精选文档 目录
第一章 编制说明及依照 1
第一节 编制依照 1 第二节 工程概略 1 第三节 模板设计原则 2 第二章
施工安排 3
1、施工部位及工期安排 3 2、劳动组织及职责分工 3 第三章
施工准备 4
1、技术准备 4 2、安全准备 4 3、机具准备 5 4、资料准备 5 5、资料选型 6
第四章
模板支撑设计原则 8
1、适用性 ........................................................................... 2、安全性 ........................................................................... 3、经济性 ........................................................................... 4、方案概括 ......................................................................... 5、设计参数: ....................................................................... 6、其余结构举措 ..................................................................... 7、模板设计 ......................................................................... (1)梁............................................................................. (2)板............................................................................. (3)楼梯模板 ....................................................................... (4)后浇带脚手架搭设 ............................................................... 第五章.............................................................................. 装质量要求 ............................................................................. 1、模板制作 ......................................................................... 2、墙模板安装 ....................................................................... 3、柱模板安装 ....................................................................... 4、梁、板模安装 ..................................................................... 5、楼梯模板安装要求 ................................................................. 6、模板支设的质量要求 ............................................................... 1
8 8 8 8 8 9 9 9 13 16 16 模板安18
18 18 18 18 19 20 轮扣式脚手架施工方案模板
7、板模支设的质量控制举措 ........................................................... 20 8、轮扣式脚手架支设的搭设要求 ....................................................... 21 9、直插式双自锁多功能脚手架支设的质量要求 ........................................... 22 10、注意事项 ........................................................................ 22 第六章.............................................................................. 成品保护 24
.
2
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档 第七章 模板施工应注意的问题 25 第八章
模板安装和拆掉的安全保证举措
26
1、模板施工前的安全准备工作 26 2、模板施工的安全保证举措 26 3、模板拆掉的安全、技术要求 26 第九章 文明施工及防火要求 29
第十章
混凝土浇筑方法及技术举措
31
1、混凝土浇筑路线 31 第十一章 监控举措 32
第十二章 施工应急预防举措 34
1、拟订举措目的 34
2、高处坠落事故发生原由和预防举措
34
3、浇筑过程中模板塌坍事故发生原由和预防举措 35 4、发惹祸故后的应急营救举措 36 5、外面有关部门联系方式及营救路线 39
第十三章 计算书
40
1、300×1000梁模板计算书 ......................................................... 2、400×900梁模板计算书 .......................................................... 4、700×1000梁模板计算书 ......................................................... 5、700×1000梁侧模板计算书 ....................................................... 6、200板模板计算书 ............................................................... .
3
40 51 62 74 81轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档 第一章 第一节
编制说明及依照
编制依照
序号
标准名称
号
标准编
1 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2011
JGJ162-2008
GB50009-2012 GB50300-2013 GB50204-2015 JGJ46-2005
JGJ80-2 3 4 5 6
《建筑施工模板安全技术规范》 《建筑结构荷载规范》
《建筑工程施工质量查收一致标准》 《混凝土结构工程施工质量查收规范》 《施工现场暂时用电安全技术规范》
7 《建筑施工高处作业安全技术规范》 -91
JGJ59--2011
DBJ15-98-2014
建质[2009]87 建质[2009]254
8 9 10
11
《建筑施工安全检查标准》
《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》
号文
号文
《危险性较大的分部分项工程安全管理方法》 《建设工程高大模板支撑系统施工安全监察管理导 则》
本工程施工图纸 本工程施工组织设计
第二
节 工程概略
说明与要求
序号
1
内容 工程名称
4
轮扣式脚手架施工方案模板
2
3 4
工程地址
建设单位 监理单位 施工单位
5
本工程由*****有限公司开发,拟建项目位于场所西侧为新区大道,场所与新区大
道之间有高压电缆,煤气管道、通信光缆、市政排污管离场所建筑物距离 22~30米。东 侧及北侧为白石龙村居民楼,在西北角有一个排污口凑近居民楼旁, 东侧离建筑物大概 11米处有高压电缆和一条市政雨水排水管 。南侧为宁远路,有一条市政雨水排水管。
.
5
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
施工场所没有其余管线经过。场所周边道路可较快捷连结深圳市主要市政道路, 场所交 通条件便利。为白石龙工业区城市更新项目中的 03地块,用地性质为商住用地。用地 面积为13172.2平方米,建筑面积为 78844.11平方米。设计1栋A座29层综合楼,高 度93.5米,B座30层,高度97米。2栋A座设计9层,建筑高度46.5米,B座设计 21层,建筑高度99.8米。地下共2层,地下一层、二层为小型汽车库及设备用房,负 二层高3.85米,负一层高 4.6米.首层为商店,二层以上是商品房。 01地块为商业用
地。用地面积为3645.91平方米,建筑面积为约50367平方米,设计为地面24层,三层地下室。建筑高度96.1米。首层为功能使用层设公交车站,警务室等,二层以上是
商业、办公用。地下一层、二层为小型汽车库及设备用房 .地下三层为6级人防区,平常 为小型汽车库。基础为人工挖孔灌输桩基础,地基基础设计等级为甲级。 02地块为 3 层幼儿园和4层辅助用房建筑用地,用地面积2700平方米,建筑面积约2400平方米和 747.88平方米。基础设计为筏板满堂红基础,地基基础设计等级为乙级。
本项目用地规划面积为约 19518.11平方米,总建筑面积约为: 132358.99平方米。 此中,地上建筑面积约为:100815.41平方米,地下建筑面积为:31543.58平方米,人 防建筑面积为1723.15平方米。本工程设计标高± 0.000相当于绝对标高 74.~75.8米, 抗浮设计水位标高为 73.5米。
本方案仅合用于层高高度小于等于 5米的主体结构工程的梁板模板。 板尺寸 梁尺寸
200×400、200×450、200×470、200×500、200×550、200×600、200 200、180、
×650、200×700、200×1200、200×1800、250×500、300×450、300
150、120、
×550、300×600、300×700、300×800、400×800、400×1200、200×
100
1800、500×800、500×900、700×1000
第三节 模板设计原则
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充足考虑以下几点: 2. 模板及其支架的结构设计,力争做到结构要安全靠谱,造价经济合理。
3. 在规定的条件下和规定的使用限期内,能够充足知足预期的安全性和持久性。 4. 采纳资料时,力争做到常有通用、可周转利用,便于保养维修。
5. 结构选型时,力争做到受力明确,结构举措到位,起落搭拆方便,便于检查查收。
1.
.
6
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第二章 施工安排
1、施工部位及工期安排
依据总进度安排施工部位及工期安排见下表
序号 施工部位 主体砼结构封顶达成时间
1
2、劳动组织及职责分工 (1)、管理人员组织及职责分工:详见施工组织设计 (2)、劳务分包队人员组织及职责分工:详见施工组织设计 (3)、工人分工及数目
依据施工进度计划及施工流水 段区分进行劳动力安排,主要劳动力分工及数目见 表以下:
劳动力准备一览表
序号
梁板柱 随工程进度
施工部位
主体结构
人数
墙
梁、板 150
16 10
工种
柱
1
木匠 电焊工 电工
100 150
2
16 10
3
.
