搜索
您的当前位置:首页正文

10米厂房高支模架计算

来源:二三娱乐
 .

##英达斯机械控制## 车间一、二、三、门卫及配电房工程

编制人职务(称)审核人职务(称)批准人职务(称)批准部门(章) 编 制 日 期

WORD.

高 支 模 架 搭 拆 专 项 方 案

.

####嘉旺建设股份##

超一定规模模板工程方案

目录

 一、工程概况  二、编制依据  三、支模架设计X围  四、支模架形式选用及设计  五、管理体系及项目部组成  六、混凝土浇捣施工部署  七、材料、设备、人员组织  八、施工进度计划

 九、支模架的构造要求及措施  十、支模架的搭设及拆除  十一、支撑体系检查和验收要求  十二、安全管理与维护措施  十三、质量保证措施  十四、文明施工措施  十五、应急预案  十六、支撑架计算  1)板底支撑架计算  2)梁底支撑架计算  十七、附图

附图1 模板支架平面布置图 附图2 模板支架立面布置图 附图3 模板支架剖面图 附图4 特殊部位节点详图

WORD.

.

模板专项施工方案

一、工程概况

##英达斯机械控制##车间一、二、三、门卫及配电房工程,位于##市经济开发区沐阳路,本工程建设单位为##英达斯机械控制##,由##光明建筑##设计,由##市宏诚工程监理##监理,施工单位为##嘉旺建设##。建筑面积为19688平方米,框架结构一至四层,本工程开工日期为2010年7月28日,2011年5月28日竣工,工期为300日历天。本工程项目经理:李煜良。工程质量为合格,安全为达标。

本工程车间一为一层框架结构、车间二为一层框架结构(局部四层),车间一、二底层均为高支模架。最高部分13.4m,其余有10.0m;高10.0m部分最大梁截面为350×900,高13.4m部分最大梁截面为240×600。最大单跨均为16m,楼板厚均为100mm。

二、编制依据

1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》(JGJ130-2001) 2、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006) 3、《建筑施工模板安全技术规X》JGJ162-2008

4、《混凝土结构工程施工与验收规X》(GB50204-2002) 5、《建筑施工高处作业安全技术规X》JGJ80-91 6、《钢管脚手架扣件》(GB/5831-2006) 7、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)

8、建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则

9、嘉建质【2008】192号文件关于开展对建筑施工脚手架、承重支模架基础及首步验收的通知

10、《施工技术》2002年第3期 11、《施工手册》 12、本工程施工组织设计 13、本工程施工图纸

WORD.

.

三、支模架设计X围

1、车间二为一层结构,单层高度为10.0m,总长为108.0m,宽48.0m,最大单跨16.0m×6.0m,最大梁截面为240×900,板厚100。

2、车间二E轴线中线至3/19轴为气流客间,高度为13.4m,宽6.0m,

长为3/19轴总长,最大梁240×600,板厚100。

3、车间一为一层结构(局部四层),A/K至1/20轴为高支模架,高度为

10.0m,总长147.11m,三跨宽48.0m,最大单跨16.0m×6.0m,最大梁350×900,板厚100。

4、车间一E轴线中线至3/19轴为气流客间,高度为13.4m,宽6.0m,

长为3/19轴总长,最大梁240×600,板厚100。

计算分为:

1、 车间二及车间一10.0m部分板模计算 2、 车间一、二气流客间13.4m部分板模计算 3、 10.0m部分最大梁350×900校核计算 4、 13.4m部分最大梁240×600校核计算 5、 最大梁350×900侧模计算

WORD.

.

四、支模架形式选用及设计

梁底模板支撑架搭设参数一览表 (表一)

梁截面尺寸(㎜) 搭设参数 350×900 240×600 支架形式 最大跨度 搭设高度 计算高度 钢管脚手架 16.0m 10.0m 10.0m 钢管脚手架 16.0m 13.4m 13.4m 步距 水平拉接间距 (与周围柱拉接) 方木布置方向 梁底方木尺寸 梁底方木间距 剪刀撑 1500㎜ 1500㎜ 高度方向每隔4.5米设置一道 高度方向每隔4.5米设置一道 垂直于梁轴线(短方木) 60×80㎜ 垂直于梁轴线(短方木) 60×80㎜ 200㎜ 200㎜ 水平方向每4.5m设置一道水平剪刀撑,竖向剪刀撑沿支架四周、纵向每隔4排设置一道 扫地杆 离地面200高,连续设置 立杆基础 素土夯实,100厚碎石垫层,150厚C20细石砼(四周设置排水沟)或结构楼面 钢管类型 全部采用Ф48×3.2 钢管扣件 梁底承重横杆底采用双扣件,其它单扣件

WORD.

.

板底模板支撑架搭设参数一览表 (表二)

搭设参数 板厚100(㎜) 支架形式 扣件式钢管脚手架 搭设高度 13.4m/10.0m 计算高度 13.4m/10.0m 步距 1500 m m 立杆间距 900×900 m m 水平横杆间距 900 m m 板底方木间距 250㎜ 钢管扣件 板底承重横杆底采用双扣件,其它单扣件 水平方向每4.5m设置一道水平剪刀撑,竖向剪刀撑沿支架四周、纵向每隔4排设置一道 离地面200高,连续设置 素土夯实,100厚碎石垫层,150厚C20细石砼(四周设置排水沟) 或结构楼面 全部采用Ф48×3.2 剪刀撑 扫地杆 立杆基础 钢管类型

WORD.

.

五、管理体系及项目部组成 1、安全管理组织机构框图

WORD.

.

项 目 经 理 安全技术措施 安全监督管理 安全管理作业 安全指标计划 定期、不定期检查 日常检查 记 分 台 账 数 量 事 故 预 测 分 析 事 故 报 告 竞 赛 评 比 结 束 安全技术交底 安全措施实施 整 改 检 查 问 题 违 章 违 纪 隐 患 处 理 劳 务 队 工 人 班 组 整 改 合 格 合 格 奖 罚 奖 罚 作业前 作业中 作业后 班周三各前##点工会 全活种会 动 安全技术操作规程 岗位责任制 作业环境 机具设备 个人防护用品牢戴 主要安全措施 基他特殊问题 违纪现象 违章现象 违章指挥 不懂不会操作 事故违犯操作规程 其他问题 材料物资整理 机具设备整理 清扫工作 其他问题 2、安全保证体系框图

WORD.

.

项目经理 安全 负责人 1、监督施工全过程的安全生产,纠正违章 2、配合有关部门排除安全障碍 3、全员安全活动和安全教育 技术 负责人 1、制定项目安全技术措施和分项安全方案 2、负责安全技术交底 3、解决施工中的不安全技术问题 生产 负责人 1、在安全前提下合理安排生产计划 2、组织施工安全技术措施的实施、检查。发现隐患及时消除 机械 负责人 1、保证 项目使用的各类机械安全运行 2、监督机械操作人员持证遵章作业 3、配备各类机械的防护设施 消防 负责人 1、保证防火设备设施齐全、有效 2、消防火灾隐患 3、组织现场消防队的日常消防工作 劳务 负责人 1、保证进场施工人员技术素质 2、控制加班加点,保证劳逸结合 3、提供必需劳保用具用品,保质量 施工队长、班组长、安全员、具体操作者 班前安全教育

劳保用品检查 机具设备检查 防护设施检查 电气绝缘检查 消防措施检查 六、混凝土浇捣施工部署

柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。

施工时按对称由两端向中间推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。

七、材料、设备、人员组织

WORD.

.

1、材料管理

1、钢材技术性能必须符合《碳素结构钢》(GB700-88)的要求。

2、胶合板技术性能必须符合《混凝土模板用胶合板》(ZBB70006-88)要求。 3、木方必须符合质量标准要求。

4、支架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的 3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

5、每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用Φ48×3.0钢管。 6、钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定: (1)应有产品质量合格证;

(2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合本规X第3.1.1条的规定;

(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;

(4)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应分别符合规X规X(JGJ130-2001)的规定;

(5)钢管必须涂有防锈漆。

7、旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:

(1)表面锈蚀深度应符合规X规X(JGJ130-2001)的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;

(2)钢管弯曲变形应符合规X(JGJ130-2001)规定。 (3)钢管上严禁打孔。

8、扣件式钢管脚手架应采用锻铸制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。

9、扣件的验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。

(1)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝

WORD.

