搜索
您的当前位置:首页正文

盖梁抱箍计算

来源:二三娱乐
抱箍计算

(一)抱箍承载力计算 1、荷载计算

(1)盖梁砼自重:G1=(80.78+0.83)m3×26kN/m3=2121kN (2)模板自重:G2=75kN

(3)施工荷载与其它荷载:G3=20kN

(4)横梁自重:G4=3x0.3x45x110kg/m3≈45kN (5)贝雷梁自重:G5=0.3x6x2=36kN

GZ=G1+G2+G3+G4+G5=2121+75+20+45+36=2297 kN

每个盖梁按墩柱设二个抱箍体支承上部荷载,由由静力平衡方程解得: RA=RB=2297/2= 1148.5 kN

此值为抱箍体需承受的竖向压力N,即为抱箍体需产生的摩擦力。

2、抱箍受力计算 (1)螺栓数目计算

抱箍体需承受的竖向压力N=1148.5kN

抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:

M24螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K

式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN;

μ---摩擦系数,取0.3;

n---传力接触面数目,取1;

K---安全系数,取1.5。

则:[NL]= 225×0.3×1/1.5=45kN 螺栓数目m计算:

m=N’/[NL]=1148.5/45=28.9≈25.5个,取计算截面上的螺栓数目m=26个。 则每条高强螺栓提供的抗剪力:

P′=N/29=1148.5/26=44KN< [NL]=45kN 故能承担所要求的荷载。

(2)螺栓轴向受拉计算

砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.35计算, 抱箍产生的压力Pb= N/μ=1148.5kN/0.35=3281kN由高强螺栓承担。 则:N’=Pb=3281kN

抱箍的压力由26条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为 N1=Pb/26=3281kN /26=126kN<[S]=225kN σ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A 式中:N′---轴心力

m1---所有螺栓数目,取:30个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2

σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=3281×(1-0.4×30/26)/30×4.52×10-4

=129913kPa≈130MPa<[σ]=140MPa 故高强螺栓满足强度要求。 (3)求螺栓需要的力矩M

1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1 u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.015力臂

M1=0.15×133×0.015=0.299KN.m

2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中L2=0.011 (L2为力臂)]

=0.15×133×cos10°×0.011+133×sin10°×0.011 =0.470(KN·m)

M=M1+M2=0.299+0.470=0.769(KN·m)

=76.9(kg·m)

所以要求螺栓的扭紧力矩M≥77(kg·m) (二)抱箍体的应力计算: 1、抱箍壁为受拉产生拉应力

拉力P1=15N1=15×126=1890(KN)

抱箍壁采用面板δ10mm的钢板,抱箍高度为0.6m。 则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.01×0.6=0.006(m2)

σ=P1/S1=1890/0.006=315(MPa)>[σ]=140MPa 不能满足设计要求。 2、抱箍体剪应力 τ=(1/2RA)/(2S1)

=(1/2×1148)/(2×0.006) =48MPa<[τ]=85MPa 根据第四强度理论

σW=(σ2+3τ2)1/2=(3152+3×482)1/2 =325MPa<[σW]=145MPa 不能满足强度要求。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top