7
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第三章 施工准备
1、技术准备
组织项目部技术、施工、生产人员熟习图纸,认真学习掌握施工图的内容、要乞降
特色,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点做好记录,经过会审对图纸中存在问题 与设计、监理、甲方共同磋商解决,获得一致建议后,做好记录,作为施工图的更改依 据和施工操作依照,熟习各部位尺寸、标高,拟订模板初步设计方案。
名字 叶广泽 钱之平 令狐延
学历 本科 本科 本科
专业 土木匠程 工民建 土木匠程
职称 工程师 高级工程师 教授级高级工程师
职务
项目技术负责人 公司总工程师 公司技术负责人
编制 审查 审批
2、安全准备 2.1组织架构
项目经理:王曦
项目总工:刘伟 安全总监:王成明 生产经理:王开云
技 术 员 : 黄 少 南
质 量 员 : 李 德 军 安 全 员 : 张 凤 立
技 术 员 : 刘 群
2.2安全生产领导小组主要人员电话一览表
姓名 主要任务 电话
现场总负责,协调现场各单位的营救工作 辅助项目经理工作,负责外面协调及联系
负责现场保护及善后工作
.
8
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
负责营救物质的组织 现场次序保护及分散人群 负责现场急救及清除险情
负责保护伤员并送就近医院急救 负责现场水电的断、送及后勤工作
3、机具准备
主要机具及工具准备详见表以下
名称 锤子 单头板手 圆盘锯 木匠平刨床 手电钻 手提电锯 手提电刨 钢丝钳 水平尺 钢卷尺 直尺 靠尺 塞规
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
规格
重量0.25、0.5kg
张口宽(㎜)17~19、22~24 MJ104 MB504
功率 数目 500 300
3kw 2kw 1.05kw 0.45kw
8 8 15 10 4 40 40 30 20 6 6
M-651A
长150、175㎜
长450、500、550㎜ 5m、20m、50m 3~2m 2m 一般
13
4、资料准备
本工程室内外墙、柱、梁板等模板,拟采纳夹板模板施工,采纳18厚优良胶合板(墙柱采纳优良黑色模板,梁板采纳一般模板)和50×100木枋制作,支撑用轮扣式钢管脚手架采纳Φ48×3.5mm,同时装备一般扣件钢管脚手架、Ф14对拉螺栓进行固定。
(1)、模板面采纳胶合板表面应平坦,不得有脱皮,分层现象,腐败、脆裂的模板不得使用,制作的模板拼缝应严实。
(2)、采纳的木枋应刨平、刨直,加工达成的大面尺寸应一致,小面不曲折变形,木枋应无死节、无蛀孔、无腐败、无断裂。
(3)、对螺杆应采纳经检验合格的Ф14圆钢制成,两头(或一端)丝头规则,不得有断丝、滑丝现象,螺母应配套。
(4)钢管采纳外径48㎜,壁厚3.5㎜的焊接钢也可采纳相同规格的无缝钢管,主要与轮扣式钢管脚手架配合使用,钢管长度宜为4-6M,合适人工操作。有严重腐化、曲折、压扁、损害和裂纹的钢管应禁止使用。
.
9
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
(5)扣件采纳可锻铸铁锻造扣件,直角扣件用于两根呈垂直交错钢管的连结,旋 转扣件用于两根呈任意角度交错钢管的连结,对接扣件用于两根钢管对接连结。 (6)、轮扣式钢管脚手架构件、配件资料、制作要求。 ○1、支撑用的轮扣式钢管脚手架。钢管外径Ф 48壁厚3.5mm,立杆高度为600~ 3000mm,立杆焊接轮盘对角尺寸为 110mm,厚度为9mm;横杆长度300~2400mm,
横杆插
头厚度12mm。可调底托和顶托长为 700mm。 ○2、立杆节点应按 0.6m模数设置。
○3、轮扣式钢管脚手架用钢管应采纳切合现行国家标准《直缝电焊钢管》
GB/T13793-92)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中的Q235A级一般钢管, 其材质性能应切合现行国家标准《碳素结构钢》 GB/T700)的规定。
○4、可调底座及可调托撑螺母应采纳可锻铸或铸钢制造,轮盘、横杆插头、应用碳素钢制造,其资料机械性能应切合GB9440和GB11352的规定。
○5、采纳钢板热冲压整体成形的轮盘,钢板应切合GB700标准中Q235A级钢的要求板材厚度不得小于9mm,并经600~650℃的时效办理。禁止利用废锈蚀钢板制造。
○6、立杆连结外衣管壁厚不得小于。内径不大于50mm,外衣管长度不得小于160mm,外伸长度不小于110mm。
○7、杆件的焊策应用专用工装长进行,各焊接部位应坚固靠谱,焊缝高度不小于3.5mm。
○8、在直插式双自锁型节点上同时安装1-4个横杆,每只横杆上的插头均应能与轮盘、立杆独自锁紧。
○9、可调托撑丝杆与螺母捏合长度不得小于4-5扣,插入立杆内的长度不得小于150mm。
○10、构配件外观质量要求:钢管应无裂痕、凹陷、锈蚀;锻造件表面应圆滑,不得有砂眼、缩孔、裂纹、浇冒口剩余等缺点,表面粘砂应消除洁净;冲压件不可以有毛刺、裂纹、氧化皮等缺点;各焊饱满,没有咬边、夹碴、裂痕等缺点;立杆最大弯变形矢高
不超出1/1500L,横杆斜杆变矢高不超出1/250L;可调构件螺纹部分完满,无滑丝现象,无严重锈蚀。
5、资料选型
资料进场使用前应复检合格,其查收内容与程序应知足 JGJ130-2011、JGJ231-2010、 JGJ300-2013等规范以及住建部建质[2009]254 号文、粤建质函[2011]796号文等文件
.
10
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
要求。
轮扣式钢管模板支撑架搭设应与模板施工相当合, 依据楼层的层高及轮扣式钢管脚
手架构件的尺寸规格,选择不一样的模数进行组合。同时利用可调底座或可调顶托撑及短 钢管进行调整底模标高。
.
11
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第四章 模板支撑设计原则
< < < < < < < < < < < <
1、适用性
该工程结构质量要求高,主体结构要求一次性查收经过,接缝要严实,不漏浆。保 证构件的形状尺寸和互相地点的正确,模板结构合理,便于支拆; 2、安全性
在施工过程中,不变形,不破坏,不坍毁; 3、经济性
合理装备模板,减少一次性投入,增添模板周转次数,减少支拆用工,实行文明施 工;
4、方案概括
本工程未达到住建部建质
[2009]87号文附件二第二项论证条件且搭设高度≤
4.5m
的梁板模板满堂支撑架采纳 Φ48×3.5,轮扣式钢管脚手架(构配件材质与制作质量满
足JGJ231第3.1、3.2、3.3节与附录表A-2、A-3的要求)与可调托撑(底板厚度≮5mm,
螺杆外径≥36mm)作满堂支撑架[高宽比均≤2,立杆支承面为基层梁板];以φ48.3×3.5
< < <
(验算按φ48×3.0,下同)扣件式钢管及标准扣件等作剪刀撑等加固杆 ]。模板采纳 18厚胶合板、50×100截面木方(验算按 40×90)次楞、M14对拉螺杆、蝴蝶扣等。所 有构配件资料进场均按 JGJ130-2011、JGJ300-2013、JGJ231-2010、GB50206-2012等范及住建部建质[2009]254号文第3.2条、省住建厅粤建质[2011]796号文等要求检查 与查收。
5、设计参数:
梁模板采纳18厚胶合板,梁底小楞 50×100的方木,平行于梁截面部署,采纳轮
扣式钢管搭设满堂模板支架,步距≯ 1500;当层高小于3米时,步距≯1800。梁双侧立 杆双扣件节点,正对梁下立杆的上端,主楞双钢管,可调支撑托节点,支撑托伸出顶水 平杆支支撑点的长度≯650(已含丝杆伸出长度
200),梁下轮扣式支撑系统详细做法
规
< < < < < < <
及
< <
分类以下:梁1:截面尺寸A≤0.3m2。梁底小楞木方间距不大于 200,梁下每排设两根
立杆,梁板共用,纵横向间距900×900,单钢管主楞,双扣件节点。梁2:截面尺寸0.3m2
< A≤0.36m2。梁双侧轮扣立杆间距900,梁板共用,梁底小楞木方间距不大于250;梁下每排设四根立杆,横向间距300,正对梁中另增添的两根扣件式钢管做承重立杆上端,
.