.

的螺栓必须更换。

(2)新、旧扣件均应进行防锈处理。

(3)支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力达65N.m时,不得发生破外。

2、人员及设备配备情况

1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和支模架的工程量,确定本工程支模架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。

2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。

3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。

(一)、劳动力安排表

工种 技术管理 安全监督 质量检查 测量放线 架子工

(二)、机具配备

机具名称 数量 备注 架子工搭设和拆除架子扳手 40把 架子用 力矩扳手 4把 检查架子扣件拧紧人数 2 1 1 3 28 WORD.

.

力度是否达到要求 调整架子水平弯曲倒链 5把 度 八、施工进度计划 工序工程名称 基础处理 搭支模架 放梁底 支模架 扎钢筋 浇混凝土 拆模板及支架 车间一.10.0m 车间一13.4m 车间二10.0m 车间二13.4m 具体工序起止时间视现场总体进度而定。

九、支模架的构造要求及措施 (一)架体总体要求

1、保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确;

2、具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载;

3、构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求; 4、多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设垫板; 5、支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。

(二)水平杆

1、每步纵横向水平杆必须拉通。

2、水平杆件接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。

WORD.

.

3、水平对接接头位置要求如下图。

立杆500ala/3500A横向水平杆 (小横杆)Aala/3A-A接头不在同跨内(平面)lala接头不在同步内(立面)4、搭接接头要求如下图,将搭接长度X围内的中心点看成对接点,此时其搭接位置要求同对接(上图)。

100h1001000 (三)立杆

1、立杆平面布置图(详见附图)

2、搭接要求:本工程所有部位立杆接长全部采用对接扣件连接,接头位置要求如下。

WORD.

lb纵向水平杆 (大横杆)h .

立杆水平杆h/3la3、扫地杆设置

la

h/3横向扫地杆500对接扣件hh纵向扫地杆200h1000lala

(四)剪刀撑

1、水平剪刀撑:模板支架四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔3步(4.5m)设置一道水平剪刀撑。设置时,有剪刀撑斜杆的框格数量应大于框格总数的1/3。

2、竖向剪刀撑:模板支架四边满布竖向剪刀撑,中间每隔4排立杆设置一道纵横向剪刀撑,由底至顶连续设置

3、剪刀撑平立面布置图(详见附图)

(五)周边拉结

1、竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形

WORD.

200 .

成可靠整体。

2、用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。

十、支模架的搭设及拆除 (一)准备工作

1、模板拼装

模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规X允许的X围内,拼装好模板后要求逐块检查其背楞是否符合模板设计,模板的编号与所用的部位是否一致。 2、模板的基准定位工作

(1)首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正。

(2)标高测量

利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置。 (3)竖向模板的支设应根据模板支设图。

(4)已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用。 (5)支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。

(二)模板支设

1、柱模板

(1)工艺流程:搭设安装架 → 模板安装就位 → 检查对角线、垂直和位

WORD.

.

置 → 安置柱箍 → 全面检查校正 → 群体固定→冲洗封底。

(2)主要方法:

1)基础面或楼面上弹纵横轴线和四周边线,并做好检查复核工作。 2)柱、墙根部清理干净。

3)柱、梁接槎部位此处加垫海棉。柱子阳角接缝处必须加垫海棉条, 4)为了保证柱子的截面尺寸,设置双钢管柱箍。支撑杆与楼板支架连接。 2、梁、板模板

(1)梁模安装工艺:弹梁轴线并复核 → 搭支模架→调整托梁→摆[5槽钢→ 安放梁底模并固定 → 梁底起拱 → 扎梁筋 → 安侧模 → 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→ 复核梁模尺寸、标高、位置 → 与相邻模板连固

(2)楼板模安装工艺:搭支架 → 测水平→摆60×80木楞 → 调整楼板模标高及起拱 → 铺九合板模板 → 清理、刷油 → 检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。

(3)梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面。 (4)所有跨度≥4m的梁必须起拱2‰,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形。

(5)所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴。

(6)梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端。

(7)梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。 3、楼梯模板

(1)梯模施工前,根据实际斜度放样,先安平台梁及基础模板,然后安梯外帮侧板。外帮板先在其内侧弹楼梯底板厚度线,划出踏步侧板位置线,钉好固定踏步侧板的档木,在现场装钉侧板,梯高度要均匀一致,特别注意最下一步及最上一步的高度,必须考虑楼地面面层的粉刷厚度。

(2)楼梯模板支撑用钢管架支设牢固。

(3)模板搭设后应组织验收工作,认真填写验收单,内容要数量化,验收合格后方可进入下道工序,并做好验收记录存档工作。

WORD.

.

4、模板拆除

(1)拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。

(2)支拆模板时,2米以上高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。拆模顺序应遵循先支后拆,后支先拆,从上往下的原则。

(3)模板拆除前必须有混凝土强度报告,强度达到规定要求后方可拆模。 1)侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除。

2)底模拆除梁长≥8米,混凝土强度达到100%;<8米混凝土强度达到75%;悬臂构件达到100%后方可拆除。

3)板底模<2米,混凝土强度达到50%,>2米<8米混凝土强度达到75%,≥8米,混凝土强度达到100%方可拆除。

4)模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。

5)柱模拆除,先拆除拉杆再卸掉柱箍,然后用撬棍轻轻撬动模板使模板与混凝土脱离,然后一块块往下传递到地面。

6)墙模板拆除,先拆除穿墙螺栓,再拆水平撑和斜撑,再用撬棍轻轻撬动模板,使模板离开墙体,然后一块块往下传递,不得直接往下抛。

7)楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧帮模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米。楼层较高,支模采用双层排架时,先拆除上层排架,使木档和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后再拆底层排架,有穿墙螺栓的应先拆除穿墙螺杆,再拆除梁侧模和底模。

十一、支撑体系检查和验收要求

1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,相关人员签字。 2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗

WORD.

.

留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。

3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。 4、预埋件和预留孔洞的允许偏差

项目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 插筋 预埋螺栓 预留孔 中心线位置 外露长度 中心线位置 外露长度 中心线位置 尺寸 允许偏差 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0

5、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法

项目 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺寸 层垂直高度 基础 柱、墙、梁 不大于5m 大于5m 相临两板表面高低差 表面平整度 允许偏差(mm) 5 ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5 检查方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查

十二、安全管理与维护措施

1、应遵守高处作业安全技术规X的有关规定。 2、模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。施工现场应搭设工作梯,工作人员不得爬模上下。

3、登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。

4、装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。

5、装拆模板时,必须搭设脚手架。装拆施工时, 除操作人员外,下面不得

WORD.

.

站人。高处作业时,操作人员要扣上安全带。

6、安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。

7、对于预拼模板,当垂直吊运时,应采取两个以上的吊点,水平吊运应采取四个吊点。吊点要合理布置。

8、对于预拼模板应整体拆除。拆除时,先挂好吊索,然后拆除支撑及拼装两片模板的配件,待模板离开结构表面再起吊。起吊时,下面不准站人。

9、在支撑搭设、拆除和浇筑混凝土时,无关人员不得进入支模底下,应在适当位置挂设警示标志,并指定专人监护。

10、在架空输电线路下安装板时,应停电作业。当不能停电时,应有隔离防护措施。

11、搭设应由专业持证人员安装;安全责任人应向作业人员进行安全技术交底,并做好记录及签证。

12、模板拆除时,混凝土强度必须达到规定的要求,严禁混凝土未达到设计强度的规定要求时拆除模板。

十三、质量保证措施

1、认真仔细地学习和阅读施工图纸,吃透和领会施工图的要求,及时提出不明之处,遇工程变更或其他技术措施,均以施工联系单和签证手续为依据,施工前认真做好各项技术交底工作,严格按国家颁行《混凝土结构工程施工质量验收规X》GB50204-2002和其它有关规定施工和验收,并随时接受业主、总包单位、监理单位和质监站对本工程的质量监督和指导。

2、认真做好各道工序的检查、验收关,对各工种的交接工作严格把关,做到环环扣紧,并实行奖罚措施。出了质量问题,无论是管理上的或是施工上的,均必须严肃处理,分析质量情况,加强检查验收,找出影响质量的薄弱环节,提出改进措施,把质量问题控制在萌芽状态。

3、严格落实班组自检、互检、交接检及项目中质检“四检”制度,确保模板安装质量。

4、混凝土浇筑过程中应派专人2~3名看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位应及时调整,加固支撑。

5、对变形及损坏的模板及配件,应按规X要求及时修理校正,维修质量不

WORD.

