班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________ (试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分) 题 一 号 得 分 二 三 四 五 六 七 八 九 总分 试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分: 1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。 2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。 3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。
一、按要求填空(本题共计12分)
1、趣味填空。
1.5×4=( ),读作( ),其中乘数是( )和( ),积是( ),计算时用的乘法口诀是( )。 2.把下面的加法算式改写成乘法算式。
4+4+4+4=( )×( ) 5+5+5+5+5+5=( )×( ) 3.一张书桌4条腿,3张书桌( )条腿,6张书桌( )条腿。
4.5个2连加的和是( ),再加上8得( );3乘6的积是( ),再减去10得( )。 2、填空。
1、在算盘上用6个算珠表示四位数,最大是( ),最小是( )。
2、小明在算一道减法算式时,不小心把减数百位上的3看成了5,结果得78,正确的结果应该是( )。
3、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( )。
第 1 页 共 8 页
二、计算题(本题共计10分)
1、直接写出得数
70-47= 500+800= 2000+700= 24+52= 19+64= 170-90= 1200-400= 73-56= 700-400= 30+500= 400+900= 19+36= 80+90= 68-46 = 150-80= 91-87= 2、用递等式计算。
32-24÷3 86-(34+33) 2×9+12
42+5×8 32÷4+6 72÷8+1
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、列竖式计算。
39+28= 83-56= 90-42= 74-18=
70-24-16= 28+36+19= 71-34+26= 64+17-25=
第 2 页 共 8 页
四、选一选(本题共计12分)
1、从正面看到的图形是( )。
2、每个礼盒可装4块糕点,3个礼盒可装( )块糕点。 A、7 B、12 C、10 3、2406中的4表示( )。
A、4个百 B、4个十 C、4个一 4、估一估54×5的得数可能是( )。 A、220 B、476 C、516 5、除数是一位数的除法中,余数最大是( )。 A、9 B、8 C、7 D、10 6、下面的数中,一个零也不读的是( )。 A. 2900 B.2090
C.2009
五、判断对与错(本题共计15分)
1、判断正确与否。
1.两个乘数都是6,它们的积是12。( )
2.因为3×8和4×6的得数相同,所以计算时用同一句乘法口诀。(3.4+4+4+3=4×3。( )
4.2+2+2用乘法表示是3×2,表示2个3相加。( ) 5.2×2=2+2。( )
六、比一比(本题共计8分)
第 3 页 共 8 页
) 1、把下列算式按得数大小,从小到大排一行。
七、连一连(本题共计4分)
1、他们看到的是什么?连一连。
八、解决问题(本题共计12分)
1、小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?
答:一共花了___元。
2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
第 4 页 共 8 页
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。
3、一根铁丝长60厘米。工人师傅用8厘米长的铁丝做一个铁钩,这根铁丝一共可以做几个这样的铁钩?还剩下多少厘米?
答:这根铁丝一共可以做___个这样的铁钩。还剩下____厘米。
十、综合题(本题共计16分)
1、二(1)同学最喜欢吃的水果情况如下表:(每个同学都参加,每人只选一种。)
1、把记录结果填在下表中。
2.爱吃( )的人数最多,有( )人。 3.爱吃香蕉的人数比爱吃苹果的少( )人。
4.六一儿童节王老师想为同学们买一些水果,你有什么建议? 2、操作题。
在下面的方格纸上分别画上一个四边形、一个五边形、一个六边形和一个平行四边形。
第 5 页 共 8 页
第 6 页 共 8 页
试题答案
一、按要求填空(本题共计12分)
1、(1)20,5乘以4等于20,5和4,20,四五二十
(2)4+4+4+4=( 4 )×( 4 ) 5+5+5+5+5+5=( 5 )×( 6 ) (3)12,24 (4)10,18,18,8 2、6000,6 278
除数是4,商是9
二、计算题(本题共计10分)
1、23,1300,2700,76 83,80,800,17 300,530,1300,55 170,22,70,4 2、略
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、67,27,48,56 30,83,63,58 就算过程略
四、选一选(本题共计12分)
1、B 2、B 3、A 4、A 5、D
第 7 页 共 8 页
6、A
五、判断对与错(本题共计15分)
1、错,错,错,错,对
六、比一比(本题共计8分)
1、略
七、连一连(本题共计4分)
1、略
八、解决问题(本题共计12分)
1、4x7=2 8 40-28=12 答:一共花了28元。钱够了,还剩下12元. 2、48-54÷6=49元 答:一个茶壶比一个杯子贵49元。 3、60÷8=7...4
答:这根铁丝一共可以做7个这样的铁钩。还剩下4厘米。
十、综合题(本题共计16分)
1、爱吃苹果的做多,11人 5人 2、略
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容