12
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
主楞双钢管,可调支撑托节点,每排立杆纵向间距 900;或梁下每排设三根立杆,正对 梁中另增添的一根扣件式钢管做承重立杆上端,主楞双钢管,可调支撑托节点,每排立
杆横向间距450,纵向间距450;梁3:截面尺寸0.36m2<A≤0.7m2。梁底小楞木方间距不大于250,梁下和周边的轮扣架立杆纵横间距为(梁宽+500)/3,纵距为450,正对梁下每排特意部署两根扣件式钢管做承重立杆,在梁下居中对称部署,用扣件与纵横
向水平杆连结,步距均与轮扣架同步。 2、板下:板厚≤200,18厚胶合板,50×100 小楞方木,间距 300,主楞双钢管,可调支撑托节点,支撑托伸出顶水平杆支支撑点的 长度≯650(已含丝杆伸出长度 200),用轮扣式钢管搭设满堂模板支架,立杆纵横向间 距为900×900,步距≯1500;当层高小于3米和板厚≤140时,步距≯1800。 6、其余结构举措
立杆接长采纳配套连结套管(内径与立杆钢管外径空隙≤ 2mm,套管总长、插入长 度及错开地点应知足 JGJ231-2010第 条、条等规定)。立杆顶端采纳双钢
管主楞与可调托撑节点。水平杆步距≤1500并两方向所有拉通且与周边已浇筑砼的竖向 构件采纳钢管抱箍、拉紧顶牢等方式刚性拉结(水平固结点竖向间距≤ 3m、水平间距≤ 8m)。扫地杆距地≤450。支撑托伸出顶水平杆支支撑点的长度≯ 650(已含丝杆伸出长 度200)。支架外头周圈、内部两方向每≤6跨在支架全宽范围内由底至顶设竖向连续 剪刀撑(搭接长度≥1m且许多于3个扣件连结;底端与地面顶紧,水平夹角在45o~60o 之间);顶层、扫地杆层设水平剪刀撑。梁板达到拆模强度前,基层梁板支撑不拆掉。 砼浇筑设备与管道均另独自搭设支撑架,不与模板支架相连。高空、临边防备、用电防 火与防雷接地举措均完美靠谱,知足有关安全规范与现场环境要求。 7、模板设计
(1)梁
梁的分类:
序号
梁宽分类
梁截面尺寸
备注(梁板立杆
共用)
1
第一类
200×400、200×450、200×470、200×500、200×550、200 ×600、200×650、200×700、200×1200、250×500、300 ×450 、300×550、300×600、300×700、300×800、300 ×800
梁底每排二根支
撑
2
第二类
400× 800、400×900
梁底每排四根支
3
第三类
200× 1800、400×1200、500×800、500×900、700×1000
撑
梁底每排四根支
撑
.
13
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
A.当梁截面小于0.36㎡<梁截面积≤0.7㎡时,每排四根立杆。以
700×1000截
面梁为验算对象
合用于200×1800、400×1200、500×800、500×900、700×1000等梁截面
以2栋A座标准层模板支架搭设高度为5m,梁截面B×D=700mm×1000mm为例进行设计,立杆的纵距(跨度方向)l=0.45m,立杆的步距h=1.50m,梁双侧立杆间距1.30m,
中间增添两根立杆,梁底依照平均部署立杆 4排。面板厚度18mm。木方50×100mm。梁 模托梁采纳双钢管 48×3.5mm。梁双侧的楼板厚度 0.20m。
梁底模板木方间距200mm,梁侧模板内龙骨间距225mm,内龙骨采纳50×100mm木方,外龙骨采纳双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓部署2道,在断面内水平间距200+600mm,断面跨度方向间距450mm,直径14mm。面板厚度16mm,木枋50×100。
700
0
0
0
1 0
0 5
1 0
5
433
433
433
0 0
剖面图
.
14
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
梁侧模板设计
B.当梁截面0.30㎡<梁截面积≤0.36㎡时,每排四根立杆。以 400×900截面梁 为验算对象。
合用于400×800、400×900等梁截面
模板支架搭设高度为 5m,梁截面B×D=400mm×900mm为例进行设计,立杆的纵距(跨 度方向)l=0.450m,立杆的步距h=1.50m,梁底依照平均部署立杆四排,梁侧两排立杆 间距900。面板厚度16mm木方50×100mm。梁模托梁采纳双钢管 48×3.5mm。
梁底模板木方间距200mm,梁侧模板内龙骨间距225mm,内龙骨采纳50×100mm木方,外龙骨采纳双钢管48mm×3.5mm。对拉螺栓部署2道,顶端固定支撑1道,在断面内距离梁底间距200、600、1000mm,断面跨度方向间距450mm,直径14mm。面板厚度 18mm,木枋50×100。
.
15
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
400
9
0 0
0 0 8
1
0 0
5
0
300 300 300
剖面图
梁截面积≤0.30㎡时,每排2根立杆。以300×1000截面梁为验算对象。
合用于200×1800、400×1200、500×800、500×900、700×1000梁截面
以标准层模板支架搭设高度为5m,梁截面B×D=300mm×1000mm为例进行设计,立杆的纵距(跨度方向)l=0.90m,立杆的步距h=1.50m,梁底依照平均部署立杆2排,梁侧两排立杆900。梁模托梁采纳双钢管48×3.5mm。 梁底模板木方间距 200mm,梁侧内龙骨间距 300mm,内龙骨采纳50×100mm木方,
采纳2道对拉螺栓或1道对拉螺栓和1道固定支撑进行支撑,间距为距离底部
200、
400mm,断面跨度方向间距600mm直径14mm。
.
16
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
300
0 0
1
0
0 0
8
1
5
0 0 0
900
剖面图
(2)板
立杆纵横间距均900且与相邻梁板下立杆均纵横成行、间距成模数,板下第 1根立 杆距梁边≤300;板下次楞间距≤300(以板厚200为验算对象)。
以标准层模板支架搭设高度为5m,板厚200mm为例进行设计,立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.50m,此中底部扫地杆距离300mm,顶层水平杆间距500mm。面板厚度18mm,木方50×100mm,间距250mm。板模托梁采纳双钢管48×3.5mm。
.
17
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
平面图
纵向剖面图
(平台支架应依据平台混凝土厚度荷载调理钢管竖向立杆间距。本次计算已经考虑了最大荷载) 满堂模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑,剪刀撑采纳搭 接,搭接长度不小于 500mm,并采纳2个旋转扣件,分别在离杆端不小于 100mm处进行
固定;支架四周边、中间纵、横向应由底至上连续设置竖向剪刀撑,此间距≤
6m;剪刀
.
18
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
撑与地面夹角在 45~60度之间,应与每一步立杆或横杆扣紧;梁、板支架立杆上的纵 横水平杆、扫地杆和剪刀撑应互相连通、连结并形成整体,以保证支撑系统的整体稳固 性。支架立柱高度超出 5m时,应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距 6~9m,竖向间距2~3m与建筑结构设置一个拉结点。
剪刀撑部署图
.