.

合格的模板和配件不得发放使用。

6、为防止模底烂根,放线后应用水泥砂浆找平并加垫海绵。

7、所有柱子模板拼缝、梁与柱、柱与梁等节点处均用海绵胶带贴缝,楼板缝用胶带纸贴缝,以确保混凝土不漏浆。

8、模板安装应严格控制轴线、平面位置、标高、断面尺寸、垂直度和平整度,模板接缝隙宽度、高度、脱模剂刷涂及预留洞口、门洞口断面尺寸等的准确性。严格控制预期拼模板精度。

9、严格执行预留洞口的定位控制,预留洞口时,木工严格按照墨线留洞。 10、每层主轴线和分部轴线放线后,规定负责测量记录人员及时记录平面尺寸测量数据,并要及时记录墙、柱、成品尺寸,目的是通过数据分析梁体和柱子的垂直度误差。并根据数据分析原因,将问题及时反馈到有关生产负责人,及时进行整改和纠正。

11、所有竖向结构的阴、阳角均须加设橡胶海绵条于拼缝中,拼缝要牢固。 12、阴、阳角模必须严格按照模板设计图进行加固处理。

13、为防止梁模板安装出现梁身不平直、梁底不平下挠、梁侧模胀模等质量问题,支模时应将侧模包底模,梁模与柱模连接处,下料尺寸应略为缩短等。

十四、文明施工措施

1、安全警示标志牌

所有施工和生产现场必须按照施工规X标准和规定等的要求,在重要部位设置齐全的安全文明生产标志、标牌等标识。

安全文明标志牌须由安全色、几何图形和图形符号组成,要能表达特定的安全信息。

如安全文明标志在使用中,要用其他补充文字说明时要与安全文明标志平行悬挂一处,让操作人员明确其含义。

2、现场围挡

搭、拆模板时必须进行围挡并派专人看守。 3、场容场貌

进入现场一切材料必须按施工现场平面布置图指定位置一次性放置到位,各类材料分类码放,按贯标要求挂牌,控制高度符合要求,保持现场材料整齐统一。

建筑物内外的零散料及时清理,施工及生活垃圾要分开堆放,及时外运,做

WORD.

.

到活完场清。

通道等处严禁堆放材料和其他物品,进场的成品采取相应的保护措施。 施工区、办公区和生活区域分隔开,对施工现场内进行绿化布置。建立严格的管理责任制,划分责任区,设置明显的标志牌,分片包干,责任到人。

4、材料堆放

建筑物内外存放的各种物资要分类别、规格按施工平面布置图码放整齐,符合其具体要求。

构件、半成品、模板、块料必须指定地点分类存放整齐,堆放平稳。 现场工人操作做到活完料净脚下清。

现场施工垃圾集中堆放,及时分拣、回收、清运。施工作业面建筑垃圾及时清理。

现场余料、包装容器及时回收,堆放整齐。 5、现场防火

不准在宿舍、办公室内私自用电炉、电炒煲、电热杯、煤油炉等,不准私自乱拉乱接电灯,不准在宿舍、办公室内使用60瓦以上的灯泡。

加强消防器材的管理,维修和保养,经常保持完整好用。钢、木加工厂及其他场合要配备适当数量的在使用期内的灭火器并教会进场工人正确使用。

严禁工人携带易燃、易爆物品进入施工现场。 6、垃圾清运

在生活区修建卫生的公共厕所,厕所的污水必须经化粪池处理才允许排入公共下水道。

建立健全卫生责任制。

提供给工人饮用水必须从当地的卫生饮用水源接到。 施工现场设公共浴室、浴室必须是淋浴。 生活垃圾集中堆放于垃圾池,并且定期清运出去。

整个生活区的公共卫生设专人负责,以保持生活区经常清洁、干净。 7、环保及不扰民措施 (1)施工现场环保工作计划

认真学习和贯彻国家、地方环境法律法规和本公司环境方针、目标、指标及相关文件要求,达到并超过\"文明安全工地\"的要求。

WORD.

.

积极全面地开展环保工作,建立项目部环境管理体系,成立环保领导小组,予以运行控制,定期或不定期监测监控。

加强环保宣传工作,提高全员环境意识。

现场采取图片、表扬、评优、奖励等多种形式进行环保宣传,并将环保知识的普及工作落实到每位施工人员身上。

对上岗的施工人员实行环保达标上岗制度,做到凡是上岗人员均通过环保考试。

现场建立环保义务监督岗制度,保证及时反馈信息,对环保做得不周之处及时提出整改方案,积极改进并完善环保措施。

根据现场实际情况组织有关技术人员进行环保革新发明,并注意及时宣传推广。

每月三次进行环保噪声检查,发现问题及时解决。 实行奖罚、曝光制度,定期奖励。

严格按照施工组织设计中环保措施开展环保工作,其针对性和可操作性要强。

(2)施工现场环保工作措施

1)环境管理体系有效运转,各单位环保员切实做好本职工作,随时进行信息反馈,每月召开例会,由专职环保员总结信息,集体解决落实,保证环境管理体系有效运行,持续改进。

2)为防止大气污染,施工现场采取如下具体措施:

职工大灶和茶炉,采用煤气(电)方式,每月进行两次自检。 现场严禁烧杂物。 每月进行3次烟尘黑监测。

3)为防止施工粉尘污染,现场采取如下具体措施:

工程施工现场采用砖砌围墙进行现场围挡,并保证高度在2.5m以上。 环境保护体系图

对易飞扬细颗料散体材料,安排在临时库房存放或用彩条布遮盖;运输时采用彩条布遮盖或其他方式防止遗撒、飞扬;卸装时要小心轻放,不得抛撒,最大限度的减少扬尘。

对进出现场的车辆,进行严格的清扫,做好防遗撒工作。在土方开挖运输期

WORD.

.

间,设专人负责清扫车轮,并拍实车上土,对松散易飞扬物采取遮盖。

临时施工道路进行路面硬化,在干燥多风季节定时洒水。

结构施工中的施工垃圾采用容器吊运至封闭垃圾站,并及时清运。 运输车不得超量运载,运载工程土方最高点不超过车辆槽帮上沿50cm,边缘低于车辆槽帮上沿10cm,装载建筑渣土或其他散装材料不得超过槽帮上沿。

定期对施工作业人员进行文明施工的教育,对施工生产有关管理人员定期进行文明施工现场对噪声控制要求的考核。

结构施工阶段昼间不超过70分贝,夜间不超过55分贝以下,并经常测试。砼浇筑如须连续施工,在夜间施工时,须做好周围居民的工作并向环保局提出书面报告,同时要尽量采取降噪措施,做到最大限度的减少扰民。

对强噪声机械如电锯、电刨等,使用时须在封闭工棚内,尽量选用低噪声或备有消声降噪设备的施工机械;对使用时不能封闭的机械如振捣棒等,严格控制工作时间。

建筑物四周挂降噪声网。

施工期间,尤其是夜间施工尽量减少撞击声、哨声,禁止乱扔模板、拖铁器及禁止大声喧哗等人为噪声。

每月进行两次噪声值监测,并在夜间22:00以后进行抽测。

加强噪声监测,采取专人监测、专人管理的原则,及时对施工现场超标的有关因素进行调整,达到施工噪声不扰民的目的。

会同有关部门和领导及时妥善处理重大扰民问题,详细记录问题及处理结果,必要时及时上报监理和甲方。

4)为防止水污染,现场采取如下具体措施:

施工现场道路平整,做到不积水。对现场油料集中保管,油料库做好防渗、污、跑、冒、滴、漏处理。搅拌机和运输车辆冲洗污水、地泵污水等须设二级沉淀池后,排入市政污水管线。现场内职工食堂污水经过滤、沉淀、隔油后排入污水管线。

5)做好施工现场环境保护的监督检查工作,每月初、月中和月末对环境各项工作进行一次检查,对存在的问题及时解决,并做好文字记录和存档工作。

WORD.

.

