人教版2021年四年级数学上册解决问题专项全集
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,应付多少钱?
2. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?
3. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?
4. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)
5. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
6. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?
7. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?
1 / 4
8. 一辆货车5小时行驶380千米。照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?
9. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)
10. 甲、乙两个工程队合修一条水渠。甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。这条水渠长多少米?
11. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?
12. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,带了273元,最多可以买多少本笔记本?
13. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?
14. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?
15. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?
2 / 4
16. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?
17. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?
18. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?
19. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?
20. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?
21. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?
22. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
23. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?
24. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
3 / 4
25. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?
26. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?
27. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?
28. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yule263.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务