19
梁板整体模板支承系统部署剖面图
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
(3)楼梯模板
楼梯模板采纳18mm厚优良胶合板,支撑架料采纳Φ48×3.5mm轮扣式钢管脚手架支撑,详细搭设参照模板工程施工方案。 (4)后浇带脚手架搭设
后浇带在两边结构达成后45天才能浇注,在这时期,后续工程还要往上施工,已施工过的后浇带双侧面的梁板结构就变为了悬挑构件,且要蒙受上部其余结构层的自重和施工荷载,所以,采纳后浇带地区与其余部分的支撑系统按“自成系统、互不影响”的原则搭设,在主体结构底模板拆掉时,后浇带地区的模板和支撑不受周边模板支撑拆卸的影响。
详细施工时后浇带双侧支设受荷支撑两排,排距0.45m,沿后浇带方向间距0.45m,并设置剪刀撑。该部分模板支撑系统要相对独立,以便于其余模板及支撑的正常拆掉和周转。后浇带模板独自成系统,宽度为过后浇带边线内侧1.0米,摆列齐整,后浇带所用脚手架所有涂成显然的黄色,以和一般脚手架差别开,并用警告牌标示禁止拆掉。
.
20
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
后浇带模板支撑图
.
21
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第五章 模板安装质量要求
1、模板制作
模型一致按配模图在加工房一致加工制作或许配制,制作好后标志模板地点、型号 尺寸和数目,经查收合格刷脱模剂后按规定次序堆码。 2、墙模板安装
(1)、依据丈量控制线,在墙的钢筋网上加焊钢筋撑铁,以便控制模型安装时保
证墙体的有效厚度尺寸,在墙体的上、下部均须加设撑铁来控制墙模板,撑铁在加工棚 采纳废钢筋用切割机切割齐整;
(2)、在外墙导墙顶部依据丈量控制线做一条高标号沙浆找平层,要严格保证墙 模板垂直度与板模的平坦度;
(3)、外墙模板支撑架严格依照外墙模板支撑计算要求进行安装;
、在模板安装关闭前一定将墙根部的垃圾杂物清理洁净,并用水冲刷; 3、柱模板安装
、严格按柱模图进行拼模安装;
、放出柱边线及300控制线,校订绑扎柱筋及安装垫块;
(3)、柱模安装校订、加固。安装柱模时,采纳拼装一次性安装到位,柱底留一100mm ×200mm打扫口,用于清理杂物及冲刷水出水口; 4、梁、板模安装 (1)、施工次序
放线→搭设支模架→安装梁底模→安装梁侧模→安装板底模→安装梁柱节点模 (2)、放线
模板安装前,依据丈量标志在墙或柱上弹出的标高、 中心线和模板安装控制内边线, 并按满堂架设计要求定出安装模板支架立杆地点线; (3)、搭设支模架
直插双自锁型多功能钢管模板支撑架搭设 :按不一样的板面标高分单元进行。先按层 高选择好立杆模数进行组合 ,每个单元尽量采纳一种组合模数 ,这样就形成所有水平杆 在同一个平面内。选好立杆模数后,再进行梁底支撑架的搭设,而后再进行板底部分支
撑架的搭设,水平杆先从一边向另一边进行,最后一跨依据不一样间距选择不一样规格的水
.
22
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
平杆进行扫尾配合搭设。所有立杆、横杆搭设完成,再进行斜杆搭设,模板支架高度超 过4m时,应在四周拐角处设置斜杆或四周设置八字斜杆,并在每隔 5跨设置一组通高 斜杆。梁底部位水平承重杆模数不合的采纳扣件钢管进行增补搭设。模板支架可调底座
节丝杆外露长度不该大于 300mm,作为扫地杆的最基层水平杆离地高度不该大于 500mm。 模板支架可调托座伸出顶层水平杆或双槽钢托梁的悬臂长度禁止超出500mm,且丝杆外露长度禁止超出400mm,可调托座插入立杆或双槽钢托梁长度不得小于150mm。
梁、板支撑系统应按规范结构要求设置扫地杆、纵横向水平杆及水平、垂直剪刀撑,并应采纳连墙杆或钢管抱箍,与先浇筑的混凝土柱、墙等竖向结构拉紧顶牢,保证模板系统的整体稳固。
(4)、安装梁底模
梁底模下设50×100方木@200,就位于支撑上后,用广线拉通线校订底模中心线和边线以及标高,校订无误后将底模固定支模架上。 、安装梁侧模
当梁底模安装校订后,再拼装梁侧模两面,安装时应注意侧模模型的上口高度控制,同时须加设木龙骨间距为:@250,并将侧模与底板连结,梁侧模盖板模,用铁钉固定,模板装完后,应检查梁模中心线及标高、断面尺寸,后用双钢管及对拉螺杆进行加固。 (6)、安装板底模
支架一定坚固、不下沉。按设计要求间距搭设满堂脚手架立杆。支模架搭设时应拉通线控制高度及垂直度,并抄平检查。板模应从四周向中间铺设,楼板模板应与支承的木龙骨、梁侧模连结,用铁钉钉牢。板模盖梁侧模,模板板缝采纳胶带粘贴,而后经检查合格后涂刷脱模剂。
楼板上的预埋件和预留洞应在混凝土浇筑前检查有无遗漏,不得成型后再开洞。安装时先弹出地点线在模板上保证地点正确后预埋,用铁钉或其余方法固定;
楼板底模安装好后,应复核模板面标高和板面平坦度、拼缝、预埋件和预留洞的正确性,进一步核实梁、柱地点。 (7)、安装梁柱节点模
梁模板与柱模及板模接头处的缝隙均用木胶板或松木板拼缝严实,并采纳加固坚固;检查其平坦度能否与大面相同及垂直。复核检查梁侧模能否加固坚固,有无漏设支撑。 5、楼梯模板安装要求
.
23
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
施工前应依据实质层高放样,先安装歇息平台梁模板,再安装楼梯模板斜楞,而后
铺设楼梯底模,安装外侧模和踏步模板。安装模板时要特别注意斜向支柱(斜撑)的固 定,防备浇筑砼时模板挪动。踏步模板应依据楼梯踏步结构尺寸要求制作成模型进行封 闭覆盖,防备浇筑时混凝土各处流动,覆盖后每隔几阶可留一个混凝土进口及振捣口。 6、模板支设的质量要求
、施工时模板就位要正确,穿墙对拉螺栓要全穿齐、拧紧,保证墙、柱断面尺寸正确;
、模板应拥有足够强度、刚度及稳固性,能靠谱地蒙受新浇砼的重量,侧压力以及施工荷载。浇筑前应检查承重架及加固支撑扣件能否拧紧;
、模板拼缝要严实,经过多次周转的模板边存出缺点,拼装后不大于1mm的缝隙可用粘胶带关闭;假如试拼装时缝隙大于1mm时,应付模板边做修平办理后在安装坚固。
(4)、墙、柱下脚口接缝一定严实,安装后可在墙、柱脚模板周边用水泥沙浆关闭。砼振捣密实,防备漏浆、“烂根”及出麻面;
(5)、支撑系统要合理,防备梁侧、柱、墙面砼鼓出及“爆模”。
(6)、柱、墙、梁板模安装完后,一定自检、互检、交接检三检制度,进行工序交接制度,而后进行检验批报验工作。
(7)、模板的安装偏差应严格控制在赞同偏差范围内。
项 目 赞同偏差
5 ±5 +4,-5
全高≤5m
6
检验方法
轴线地点 板表面标高 柱、梁
钢尺检查
水平仪或拉线、钢尺
钢尺检查
经纬仪或吊线、钢尺
层高垂直度
全高>5m
相邻板面高低差
8 2 5
经纬仪或吊线、钢尺
钢尺检验
表面平坦( 2m长度以上)
2m靠尺和塞尺检查
7、板模支设的质量控制举措
所有的结构支架前均应由专业工进步行配板设计和画出配板放样图并编号, 余留量 由缝模调整;
(1)、模板及其支撑均应落在实处,不得有“虚”脚出现,安拆均设专人负责。
.