十五、应急预案 1、重大危险源辨识

本模板工程涵盖了钢筋、混凝土、模板等工程,施工过程中存在的主要危险源有以下几点: 1、机械伤害

形成原因:木工棚、机械缺陷误操作,防护不到位 应采取的控制措施:

(1)设专人负责,按规X操作经常检查电锯、电刨等的防护罩,分料器、推料器等设施,确保安全有效。 (2)停机时要拉闸、断电、上锁。 2、触电

形成原因:漏电开关失效,违规接送电源。 应采取的控制措施:

(1)机械设备必须做到“一机一闸一漏电”。 (2)按、拆电源应由专业电工操作。 (3)漏电开关等必须灵敏有效。 (4)现场电缆布设规X。

(5)设备必须使用按扭开关严禁使用倒顺开关。 3、火灾

形成原因:明火。 应采取的控制措施: (1)严禁烟火;

WORD.

.

(2)严禁存放易燃易爆物品; (3)操作间必须配齐消防器材。 4、物体打击

形成原因:模板搬运违章作业 、支模设施设备缺陷。 应采取的控制措施:

(1)轻拿慢放,规X作业,注意安全。 (2)应经常检查所用工具,确保安全有效。 5、高处坠落

形成原因:高处支模防护不到位。

应采取的控制措施:脚手架作业面应采取铺板或平挂安全网等防护措施,且工人应规X操作,勿猛拉猛撬。 6、坍塌

形成原因:木料等堆放不规X,支撑体系基础不满足受力要求。 应采取的控制措施:

(1)应分散放料,并严格控制堆放高度,严禁超过规定载荷。

(2)基础符合设计要求,达到设计的承载力,检测条件缺乏的情况下,可做堆载实验。 7、起重伤害

形成原因:模板等吊运不规X。 应采取的控制措施: (1)吊装时应把吊物绑牢固。

(2)信号工及吊装司机必须持证上岗,密切配合,严格遵守“十不吊”规定。

WORD.

.

(3)被吊物严禁从人上方通过,人员严禁在被吊物下方停留。 (4)经常检查吊索具,并且保持安全有效。

(5)遇有6级以上强风、大雨、大雾等天气严禁吊物。 (6)整个预防措施过程都比必须安排有专门人员进行监控。 8、其他伤害:

形成原因:支拆模环境不良

应采取的控制措施:应把所有拆下木料上的钉子去除或砸平。

2、救援领导小组及主要职责

一、应急救援指挥机构及职能 1、应急安全领导小组的构成。

本工程的“应急安全领导小组”是安全事故应急救援的领导小组。该组织由本工程项目经理、项目总工程师、专职安全员及各班组负责人组成。日常工作由施工员及各班组负责人全部负责。

应急安全领导小组及联系方式: 组长: 组员:

注:各班组长为小组自然成员. 2应急安全领导小组的主要职责。

(1)负责本《应急救援预案》的制定、审查、批准和修订。 (2)组织实施本预案,对相关人员进行培训和预案演练。 (3)检查落实安全事故的预防措施和应急救援的各项准备工作。

(4)事故现场的组织指挥:发布命令、事故报警、现场警戒、治安保卫、人员物资疏散、道路管制、内外联络等。

(5)接到报警后,应及时与医院、公安、消防部门取得联系,进行最快最有效的救援。

(6)安排受伤人员的抢救和设备的抢修工作,尽快恢复生产。

(7)项目部在进行上述工作的同时及时上报指挥部,有必要时报告劳动部门。 (8)组织事故调查处理。

WORD.

.

(9)本预案在工程发生安全事故时启动。对于一般安全事故,各分部负责人在接到报告后,立即向项目部汇报,同时迅速地组织施救工作。

(10)应急控制中心设在项目经理部。

3、工伤事故应急预案

(1)一旦发现有人受伤后,立即通知项目部及分部办公室,由办公室安排车辆或使用现场车辆进行救护,救护小组马上分派人员迅速呼叫医务人员前来现场。

(2)如果为较大事故,立即组织救护小组成员奔赴现场对受伤人员进行现场简单救护,对伤员进行必要的处理。

(3)迅速排除致命和致伤因素:如搬开压在身上的重物;清除伤员口鼻内的泥砂、呕吐物、血块或其他异物;保持呼吸道通畅等。若是意外触电,应立即切断电源。

(4)检查伤员的生命体征:检查伤病员呼吸、心跳、脉搏情况。如有呼吸心跳停止,应就地立刻进行心脏按压和人工呼吸。

(5)止血:有创伤出血者,应迅速包扎止血,材料就地取材,可用加压包扎、止血带或指压止血等,同时尽快送往医院。

(6)观察受伤人员摔伤及骨折部位,看其是否昏迷。

(7)注意摔伤及骨折部位的保护,避免不正确的抬运,使骨折错位而造成二次伤害。

(8)车辆一到立即送往就近医院。

(9)安全部门进行事故调查,责任分析并形成调查报告上报领导小组。 (10)总结经验教训,教育职工。

十六、支撑架计算

板模板支架(10m)计算书

一、综合说明

本工程模板支撑架高10米,施工总荷载7.993kN/m2,根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006属高大模板工程,须组织专家论证。

WORD.

.

为确保施工安全,编制本专项施工方案。设计X围包括:楼板,长×宽=16m×6m,楼板厚0.1m。

(一)模板支架选型

根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择扣件式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。

(二)编制依据

1、中华人民##国行业标准,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》(JGJ130-2001)。

2、##省地方标准,《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)。以下简称《规程》。

3、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4、本工程相关图纸,设计文件。

5、国家、省有关模板支撑架设计、施工的其它规X、规程和文件。

二、搭设方案

(一)基本搭设参数

模板支架高H为10m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取0.9m,横距lb取0.9m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。整个支架的简图如下所示。

WORD.

.

模板底部的方木,截面宽60mm,高80mm,布设间距0.25m。 (二)材料及荷载取值说明

本支撑架使用Ф48×3.2钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。

按荷载规X和扣件式钢管模板支架规程,模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算

荷载首先作用在板底模板上,按照\"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。

WORD.

.

(一)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示:

(1)荷载计算,此时,

模板的截面抵抗矩为:w=900×182/6=4.86×104mm3; 模板自重标准值:x1=0.3×0.9 =0.27kN/m;

新浇混凝土自重标准值:x2=0.1×24×0.9 =2.16kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.1×1.1×0.9 =0.099kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.9 =0.9kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.9=1.8kN/m。 g1 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.27+2.16+0.099)×1.2=3.035kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(0.9+1.8)×1.4 =3.78kN/m;

对荷载分布进行最不利组合,最大弯矩计算公式如下:

Mmax= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1×3.035×0.252-0.117×3.78×0.252= -0.047kN·m;

(2)底模抗弯强度验算 σ = M/W≤f

WORD.

.

σ =0.047×10 /(4.86×10)=0.959N/mm

底模面板的受弯强度计算值σ =0.959N/mm2小于抗弯强度设计值fm =15N/mm2,满足要求。

(3)底模抗剪强度计算。 荷载对模板产生的剪力为

Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×3.035×0.25+0.617×3.78×0.25=1.038kN; 按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算: τ =3Q/(2bh)≤fv

τ =3×1038.285/(2×1000×18)=0.087N/mm2;

底模的抗剪强度τ=0.087N/mm2小于抗剪强度设计值fv =1.4N/mm2满足要求。 (4)底模挠度验算

模板弹性模量E=6000 N/mm2;

模板惯性矩 I=900×183/12=4.374×105 mm4;

根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:

ν =0.677×(x1+x2+x3)×l4/(100×E×I)+0.990×(x4+x5)×l4/(100×E×I) =0.677×(0.27+2.16+0.099)×2504/(100×6000×437400)+0.990×(0.9+1.8)×2504/(100×6000×437400)=0.065mm;

挠度设计值[ν ]=Min(250/150,10)=1.667mm

底模面板的挠度计算值ν =0.065mm小于挠度设计值[v] =Min(250/150,10)mm ,满足要求。

(二)底模方木的强度和刚度验算

642

WORD.

.

按三跨连续梁计算 (1)荷载计算

模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.1×24×0.25=0.6kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.1×1.1×0.25=0.028kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m; g2 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.075+0.6+0.028)×1.2=0.843kN/m; q2 =(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m; 支座最大弯矩计算公式如下: Mmax= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2=

-0.1×0.843×0.92-0.117×1.05×0.92=-0.168kN·m;

(2)方木抗弯强度验算

方木截面抵抗矩 W=bh2/6=60×802/6=6.4×104 mm3; σ = M/W≤f

σ =0.168×106/(6.4×104)=2.622N/mm2;

底模方木的受弯强度计算值σ =2.622N/mm2小于抗弯强度设计值fm =13N/mm2,满足要求。

(3)底模方木抗剪强度计算 荷载对方木产生的剪力为

Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×0.843×0.9+0.617×1.05×0.9=1.038kN;

按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:

WORD.

.

τ =3Q/(2bh)≤fv τ =0.324N/mm2;

底模方木的抗剪强度τ =0.324N/mm2小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm2满足要求。

(4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm2;

方木惯性矩 I=60×803/12=2.56×106 mm4;

根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:

ν =0.677×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.99×(x4+x5)×la4/(100×E×I) =0.677×(0.075+0.6+0.028)×9004/(100×9000×2560000)+0.990×(0.25+0.5)×9004/(100×9000×2560000)=0.347mm;

挠度设计值[ν ]=Min(900/150,10)=6mm

底模方木的挠度计算值ν =0.347mm 小于挠度设计值[v] =Min(900/150,10)mm ,满足要求。

(三)板底横向水平钢管的强度与刚度验算

根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。

WORD.

.

(1)荷载计算 材料自重:0.035kN/m;

方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×0.843×0.9+1.2×1.05×0.9=1.969kN;

按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算

横向水平钢管计算简图、内力图、变形图如下:

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

WORD.

.

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN)

中间支座的最大支座力 Rmax = 7.851 kN ;

钢管的最大应力计算值 σ = 0.648×106/4.73×103=137.004 N/mm2; 钢管的最大挠度 νmax = 1.415 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 σ =137.004 N/mm2小于钢管抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度计算值 ν =1.415小于最大允许挠度 [v]=min(900/150,10) mm,满足要求!

(四)扣件抗滑力验算

WORD.

.

板底横向水平钢管的最大支座反力,即为扣件受到的最大滑移力,扣件连接方式采用双扣件,扣件抗滑力按下式验算

N≤Rc N=7.851kN;

双扣件抗滑移力N=7.851kN小于 Rc=12kN ,满足要求。 (五)立杆稳定性验算

立杆计算简图

1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算

(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算: N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK

其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶部扣件)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部扣件的滑移力(或可调托座传力),根据前节扣件抗滑力计算,此值为F1=7.851kN。

除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为

WORD.

.

F2=0.15×10=1.5kN; 立杆受压荷载总设计值为:

Nut=F1+F2×1.35=7.851+1.5×1.35=9.876kN;

其中1.35为下部钢管、扣件自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,不再乘分项系数。

(2)立杆稳定性验算。按下式验算 σ =Nut/(φAKH)≤f

φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;

A --立杆的截面面积,取4.5×102mm2;

KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m; l0=kμh=1.167×1.427×1.5=2.498m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;

a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.1m;

μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.427; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.498m;

λ=l0/i=2.498×103 /15.9=158; 查《规程》附录C得 φ= 0.281;

WORD.

.

KH=1/(1+0.005(H-4))

KH=1/[1+0.005×(10-4)]=0.971;

σ =N/(φAKH)=9.876×103 /(0.281×4.5×102×0.971)=80.445N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =80.445N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2,满足要求。

(六)立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg

地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 170×1=170 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =9.876/0.25=39.504 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 9.876 kN; 基础底面面积:A = 0.25 m2。

p=39.504kPa ≤ fg=170 kPa 。地基承载力满足要求!

梁模板支架(10m)计算书 一、参数信息

本算例中,取最大梁作为计算对象。梁的截尺寸为350mm×900mm,模板支架计算长度为16m,梁支撑架搭设高度H(m):10,梁段集中线荷载(kN/m):13.104。根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006属高大模板工程,

WORD.

.

须组织专家论证。结合工程实际情况及公司现有施工工艺采用梁底支撑小楞平行梁跨方向的支撑形式。

(一)支撑参数及构造

梁两侧楼板混凝土厚度(mm):100;立杆纵距la(m):0.9; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.3;

立杆步距h(m):1.5;板底承重立杆横向间距或排距l(m):0.9; 梁两侧立杆间距lb(m):0.9; (二)材料参数

面板类型为胶合面板,梁底支撑采用方木。竖向力传递通过双扣件。 木方截面为60mm×80mm,梁底支撑钢管采用Ф48×3.2钢管,钢管的截面积为A=4.50×102mm2,截面模量W=4.73×103mm3,截面惯性矩为I=1.14×105 mm4。

WORD.

.

木材的抗弯强度设计值为fm=13 N/mm,抗剪强度设计值为fv=1.3 N/mm,弹性模量为E=12000 N/mm2,面板的抗弯强度设计值为fm=15 N/mm2,抗剪强度设计值为fv=1.4 N/mm2,面板弹性模量为E=6000 N/mm2。

荷载首先作用在梁底模板上,按照\"底模→底模小楞→水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。

(三)荷载参数

梁底模板自重标准值为0.3kN/m2;梁钢筋自重标准值为1.5kN/m3;施工人员及设备荷载标准值为1kN/m2;振捣混凝土时产生的荷载标准值为2kN/m2;新浇混凝土自重标准值:24kN/m3。

所处城市为##市,基本风压为W0=0.45kN/m2;风荷载高度变化系数为μz

=0.74,风荷载体型系数为μs=0.355。

22

二、梁底模板强度和刚度验算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,以梁底小横杆之间的距离宽度的面板作为计算单元进行计算。

本工程中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 300.00×20.00×20.00/6 = 2.00×104mm3;

WORD.

.

I = 300.00×20.00×20.00×20.00/12 =2.00×10mm; 1、荷载计算

模板自重标准值:q1=0.30×0.30=0.09kN/m;

新浇混凝土自重标准值:q2=0.90×24.00×0.30=6.48kN/m; 梁钢筋自重标准值:q3=0.90×1.50×0.30=0.41kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:q4=1.00×0.30=0.30kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:q5=2.00×0.30=0.60kN/m。 底模的荷载设计值为:

q=1.35×(q1+q2+q3)+1.4×(q4+q5)=1.35×(0.09+6.48+0.41)+1.4×(0.30+0.60)=10.68kN/m;

2、抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W梁底模板承受的最大弯矩计算公式如下:

Mmax=0.125ql2=0.125×10.68×0.35×0.35=0.163kN·m; 支座反力为R1=R2=0.5ql=1.868 kN; 最大支座反力R=0.5ql=1.868 kN; σ = M/W=1.63×105/2.00×104=8.2N/mm2;

面板计算应力σ=8.2N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求!

3、抗剪强度验算

面板承受的剪力为Q=1.868 kN,抗剪强度按照下面的公式计算:

54

WORD.

.

τ=3Q/(2bh)≤fv

τ =3×1.868×1000/(2×1000×20)=0.14N/mm2;

面板受剪应力计算值τ =0.14小于fv=1.40N/mm2,满足要求。 4、挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用荷载标准值,根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此梁底模板的变形计算如下:最大挠度计算公式如下:

ν=5qkl4/(384EI)≤[ν]=min(l/150,10)

其中,l--计算跨度(梁底支撑间距): l =350.00mm; 面板的最大挠度计算值:

ν = 5×6.98×350.004/(384×6000.00×2.00×105)=1.136mm; 面板的最大允许挠度值 [ν] = min(350.00/150,10)=2.33mm

面板的最大挠度计算值 ν =1.14mm 小于面板的最大允许挠度值 [ν] = 2.33mm,满足要求!

三、梁底纵向支撑小楞的强度和刚度验算

本工程中,支撑小楞采用方木,方木的截面惯性矩 I 和截面抵抗矩W分别为:

W=60.00×80.00×80.00/6 =6.40×104 mm3;

I=60.00×80.00×80.00×80.00/12 = 2.56×106 mm4;

WORD.

.

1、荷载的计算

按照三跨连续梁计算,支撑小楞承受由面板支座反力传递的荷载。 q=1.868/0.300=6.228kN/m。 2、抗弯强度验算 σ = M/W最大弯矩 M =0.1×6.228×0.302= 0.056 kN·m; 最大剪力 Q =0.617×6.228×0.30= 1.153kN;

最大受弯应力 σ = M / W = 5.61×104/6.40×104 = 0.876 N/mm2; 支撑小楞的最大应力计算值 σ = 0.876 N/mm2小于支撑小楞的抗弯强度设计值fm=13.000 N/mm2,满足要求!