24
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
(2)、为防备砼在硬化过程中与模板粘结,影响脱模,在浇筑砼以前,应清理模 板的表面(包含第一次使用的模板)涂刷油性隔绝剂;
、在安装模板以前,应将各样电管、水管等按图就位,防止模板安装好后二次开洞。模板自己就位时应严格依照配模图纸进行安装。
、浇筑砼时振捣器不可以直接碰到板面上,防止磨损撞坏面板,同时振捣时间要按规范规定,要合时,以防模板变形。
、楼板浇筑后不得过早堆放施工周转资料,防止荷载过大、集中造成结构变形裂痕。丈量放线应在板面混凝土强度达到能上人强度后方可进行; 、为保证质量,应相应拟订赏罚举措。 8、轮扣式脚手架支设的搭设要求
(1)、立杆部署应知足承插型支架横杆的模数要求,立杆应纵横成行、板下支架
水平横杆应所有延长到梁下,与梁下立杆联接,梁(墙)边第1排板下立杆距梁(墙)边距离≤300。
(2)、支架顶层水平杆步距按 JGJ231规程5.3节要求,宜比最大步距减小一个盘 扣的距离。
(3)、支架的竖向、水平剪刀撑或斜杆部署应知足 JGJ162-2008规程6.2节的要 求。
满堂模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑,剪刀撑采纳搭
接,搭接长度不小于 500mm,并采纳2个旋转扣件,分别在离杆端不小于 100mm处进行 固定;支架四周边、中间纵、横向应由底至上连续设置竖向剪刀撑,此间距≤6m;剪刀撑与地面夹角在45~60度之间,应与每一步立杆或横杆扣紧;梁、板支架立杆上的纵横水平杆、扫地杆和剪刀撑应互相连通、连结并形成整体,以保证支撑系统的整体稳固
性。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45o~60o。支架立柱高度超出5m时,应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m,竖向间距2~3m与建筑结构设置一个拉结点。
(4)、模板支撑架应依据施工荷载组配横杆及选择步距,依据支撑高度选择组配立杆、可调托撑及可调底座。
(5)、模板支架高度超出4m时,应在四周拐角处设置斜杆或四周设置八字斜杆,并在每隔5跨设置一组通高斜杆。
(6)、模板支撑架可采纳立杆支撑楼板、横杆支撑梁的梁板合支方法,当梁的荷
.
25
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
载超出横杆的设计承载力时,可采纳独立支撑的方法。并与楼板支撑连成一体。
(7)、模板支撑架搭设应与模板施工相当合,利用可调底座或可调顶托撑调整底模标高。 (8)、模板支架可调底座节丝杆外露长度不该大于300mm,作为扫地杆的最基层水平杆离地高度不该大于500mm。模板支架可调托座伸出顶层水平杆或双槽钢托梁的悬臂长度禁止超出500mm,且丝杆外露长度禁止超出400mm,可调托座插入立杆或双槽钢托梁长度不得小于150mm。
(9)、按施工图纸和方案先弹线定位,搁置可调底座后分别按先立杆后横杆再斜杆的搭设次序进行。
10)、在节点处横杆,插头与立杆轮盘一定敲紧,横杆搭设三层后一定检查立杆不得浮动;横杆搭设一定从一个方向向其余方向延长搭设,或从中间向外延长搭设,不得从两边向中间延长搭设。
11)、建筑楼板多层连续施工时,应保证上基层支撑立杆在同一轴线上。
12)、立杆沿梁跨度方向纵距为900,板下立杆间距纵、横向间距900,故要求立杆纵横成行、板下支撑系统的水平横杆应所有延长到梁下,与梁下立杆连结,保证架体的整体性。先施工部位立杆沿梁跨度方向纵距为450。
(13)当现场横杆模数不知足要求时,水平杆采纳扣件式钢管搭设,搭 设标 准依照 JGJ130-2011 扣件式钢管脚手架安全技术规范。搭设步距依照 1200mm搭 设,保证每节立杆都有一道水平杆。
9、直插式双自锁多功能脚手架支设的质量要求
(1)、地基基础表面要坚固平坦,垫板搁置牢靠,排水通畅。 (2)、不一样意立杆有浮动松动现象。
(3)、整架垂直度应小于 1/500L,但最大不超出 100mm。 (4)、横杆水平度,即横杆两头的高度偏差应小于 1/400L。 (5)、所有节点上的插头要敲紧。
(6)、双自锁节点的检查查收,模板支架可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度严
禁超出500mm,且丝杆外露长度禁止超出400mm,可调托座插入立杆长度不得小于
150mm,丝杆的直径不得小于38mm,模板支架底座调理丝杆外露长度不得大于300mm,作为扫地杆的最基层水平杆离地高度不该大于500mm。 10、注意事项
.
26
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
基于轮扣式钢管脚手架横杆长度的模数限制, 当梁下立杆不可以以梁竖向中线为对称
轴双侧均散部署时,须在梁底增设钢管立杆和水平杆,保证知足上栏“方案概括”的要 求。梁低等立杆加密区与相邻板下立杆的水平杆拉通、延长等结构举措,应知足 JGJ300-2013规范的第条、第条等的规定。立杆支撑面砼的水平度、平坦
度与标高偏差应知足架体产品标准、其余脚手架标准及《混凝土结构工程施工质量查收 规范》GB50204关于现浇结构尺寸偏差的要求,以保证所有同一步的轮盘均在同一水平 面上无标高偏差,以根绝轮扣不紧、架体变形等现象发生。
.
27
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第六章 成品保护
1、坚持模板每次使用后,清理板面,涂刷脱模剂
2、拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,免得损害模板及砼表面 3、搭设、拆掉模板时,外架禁止乱混乱拆
4、安装楼层模板,对板面钢筋进行保护禁止乱踩蹋
.
28
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第七章 模板施工应注意的问题
1)、成立以项目经理为中心的领导班子,对本工程存在的实质问题做了充足的剖析后,决定采纳多功能组合架和钢管脚手架相联合的模板系统。
2)、施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在模板搭设、拆掉和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。
3)、支模完成,经班组、项目部自检合格,报监理、安监查收合格后,方能进行钢筋安装。 4)、模板施工现场作业人员不得从支撑系统上爬上爬下,应从外排栅进入工作面。
5)、模板搭设、拆掉和砼浇筑时期,没关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。 6)、混凝土浇筑时,专职安全员察看模板及支撑系统的变化状况,发现异样应立刻暂停施工,快速分散人员,待清除险情并经施工现场负责人检查赞同后方可复工。
7)脚手架搭设时碰到后浇带的,后浇带表面关闭后,脚手架搭设在上边。 碰到集水井办理方式为,关闭集水井在集水井表面搭设脚手架。 (后浇带及集水 井表面需要坚固)
.
29
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第八章 模板安装和拆掉的安全保证举措
1、模板施工前的安全准备工作
、模板施工前对管理人员和工人进行安全交底。
、进入施工现场人员一定戴好安全帽,高空作业人员一定佩戴安全带,并应系牢。安全带应高悬低用。
、经医生检查以为不适合高空作业的人员,不得进行高空作业。
、工作前应先检查使用的工具能否坚固,板手等工具一定用绳链系挂在身上,
钉子一定放在工具袋内,免得掉落伤人,工作时要思想集中,防备钉子扎脚和空中滑落。 (5)、搭设前应严格进行钢管的挑选,凡严重锈蚀、薄壁。严重曲折及裂变的杆件不宜采纳。
(6)、严重锈蚀、变形、,螺栓螺纹已破坏的扣件不宜采纳。 2、模板施工的安全保证举措
(1)、登高作业时,连结件一定放在箱盒或共具代内,禁止放在模板或脚手架上, 扳手等各种工具一定系挂在身上或置放于工具袋内不得掉落。
(2)、组合钢模板装拆时,上下应有人策应,钢模板应随装拆随转运,不得堆放 在脚手架板上,禁止投掷踩撞,若半途停留,一定把活动零件固定坚固。
(3)、装拆模板,一定有坚固的登高工具或脚手架,高度超出 3米时一定搭设脚
手架。装拆过程中,除操作人员外,下边不得站人,高处作业时,操作人员应挂上安全 带。
、安装墙、柱模板时,应随时支撑坚固,防备颠覆。
(5)、安装预组装成片模板时,应边就位边校订和安设连结件,并加设暂时支撑 坚固。
(6)、预组装模板装拆时,垂直吊运应采纳两个以上的吊点,水平吊运应采纳四 个吊点,吊点应合理部署并做受力计算。
(7)、竖向模板和支架的支撑部分,安装在混凝土基础或许楼板上边荷载能够达 到要求。
(8)、模板及其支撑在安装过程中,一定设置放颠覆的暂时举措。 3、模板拆掉的安全、技术要求
.
30
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
(1)、模板拆掉的技术要求 1)一般要求
拆模时对混凝土强度的要求,依据《混凝土结构工程施工及查收规范》的规定,现
浇混凝土结构模板及其支撑拆掉时的混凝土强度,应切合设计要求,当设计无要求时, 应切合以下要求:
a)不承重的侧模板,包含梁、柱、墙侧模,在混凝土强度能保证其表面及棱角不
因拆模板而损坏后,方可拆掉。一般墙体大模板在常温条件下,混凝土强度达到目的 1N/mm2即可拆掉。
b)承重模板,包含梁、板等水平结构的底模,应依据与结构同条件保养的试块强 度达到下表的规定,方可拆掉。
现浇结构拆模时所需混凝土强度
结构种类
结构跨度
≦2
板
﹥2,≦8
﹥8 ≦8 ﹥8 ≦2
按混凝土达到设计强度标准值的百分率计(
50 75 100 75 100 75
项次
%)
1
梁、拱、壳
3
悬臂构件
﹥2
100
c)在拆模过程,如发现实质结构混凝土强度并未达到要求,有影响到结构安全的 质量问题时,应暂停拆掉。待实质强度达到要求后,方可持续拆掉。
d)已拆掉模板及其支撑的混凝土结构,应在混凝土强度达到设计的混凝土强度标
准值后,才赞同蒙受所有设计的使用荷载。当蒙受施工荷载的效应,比使用荷载更加不 利时,一定经过验算,加设暂时支撑。
2)拆掉以前一定有拆模申请,并依据同条件保养试块测试结果达到规准时,技术 负责人方可赞同拆模。
3)关于大概积混凝土,除应知足混凝土强度要求外,还应试虑保温举措,拆模之 后要保证混凝土内外温度差不超出 20℃,免得发生温差裂痕。
4)各种模板拆掉的次序和方法,应依据模板设计的规定进行,假如模板设计无规
准时,可按“先支的后拆,后支的先拆”的次序进行,以及“先拆非承重的模板,后拆
.
31
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
承重的模板”及支撑的次序进行拆掉。 、模板拆掉时的安全要求
1)现浇楼板及框架结构拆模
框架结构的拆模次序以下:拆柱模斜撑与柱箍→拆掉柱侧模→拆楼板底模→拆掉梁
侧模→拆掉梁底模。拆下的模板禁止任意愿下投掷,要向下传达至地面。已经松动的模 板,一定一次拆掉完,不行半途停留,免得落下伤人。
模板立柱有多道水平拉杆。应先拆掉上边的,按由上而下的次序拆掉,拆掉最后一
道拉杆,应与立柱模板同时拆掉,免得立柱模板倾倒伤人。多层楼板模板支撑拆掉时, 下边应保存几层楼板的支撑,可依据施工进度、混凝土强度增添的状况、结构设计荷载 与支模施工荷载的差值经过计算确立。
2)拆模不可以采纳猛撬、以致大片坍落的方法拆掉顶模。
3)拆模时不要使劲过猛过急,拆下来的模板和支撑用料要及时运走、整理,免得 钉子扎脚,或阻挡通行和发惹祸故。
4)拆模次序一般应是后支的线拆、先支的后拆,先拆非承重部分,后拆承重部分。 5)多层楼板模板支柱的拆掉,应按以下要求进行:上层楼板正在灌溉混凝土时, 下一层楼板的模板支柱不得拆,再基层楼板的支柱,仅可拆掉一部分;跨度 4m及4m以 上的梁下均应保存支柱,此间距不得大于 3m。
6)定型模板,特别是组合式钢模板,要增强保护,拆掉后逐块传达下来,不得抛 掷,拆下后清理洁净,板面涂刷脱模剂,分类堆放齐整,以利再用。 7)支设露台等悬挑形式的模板应有稳固的立足点。 8)支设临空建筑物模板时,应搭设支架。
9)混凝土板上拆模后形成的临边或洞口,应按规定进行防备。
10)拆平台模时,不得一次性将顶撑所有拆掉,应按次序分批拆,免得模板在自重 荷载体作用下发生一次性大面积零落。
11)拆模时一定设置戒备地区,并派专人监护,拆模一定洁净完全,不得保存有悬 空模板。
.
32
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第九章 文明施工及防火要求
1、保持现场的场容场貌,资料分批分类分场堆码齐整,施工现场每层楼模板安装 完成浇筑砼前,楼层内的垃圾应清理洁净;
2、在楼层模板拆掉完后,楼层内的废料,垃圾均应清理出楼层,运至垃圾堆放处 堆码好;
3、楼层内模板下口漏浆及时用水冲刷并采集到一堆,以便此后楼层的清理工作; 木匠(模板)作业(堆)场防火技术举措: 1、木匠作业区一定采纳不燃资料搭设;
2、木匠作业区内电气设备应进行密封或采纳防爆型电气设备,防备电线短路,用 电设备过载运转;下班时一定切断电源;
3、木材(模板)堆场禁止抽烟;木材(模板)堆场禁止动用明火; 4、木材(模板)堆场、制作场禁止堆放易燃易爆物件及危险物件; 5、夜间作业不得使用碘钨灯照明;
6、下班前一定将木屑、零星木块等消除洁净;
木材(模板)堆场一定装备足够消防灭火器械。焊、割施工作业防火技术举措: a、凡属一二三级动火范围的焊、割作业,未经办理动火审批手续禁止进行焊、割 作业;
b、各样装过可燃气体、易燃液体和有毒物质的容器,未经完全冲洗,或未清除危 险以前,禁止进行焊割作业;
c、用可燃资料做保温层,冷却层,隔音,隔热设备的部位,或火星能飞溅的地方, 在未采纳确实靠谱的安全举措以前禁止进行焊割作业;
8、焊、割部位周边有易燃易爆物件,在未作清理或未采纳有效的安全举措前,不 准进行焊、割作业;
9、周边有与明火作业相反抗的工种在作业时,禁止进行焊、割作业;
11、施工现场中焊、割作业需要动用火种,存在事故隐患时应严实注意,现场要有 足够的防火设备并设置专人看护;
12、焊、割作业机棚要有专人管理,焊割作业区与气瓶距离,与易燃易爆物件距离,
.
33
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
乙炔发生器与氧气瓶距离都应大于安全规定距离, 焊割设备上的安全附件要保证完好有 效;
13、施工现场要电焊、气焊等明火作业,一定获得动火手续才能进行动作作业,并 有专人追踪管理、监护;
14、施焊时,施焊人员要自带一个手提式灭火器,在发现有焚烧火苗时,及时将其 息灭,防备漫延造成火灾危险;
15、施焊时,要将施焊下方的模板及外架周边等用水淋湿, 或在其下方放一块铁皮、 石棉毯或湿麻包等不燃垫层以接住焊花, 并及时用水将其淋灭,防备火花四溅造成隐患; 16、每次动火作业达成后,都要用水将其四周淋湿,并认真检查有无火苗,在保证 无火灾隐患后方可离开。
.