3、抗剪强度验算

截面最大抗剪强度必须满足: τ =3Q/(2bh)≤fv

支撑小楞的受剪应力值计算:

τ = 3×1.15×103/(2×60.00×80.00) = 0.360 N/mm2; 支撑小楞的抗剪强度设计值 fv =1.300N/mm2;

支撑小楞的受剪应力计算值 τ=0.360 N/mm2小于支撑小楞的抗剪强度设

WORD.

.

计值 fv= 1.30 N/mm,满足要求!

4、挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=min(l/150,10) 支撑小楞的最大挠度计算值 ν =

0.677×6.228×300.004/(100×12000.00×2.56×106)=0.011mm;

支撑小楞的最大挠度计算值 ν=0.011 mm小于支撑小楞的最大允许挠度 [v] =min(300.00/ 150,10) mm,满足要求!

2

四、梁底横向支撑钢管的强度验算

梁底横向支撑承受梁底木方传递的集中荷载。对支撑钢管的计算按照集中荷载作用下的简支梁进行计算。计算简图如下:

1 、荷载计算

梁底边支撑传递的集中力: P1=R1=1.868kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P2=(0.900-0.350)/4×0.300×(1.2×0.100×24.000+1.4×1.000)+1.2×2×0.300×(0.900-0.100)×0.300=0.349kN

计算简图(kN)

WORD.

.

变形图(mm)

弯矩图(kN·m)

经过连续梁的计算得到: N1=N2=2.218 kN; 最大弯矩Mmax=0.61 kN·m; 最大挠度计算值 νmax=2.31 mm;

最大受弯应力σ = M / W = 6.10×105/1.61×104 = 37.826 N/mm2; 梁底支撑小横杆的最大应力计算值 σ = 37.826 N/mm2小于梁底支撑小横杆的抗弯强度设计值 fm =205.000 N/mm2,满足要求!

梁底横向支撑小楞的最大挠度:ν =2.31 mm;

梁底支撑小横杆的最大挠度计算值 ν = 2.310 mm 小于梁底支撑小横杆的最大允许挠度 [v] =min(625.00/ 150,10) mm,满足要求!

五、梁跨度纵向支撑钢管计算

WORD.

.

作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=2.218 kN。

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算剪力图(kN)

WORD.

.

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.532 kN·m ; 最大变形 νmax = 1.321 mm ; 最大支座力 Rmax = 7.245 kN ;

最大应力 σ =M/W= 0.532×106 /(4.73×103 )=112.489 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm =205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 σ = 112.489 N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度

WORD.

.

设计值 fm=205 N/mm,满足要求!

支撑钢管的最大挠度 ν=1.321mm小于最大允许挠度[v]=min(900/150,10)mm,满足要求!

2

六、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规X5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=7.245 kN; R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

七、不组合风荷载时,立杆的稳定性计算

1、立杆荷载

根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut指每根立杆受到荷载单元传递来的最不利的荷载值。其中包括上部模板传递下来的荷载及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。上部模板所传竖向荷载包括以下部分:

通过支撑梁的顶部扣件的滑移力(或可调托座传力)。根据前面的计算,此值为F1 =7.245 kN ;

除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重可以按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为

F2=1.35×0.15×10.00=2.02kN;

通过相邻的承受板的荷载的扣件传递的荷载,此值包括模板自重和钢筋混

WORD.

.

凝土自重:

F3=1.35×(0.90/2+(0.90-0.35)/2)×0.90×(0.30+24.00×0.10)=2.378 kN; 立杆受压荷载总设计值为:N =7.245+2.025+2.378=11.649 kN; 2、立杆稳定性验算 σ = Nut/(φAKH)≤f

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数;

A -- 立杆的截面面积,按《规程》附录B采用;立杆净截面面积 (cm2): A = 4.5;

KH--高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0 = h+2a=1.50+2×0.30=2.100m;

l0 = kμh=1.167×1.427×1.500=2.498m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;

a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.3m;

μ -- 模板支架等效计算长度系数,参照《扣件式规程》附表D-1,μ =1.427;

k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; 故l0取2.498m;

λ = l0/i = 2497.963 / 15.9 = 157 ; 查《规程》附录C得 φ= 0.284; KH=1/[1+0.005×(10.00-4)] = 0.971;

WORD.

.

σ =N/(φAKH)=11.649×10/(0.284 ×450.000×0.971)= 93.881 N/mm; 立杆的受压强度计算值σ = 93.881 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2,满足要求。

32

八、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 170×1=170 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =11.649/0.25=46.594 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 11.649 kN; 基础底面面积:A = 0.25 m2。

p=46.594kPa ≤ fg=170 kPa 。地基承载力满足要求!

板模板支架(13.4m)计算书

一、综合说明

本工程模板支撑架高13.4米,施工总荷载7.993kN/m2,根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006属高大模板工程,须组织专家论证。为确保施工安全,编制本专项施工方案。设计X围包括:楼板,长×宽=6m×4m,楼板厚0.1m。

(一)模板支架选型

WORD.

.

根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择扣件式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。

(二)编制依据

1、中华人民##国行业标准,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》(JGJ130-2001)。

2、##省地方标准,《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)。以下简称《规程》。

3、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4、本工程相关图纸,设计文件。

5、国家、省有关模板支撑架设计、施工的其它规X、规程和文件。

二、搭设方案

(一)基本搭设参数

模板支架高H为13.4m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取0.9m,横距lb取0.9m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。整个支架的简图如下所示。

WORD.

.

模板底部的方木,截面宽60mm,高80mm,布设间距0.25m。 (二)材料及荷载取值说明

本支撑架使用Ф48×3.2钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。

按荷载规X和扣件式钢管模板支架规程,模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算

荷载首先作用在板底模板上,按照\"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。

WORD.

.

(一)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示:

(1)荷载计算,此时,

模板的截面抵抗矩为:w=900×182/6=4.86×104mm3; 模板自重标准值:x1=0.3×0.9 =0.27kN/m;

新浇混凝土自重标准值:x2=0.1×24×0.9 =2.16kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.1×1.1×0.9 =0.099kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.9 =0.9kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.9=1.8kN/m。 g1 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.27+2.16+0.099)×1.2=3.035kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(0.9+1.8)×1.4 =3.78kN/m;

对荷载分布进行最不利组合,最大弯矩计算公式如下:

Mmax= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1×3.035×0.252-0.117×3.78×0.252= -0.047kN·m;

(2)底模抗弯强度验算 σ = M/W≤f

WORD.

.

σ =0.047×10 /(4.86×10)=0.959N/mm

底模面板的受弯强度计算值σ =0.959N/mm2小于抗弯强度设计值fm =15N/mm2,满足要求。

(3)底模抗剪强度计算。 荷载对模板产生的剪力为

Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×3.035×0.25+0.617×3.78×0.25=1.038kN; 按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算: τ =3Q/(2bh)≤fv

τ =3×1038.285/(2×1000×18)=0.087N/mm2;

底模的抗剪强度τ=0.087N/mm2小于抗剪强度设计值fv =1.4N/mm2满足要求。 (4)底模挠度验算

模板弹性模量E=6000 N/mm2;

模板惯性矩 I=900×183/12=4.374×105 mm4;

根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:

ν =0.677×(x1+x2+x3)×l4/(100×E×I)+0.990×(x4+x5)×l4/(100×E×I) =0.677×(0.27+2.16+0.099)×2504/(100×6000×437400)+0.990×(0.9+1.8)×2504/(100×6000×437400)=0.065mm;

挠度设计值[ν ]=Min(250/150,10)=1.667mm

底模面板的挠度计算值ν =0.065mm小于挠度设计值[v] =Min(250/150,10)mm ,满足要求。

(二)底模方木的强度和刚度验算

642

WORD.

.

按三跨连续梁计算 (1)荷载计算

模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.1×24×0.25=0.6kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.1×1.1×0.25=0.028kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m; g2 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.075+0.6+0.028)×1.2=0.843kN/m; q2 =(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m; 支座最大弯矩计算公式如下: Mmax= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2=

-0.1×0.843×0.92-0.117×1.05×0.92=-0.168kN·m;

(2)方木抗弯强度验算

方木截面抵抗矩 W=bh2/6=60×802/6=6.4×104 mm3; σ = M/W≤f

σ =0.168×106/(6.4×104)=2.622N/mm2;

底模方木的受弯强度计算值σ =2.622N/mm2小于抗弯强度设计值fm =13N/mm2,满足要求。

(3)底模方木抗剪强度计算 荷载对方木产生的剪力为

Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×0.843×0.9+0.617×1.05×0.9=1.038kN;

按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:

WORD.