34
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第十章 混凝土浇筑方法及技术举措
1、混凝土浇筑路线
(1)截面混凝土浇筑应分层,每层不超出 500mm。
(2)浇筑混凝土时应派专人检查支顶有无松动、倾斜、曲折,模板、钢筋、预留
孔洞、预埋件、插筋等有无位移变形状况,发现问题应立刻停止混凝土浇筑,并在已浇 筑的混凝土初凝以前修整完成。
(3)浇筑混凝土时为防备混凝土分层离析,混凝土由料斗、泵管内卸出时,其自 由倾落高度不得超出 2m,超出时采纳串筒或斜槽落下,混凝土浇筑时不得直接冲。 (4)混凝土浇筑采纳地泵。
(5)混凝土浇筑,先墙柱后梁板,先浇筑高标号后浇筑低标号。
(6)布料机四个支座所在地点的纵横向 1×1m范围内梁板立杆要按平面支撑架密 度的两倍搭设,而且纵横向要搭剪刀撑。
.
35
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第十一章 监控举措
本项目采纳脚手架支撑系统,在搭设和钢筋安装,砼浇捣前、施工过程中及砼终凝 前后,一定随时监测。本方案采纳以下监测举措:
(1)班组平常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,公司每个月进行安全检查, 所有安全检查记录一定形成书面资料。 (2)平常检查,巡逻的要点部位:
1)杆件的设置和边接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件能否切合要求。 2)地基能否积水,底座能否松动,立杆能否悬空。 3)连结扣件能否松动。
4)支撑系统能否有不平均的沉降、垂直度。 5)施工过程中能否有超载的现象。 6)安全防备举措能否切合规范要求。
7)支撑系统和各杆件能否有变形的现象。
(3)在蒙受六级狂风或大暴雨后一定进行全面检查。
(4)要浇捣梁砼前,由项目部对脚手架全面系统检查,合格后才开始浇砼。在浇
砼过程中,由专职安全员、施工员对模板系统检查、随时观察支撑系统的变形状况。发 现隐患,及时停止施工,采纳举措。 (5)监测方案包含:
1)监测项目:支架沉降、位移和变形。 2)监测点布设:
依据结构施工图图纸状况,选择观察点需尽量选择在受力最大地点,每个监测剖面
应部署2个支架水平位移观察点和 3个地基稳固性沉降观察点及 3个支架沉降观察点。 一定使用经纬仪、水平仪等监测仪器进行监测,不得目测,监测仪器精度应知足现场监 测要求,并设变形监测报警值。关于大梁结构要求设在梁底沿纵长方向设计。 3)监测频次:
在浇筑砼过程中应实行及时监测,一般监测频次不宜超出 20~30分钟一次。 模板搭设赞同偏差及预警值要求
.
36
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
项目
赞同偏差㎜
3m<L≤4m
≤12
预警值㎜
8mm
检查工具
经纬仪、水平仪
立杆钢管曲折
4m<L≤6.5m
水平杆、斜杆钢
≤20 12mm 经纬仪、水平仪
L≤6.5m
管曲折
立杆垂直度全高
≤30
25mm
经纬仪、水平仪
绝对偏差≤30 相对值≤H/400 ≤10mm
22mm
0.75×H/400 5mm
经纬仪、水平仪
立杆脚手架高度 H内 支撑沉降
经纬仪、水平仪
经纬仪、水平仪
.
37
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第十二章 施工应急预防举措
1、拟订举措目的
因为层高较高,梁的集中线荷载大,支模施工中易发生人员高处坠落事故,在砼浇
筑过程中易发生模板塌坍事故,为防止事故的发生,第一要做好预防,在事故发生后, 须即时组织急救,并对过后进行正当办理。 2、高处坠落事故发生原由和预防举措 (1)发生原由
1)施工人员在搭设排架和铺设梁、板模板时未系挂安全带,惹起坠落事故; 2)操作人员安全意识不强,不可以做到安全三宝的正常使用,惹起坠落事故; 3)搭设排架的钢管、扣件、脚手板等资料不知足规范要求,出现裂纹、锈蚀、糜 烂等问题,惹起坠落事故;
4)模板搭设备工时,未设置简略上下楼梯,施工人员上下作业时无靠谱安全举措 保障,惹起坠落事故;
5)在暂时施工洞口处未设置临边防备栏杆,惹起坠落事故。 (2)预防举措
1)对班组进行安全交底,使员工保持高度警惕,认清坠落风险。
作业前对作业条件作认真检查,包含暂时上下楼梯、活动空间、脚手架的状况等。 2)支模高度大于6m时,从板底向下一步架平面,应设置防物体打击的防备隔绝层。 3)恪守安全操作规程和公司、项目部的安全管理制度,做好安全防备工作。 4)采纳有效合格的个人安全防备用品:
①凡进入施工区的人员,作业人员一定戴好安全帽。
②从事没法采纳靠谱防备举措的高处作业人员一定使用安全带。 安全带一定栓在牢 固的地方不得栓在带有剪切性的物体上。
③高处作业人员穿着要灵巧,禁止光脚、穿拖鞋、高跟鞋及易滑的鞋从事高处作业。 ④高处作业人员使用的工具,应顺手放入工具袋。 (3)监测举措
梁板支模在搭设和钢筋安装、砼浇捣施工过程中,一定随时监测。本方案采纳以下 监测举措:
.
38
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
1)班组平常进行安全检查,项目每周进行安全检查,公司每个月进行安全检查,所 有安全检查记录一定形成书面资料。 2)平常检查、巡逻要点部位:
①杆件的设置和连结、扫地杆、支撑、剪力撑等构件能否切合要求。 ②地基能否积水,底座能否松动,立杆能否切合要求。 ③连结扣件能否松动。特别增强扣件的施工质量检查。 ④架体能否不平均的沉降、垂直度。 ⑤施工过程中能否有超载的现象。 ⑥安全防备举措能否切合规范要求。
⑦脚手架体和脚手架杆件能否有变形的现象。
⑧脚手架在蒙受六级狂风或大暴雨后一定进行全面检查。
⑨安排现场管理人员对支撑系统进行保护,没关人员不得任意出入施工地区。
3)高大支模须成立沉降观察控制网,按期(每1天进行观察一次)察看沉降状况。观察点沿轴线方向设置,间距30m,控制观察点设在梁底钢管上,各观察点形成观察网。钢管脚手架搭设达成和浇筑砼前后一定进行观察。对观察资料进行对照,作为判断支架、梁底模板能否下沉的依照。
4)梁板砼浇筑达成后、砼初凝以前,应及时追踪观察,若有较大的沉降,可用千
斤顶系统配合可调支座和可调顶托进行回顶,同时在架子下沉部位,局部加钢管支撑, 在扫地杆下加木楔,防备支撑系统进一步下沉,控制变形在最小程度。 3、浇筑过程中模板塌坍事故发生原由和预防举措 (1)发生原由:
1)支模满堂脚手排架搭设时,立杆的间距、水平杆的步距、剪刀撑、扫地杆的设 置等,未按专项施工方案要求搭设,以致满堂脚手架整体失稳惹起塌坍;
2)支模满堂脚手架搭设时,操作工人对扣件螺丝的紧固力未进行认真检查,在混
凝土浇筑时,排架受力后,局部排架钢管扣件发生滑移,惹起整体排架失稳,发生塌坍 事故;
3)混凝土浇筑时,混凝土工对模板单位面积内的堆载控制不严,在局部板面聚积 过度混凝土,以致该部位板底排架支撑受力过大,惹起塌坍事故的发生。 (2)预防举措
1)项目质、安部、施工员、质检员、安全员要对搭设的满堂脚手排架进行追踪检
.