.

τ =3Q/(2bh)≤fv τ =0.324N/mm2;

底模方木的抗剪强度τ =0.324N/mm2小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm2满足要求。

(4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm2;

方木惯性矩 I=60×803/12=2.56×106 mm4;

根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:

ν =0.677×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.99×(x4+x5)×la4/(100×E×I) =0.677×(0.075+0.6+0.028)×9004/(100×9000×2560000)+0.990×(0.25+0.5)×9004/(100×9000×2560000)=0.347mm;

挠度设计值[ν ]=Min(900/150,10)=6mm

底模方木的挠度计算值ν =0.347mm 小于挠度设计值[v] =Min(900/150,10)mm ,满足要求。

(三)板底横向水平钢管的强度与刚度验算

根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。

WORD.

.

(1)荷载计算 材料自重:0.035kN/m;

方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×0.843×0.9+1.2×1.05×0.9=1.969kN;

按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算

横向水平钢管计算简图、内力图、变形图如下:

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

WORD.

.

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN)

中间支座的最大支座力 Rmax = 7.851 kN ;

钢管的最大应力计算值 σ = 0.648×106/4.73×103=137.004 N/mm2; 钢管的最大挠度 νmax = 1.415 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 σ =137.004 N/mm2小于钢管抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度计算值 ν =1.415小于最大允许挠度 [v]=min(900/150,10) mm,满足要求!

(四)扣件抗滑力验算

WORD.

.

板底横向水平钢管的最大支座反力,即为扣件受到的最大滑移力,扣件连接方式采用双扣件,扣件抗滑力按下式验算

N≤Rc N=7.851kN;

双扣件抗滑移力N=7.851kN小于 Rc=12kN ,满足要求。 (五)立杆稳定性验算

立杆计算简图

1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算

(1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算: N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK

其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶部扣件)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部扣件的滑移力(或可调托座传力),根据前节扣件抗滑力计算,此值为F1=7.851kN。

除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为

WORD.

.

F2=0.15×13.4=2.01kN; 立杆受压荷载总设计值为:

Nut=F1+F2×1.35=7.851+2.01×1.35=10.565kN;

其中1.35为下部钢管、扣件自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,不再乘分项系数。

(2)立杆稳定性验算。按下式验算 σ =Nut/(φAKH)≤f

φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;

A --立杆的截面面积,取4.5×102mm2;

KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m; l0=kμh=1.167×1.427×1.5=2.498m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;

a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.1m;

μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.427; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.498m;

λ=l0/i=2.498×103 /15.9=158; 查《规程》附录C得 φ= 0.281;

WORD.

.

KH=1/(1+0.005(H-4))

KH=1/[1+0.005×(13.4-4)]=0.955;

σ =N/(φAKH)=10.565×103 /(0.281×4.5×102×0.955)=87.474N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =87.474N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2,满足要求。

(六)立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg

地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 170×1=170 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =10.565/0.25=42.258 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 10.565 kN; 基础底面面积:A = 0.25 m2。

p=42.258kPa ≤ fg=170 kPa 。地基承载力满足要求!

梁模板支架(13.4m)计算书

一、参数信息

本算例中,取最大梁作为计算对象。梁的截尺寸为240mm×600mm,模板支架计算长度为6m,梁支撑架搭设高度H(m):13.4,梁段集中线荷载(kN/m):6.467。根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006属高大模板工程,

WORD.

.

须组织专家论证。结合工程实际情况及公司现有施工工艺采用梁底支撑小楞平行梁跨方向的支撑形式。

(一)支撑参数及构造

梁两侧楼板混凝土厚度(mm):100;立杆纵距la(m):0.9; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.3;

立杆步距h(m):1.5;板底承重立杆横向间距或排距l(m):0.9; 梁两侧立杆间距lb(m):0.9; (二)材料参数

面板类型为胶合面板,梁底支撑采用方木。竖向力传递通过双扣件。 木方截面为60mm×80mm,梁底支撑钢管采用Ф48×3.2钢管,钢管的截面积为A=4.50×102mm2,截面模量W=4.73×103mm3,截面惯性矩为I=1.14×105 mm4。

WORD.

.

木材的抗弯强度设计值为fm=13 N/mm,抗剪强度设计值为fv=1.3 N/mm,弹性模量为E=12000 N/mm2,面板的抗弯强度设计值为fm=15 N/mm2,抗剪强度设计值为fv=1.4 N/mm2,面板弹性模量为E=6000 N/mm2。

荷载首先作用在梁底模板上,按照\"底模→底模小楞→水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。

(三)荷载参数

梁底模板自重标准值为0.3kN/m2;梁钢筋自重标准值为1.5kN/m3;施工人员及设备荷载标准值为1kN/m2;振捣混凝土时产生的荷载标准值为2kN/m2;新浇混凝土自重标准值:24kN/m3。

所处城市为##市,基本风压为W0=0.45kN/m2;风荷载高度变化系数为μz

=0.74,风荷载体型系数为μs=0.355。

22

二、梁底模板强度和刚度验算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,以梁底小横杆之间的距离宽度的面板作为计算单元进行计算。

本工程中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 300.00×20.00×20.00/6 = 2.00×104mm3;

WORD.

.

I = 300.00×20.00×20.00×20.00/12 =2.00×10mm; 1、荷载计算

模板自重标准值:q1=0.30×0.30=0.09kN/m;

新浇混凝土自重标准值:q2=0.60×24.00×0.30=4.32kN/m; 梁钢筋自重标准值:q3=0.60×1.50×0.30=0.27kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:q4=1.00×0.30=0.30kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:q5=2.00×0.30=0.60kN/m。 底模的荷载设计值为:

q=1.35×(q1+q2+q3)+1.4×(q4+q5)=1.35×(0.09+4.32+0.27)+1.4×(0.30+0.60)=7.58kN/m;

2、抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W梁底模板承受的最大弯矩计算公式如下:

Mmax=0.125ql2=0.125×7.58×0.24×0.24=0.055kN·m; 支座反力为R1=R2=0.5ql=0.909 kN; 最大支座反力R=0.5ql=0.909 kN; σ = M/W=5.46×104/2.00×104=2.7N/mm2;

面板计算应力σ=2.7N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求!

3、抗剪强度验算

面板承受的剪力为Q=0.909 kN,抗剪强度按照下面的公式计算:

54

WORD.

.

τ=3Q/(2bh)≤fv

τ =3×0.909×1000/(2×1000×20)=0.068N/mm2;

面板受剪应力计算值τ =0.07小于fv=1.40N/mm2,满足要求。 4、挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用荷载标准值,根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此梁底模板的变形计算如下:最大挠度计算公式如下:

ν=5qkl4/(384EI)≤[ν]=min(l/150,10)

其中,l--计算跨度(梁底支撑间距): l =240.00mm; 面板的最大挠度计算值:

ν = 5×4.68×240.004/(384×6000.00×2.00×105)=0.168mm; 面板的最大允许挠度值 [ν] = min(240.00/150,10)=1.60mm

面板的最大挠度计算值 ν =0.17mm 小于面板的最大允许挠度值 [ν] = 1.60mm,满足要求!

三、梁底纵向支撑小楞的强度和刚度验算

本工程中,支撑小楞采用方木,方木的截面惯性矩 I 和截面抵抗矩W分别为:

W=60.00×80.00×80.00/6 =6.40×104 mm3;

I=60.00×80.00×80.00×80.00/12 = 2.56×106 mm4;

WORD.

.

1、荷载的计算

按照三跨连续梁计算,支撑小楞承受由面板支座反力传递的荷载。 q=0.909/0.300=3.031kN/m。 2、抗弯强度验算 σ = M/W最大弯矩 M =0.1×3.031×0.302= 0.027 kN·m; 最大剪力 Q =0.617×3.031×0.30= 0.561kN;

最大受弯应力 σ = M / W = 2.73×104/6.40×104 = 0.426 N/mm2; 支撑小楞的最大应力计算值 σ = 0.426 N/mm2小于支撑小楞的抗弯强度设计值fm=13.000 N/mm2,满足要求!

3、抗剪强度验算

截面最大抗剪强度必须满足: τ =3Q/(2bh)≤fv

支撑小楞的受剪应力值计算:

τ = 3×5.61×102/(2×60.00×80.00) = 0.175 N/mm2; 支撑小楞的抗剪强度设计值 fv =1.300N/mm2;

支撑小楞的受剪应力计算值 τ=0.175 N/mm2小于支撑小楞的抗剪强度设

WORD.

.

计值 fv= 1.30 N/mm,满足要求!

4、挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=min(l/150,10) 支撑小楞的最大挠度计算值 ν =

0.677×3.031×300.004/(100×12000.00×2.56×106)=0.005mm;

支撑小楞的最大挠度计算值 ν=0.005 mm小于支撑小楞的最大允许挠度 [v] =min(300.00/ 150,10) mm,满足要求!

2

四、梁底横向支撑钢管的强度验算

梁底横向支撑承受梁底木方传递的集中荷载。对支撑钢管的计算按照集中荷载作用下的简支梁进行计算。计算简图如下:

1 、荷载计算

梁底边支撑传递的集中力: P1=R1=0.909kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P2=(0.900-0.240)/4×0.300×(1.2×0.100×24.000+1.4×1.000)+1.2×2×0.300×(0.600-0.100)×0.300=0.320kN

计算简图(kN)

WORD.

.

变形图(mm)

弯矩图(kN·m)

经过连续梁的计算得到: N1=N2=1.229 kN;

最大弯矩Mmax=0.406 kN·m; 最大挠度计算值 νmax=1.44 mm;

最大受弯应力σ = M / W = 4.06×105/1.61×104 = 25.159 N/mm2; 梁底支撑小横杆的最大应力计算值 σ = 25.159 N/mm2小于梁底支撑小横杆的抗弯强度设计值 fm =205.000 N/mm2,满足要求!

梁底横向支撑小楞的最大挠度:ν =1.44 mm;

梁底支撑小横杆的最大挠度计算值 ν = 1.440 mm 小于梁底支撑小横杆的最大允许挠度 [v] =min(570.00/ 150,10) mm,满足要求!

五、梁跨度纵向支撑钢管计算

WORD.

.

作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=1.229 kN。

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算剪力图(kN)

WORD.

.

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.295 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.732 mm ; 最大支座力 Rmax = 4.015 kN ;

最大应力 σ =M/W= 0.295×106 /(4.73×103 )=62.33 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm =205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 σ = 62.33 N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设

WORD.

.

计值 fm=205 N/mm,满足要求!

支撑钢管的最大挠度 ν=0.732mm小于最大允许挠度[v]=min(900/150,10)mm,满足要求!

2

六、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规X5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=4.015 kN; R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

七、不组合风荷载时,立杆的稳定性计算

1、立杆荷载

根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut指每根立杆受到荷载单元传递来的最不利的荷载值。其中包括上部模板传递下来的荷载及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。上部模板所传竖向荷载包括以下部分:

通过支撑梁的顶部扣件的滑移力(或可调托座传力)。根据前面的计算,此值为F1 =4.015 kN ;

除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重可以按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为

F2=1.35×0.15×13.40=2.71kN;

通过相邻的承受板的荷载的扣件传递的荷载,此值包括模板自重和钢筋混

WORD.

.

凝土自重:

F3=1.35×(0.90/2+(0.90-0.24)/2)×0.90×(0.30+24.00×0.10)=2.559 kN; 立杆受压荷载总设计值为:N =4.015+2.714+2.559=9.287 kN; 2、立杆稳定性验算 σ = Nut/(φAKH)≤f

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数;

A -- 立杆的截面面积,按《规程》附录B采用;立杆净截面面积 (cm2): A = 4.5;

KH--高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0 = h+2a=1.50+2×0.30=2.100m;

l0 = kμh=1.167×1.427×1.500=2.498m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m;

a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.3m;

μ -- 模板支架等效计算长度系数,参照《扣件式规程》附表D-1,μ =1.427;

k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; 故l0取2.498m;

λ = l0/i = 2497.963 / 15.9 = 157 ; 查《规程》附录C得 φ= 0.284; KH=1/[1+0.005×(13.40-4)] = 0.955;

WORD.

.

σ =N/(φAKH)=9.287×10/(0.284 ×450.000×0.955)= 76.083 N/mm; 立杆的受压强度计算值σ = 76.083 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2,满足要求。

32

八、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 170×1=170 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =9.287/0.25=37.148 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 9.287 kN; 基础底面面积:A = 0.25 m2。

p=37.148kPa ≤ fg=170 kPa 。地基承载力满足要求

梁侧模板支架计算书

梁侧模板的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》

(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规X》GB50010-2002、《建筑结构荷载规X》(GB 50009-2001)、《建筑施工手册(第四版)》等规X编制。

WORD.

.

梁段:最大梁。

一、参数信息

1.梁侧模板及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.35;梁截面高度 D(m):0.90; 混凝土板厚度(mm):100.00; 采用的钢管类型为Φ48×3.2;

次楞间距(mm):250;主楞竖向根数:2; 穿梁螺栓直径(mm):M12; 穿梁螺栓水平间距(mm):500; 主楞材料:木方;

宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;

2.荷载参数

WORD.

.

新浇混凝土侧压力标准值(kN/m):16.8; 倾倒混凝土侧压力(kN/m2):4.0;

2

3.材料参数

木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.3; 面板类型:木面板;面板弹性模量E(N/mm2):9000.0; 面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;

T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.200m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F; 分别计算得 45.611 kN/m2、16.800 kN/m2,取较小值16.800 kN/m2作为本

WORD.

.

工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

面板抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 80×1.5×1.5/6=30cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.8×16.8×0.9=14.52kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×0.8×4×0.9=4.03kN/m; 计算跨度(次楞间距): l = 250mm;

WORD.

.

面板的最大弯矩 M= 0.1×14.515×250 +0.117×4.032×250= 1.20×10N·mm; 面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×14.515×0.25+1.2×4.032×0.25=5.201kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.20×105 / 3.00×104=4N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =4N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

225

2.挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q=16.8×(0.9-0.1)=13.44N/mm;

l--计算跨度: l = 250mm;

E--面板材质的弹性模量: E = 9000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 80×1.5×1.5×1.5/12=22.5cm4; 面板的最大挠度计算值: ν = 0.677×13.44×2504/(100×9000×2.25×105) = 0.176 mm;

面板的最大容许挠度值:[v] = l/250 =250/250 = 1mm;

面板的最大挠度计算值 ν =0.176mm 小于面板的最大容许挠度值 [v]=1mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。

WORD.

.

次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=5.201/(0.900-0.100)=6.502kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×6×8×8/6 = 64cm3; I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

WORD.

.

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

WORD.

.

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.293 kN·m,最大支座反力 R= 3.121 kN,最大变形 ν= 0.658 mm

(1).次楞强度验算

强度验算计算公式如下: σ = M/W 经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 2.93×105/6.40×104 = 4.6 N/mm2;

次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 4.6 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2).次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [v] = 300/400=0.75mm;

次楞的最大挠度计算值 ν =0.658mm 小于次楞的最大容许挠度值 [v]=0.75mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.121kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 2×6×8×8/6 = 128cm3; I = 2×6×8×8×8/12 = 512cm4;

WORD.

.

E = 9000.00 N/mm;

2

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

WORD.

.

主楞计算变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.351 kN·m,最大支座反力 R= 6.944 kN,最大变形 ν = 0.126 mm

(1).主楞抗弯强度验算

σ =M/W经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 3.51×105/1.28×105 = 2.7 N/mm2; 主楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =2.7N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2).主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.126 mm 主楞的最大容许挠度值: [v] = 500/400=1.25mm;

主楞的最大挠度计算值 ν =0.126mm 小于主楞的最大容许挠度值 [v]=1.25mm,满足要求!

五、穿梁螺栓的计算

验算公式如下:

WORD.

.

N<[N]=f×A

其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M12;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿梁螺栓有效面积: A= 76 mm2;

穿梁螺栓所受的最大拉力: N =6.944 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN; 穿梁螺栓所受的最大拉力 N=6.944kN 小于穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

WORD.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top