39
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
查,对峙杆的间距、水平杆的步距等严格按专项施工方案要求进行搭设,不得任意改变 设计尺寸。
2)对满堂脚手架钢管进行检查,发现锈蚀的、壁厚偏薄的禁止使用。
3)满堂脚手钢管排架立杆的连结须采纳对接形式,防止采纳搭接形式,接头率不 大于50%,并保证接头错开一个步距以上。
4)对连结钢管的扣件,一定对螺丝进行逐一检查,保证螺丝紧固。
5)混凝土浇筑时,安排专人进行排架支撑监护,发现局部立杆或水平杆件发生偏
移或滑移时,立刻停止上部混凝土浇筑,组织人员进行支撑加固,经项目部组织查收后, 方可持续浇筑砼。
6)混凝土浇筑时,要严格控制板面聚积混凝土量,控制每平方面砼聚积厚度不超 过300mm。
4、发惹祸故后的应急营救举措
(1)成立应急营救领导小组
项目部应急指挥小组组长:
项目应急指挥小组副组长:
生产经理:
专业工长:
项目安全值班人员
现场 急救 小组
物质 供给 小组
资本 保障 小组
信息 上报 小组
事故 办理 小组
技术 保障 小组
机构职责:
1)负责拟订事故预防工作有关部门人员的应急营救工作职责。
2)负责突发事故的预防举措和各种应急救实行的准备工作,一致对人员,资料物 资等资源的分配。
.
40
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
3)进行有针对性的应急营救应变演习,有计划区分任务,明确责任。
4)当发生紧迫状况时,立刻报告公司应急营救领导小组并及时采纳营救工作,尽 快控制险情延伸,必需时,报告当地部门,获得政府及有关部门的帮助。 5)应急电话一览表
姓名 主要任务 电话
现场总负责,协调现场各单位的营救工作
辅助项目经理工作,负责外面协调及联系
负责现场保护及善后工作 负责营救物质的组织 现场次序保护及分散人群
负责现场急救及清除险情
负责保护伤员并送就近医院急救
负责现场水电的断、送及后勤工作
(2)拟订坠落、塌坍事故应急程序
1)木匠班组进行模板作业和混凝土浇筑时,其主要负责人应固守施工现场,并安 排专人进行模板看护,即时对松动支撑进行整顿加固。
2)混凝土浇筑时,看护人员在排架外头进行流动监护,不得站在排架内。
3)浇筑过程中如发生坍毁事故,第一停止坍毁地区及周边的全部施工作业,所有
施工人员清离现场至指定的安全地区集中盘点作业班组人数,发现人员被埋,立刻组织 力量进行急救。
4)发生塌坍事故后,即时通知营救小组领导和有关部门领导,接到事故通知后, 立刻组织人员到现场指导抢险。
5)在塌坍事故现场周边设置戒备地区,防备没关人员误入,造成新的损失。 6)事故发生后,按四不放过原则进行办理。
7)即时将事故状况报市质检站、安监站及公司、工程处等部门会谈办理方案。 (3)营救方法
1)高空坠落应急营救方法:
现场只有1人时应高声呼救;2人以上时,应有1人或多人去打“120”急救电话及 立刻报告应急救营救领导小组。
.
41
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
认真察看伤员的神志能否清醒、能否昏倒、休克等现象,并尽可能认识伤员落地的 身体着地部位,和着地部位的详细状况。
假如是头部着地,同时伴有呕吐、昏倒等症状,很可能是颅脑损害,应当快速送医
院急救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不可以用手帕棉花或纱布去拥塞,免得 造成颅内压增高或引发细菌感染,会危及伤员的生命安全。
假如伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不可以任意翻
动,挪动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不可以扭转脊柱,运送时要平 稳,不然会加重伤情。
2)模板、坍塌应急营救方法:
当发生模板坍塌事故时,立刻组织人员及时急救,防备事故扩大,在有伤亡的状况下控制好事故现场;
报120急救中心,到现场急救伤员。(应尽量求情楚伤员人数、状况、地址、联系电话等,并派人到路口等候);
急报项目部应急营救小组、公司和有关应急营救单位,采纳有效的应急营救举措;清理事故现场,检查现场施工人员能否齐备,防止遗漏伤亡人员,把事故损失控制 到最小;
预备应急营救工具:切割机、起重机、药箱、担架等。 3)物体打击应急营救方法:
当物体打击损害发生时,应赶快将伤员转移到安全地址进行包扎、止血、固定伤肢,应急此后及时送医院治疗。
①止血:依据出血种类,采纳加压包止血法、指压止血法、拥塞止血法和止血带止血法等。 ②对伤口包扎:以保护伤口、减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤 痛。
③关于头部受伤的伤员,第一应认真察看伤员的神志能否清醒,能否昏倒、休克等,假若有呕吐、昏倒等症状,应快速送医院急救,假如发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,
千万不可以用手巾棉花或纱布拥塞,因为这样可能造成颅内压增高或引发细菌感染,会危及伤员的生命安全。
④假如是小伤,在工地简单办理后,再到医院检查;假如是重伤,应快速送医院拯 救。
.
42
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
⑤预备应急营救工具以下表:
序号 1 2 3 4 5 6 7 8
器械或设备
支架 模板、木枋
担架 止血急救包
手电筒 应急灯 爬梯 对讲机
数目 若干 若干 2个 4个 10个 10个 3樘 18台
主要用途 支撑加固 支撑加固 用于急救伤员 用于急救伤员 用于停电时照明求助 用于停电时照明求助
用于人员分散 联系指挥求助
5、外面有关部门联系方式及营救路线 火警119 公安110 医疗120 交通122
龙华人民医院白石龙社区健康服务中心 0755-29800266
医院路线图
.
43
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
第十三章 计算书
1、300×1000梁模板计算书
依照规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》 JGJ164-2008
JGJ130-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取 1.00。 模板支架搭设高度为 5.0m,
梁截面 B×D=300mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m,
梁底增添0道承重立杆。
2 2 2
面板厚度18mm,剪切强度 1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量 内龙骨采纳45.×90.mm木方。
2
2
6000.0N/mm。
2
木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量 梁双侧立杆间距
0.90m 。
9000.0N/mm。
梁底依照平均部署承重杆 2根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值1.00kN/m2。 梁双侧的楼板厚度 0.20m,梁双侧的楼板计算长度 0.50m。
扣件计算折减系数取 1.00。
.
44
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
300
1
0 0 0
0 0
8
1
5
0 0 0
900
图1 梁模板支撑架立面简图 依照模板规范 条规定确立荷载组合分项系数以下:
由可变荷载效应控制的组合 S=1.2×(25.50×1.00+0.50)+1.40×2.00=34.000kN/m
2
由永远荷载效应控制的组合 S=1.35×25.50×1.00+0.7×1.40×2.00=36.385kN/m2 因为永远荷载效应控制的组合 S最大,永远荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数 取0.7×1.40=0.98
计算中考虑梁双侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传达。
集中力大小为F=1.35×25.500×0.200×0.500×0.200=0.689kN。
.
45
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
采纳的钢管种类为 φ48×43.0。
4
钢管惯性矩计算采纳 I=π(D-d)/64,抵挡距计算采纳
W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的依照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1=25.500×1.000×0.300+0.500×0.300=7.800kN/m 活荷载标准值 q2=(2.000+1.000) ×0.300=0.900kN/m 面板的截面惯性矩 I和截面抵挡矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩 3I和截面抵挡矩W分别为: 截面抵挡矩W=16.20cm;
截面惯性矩I=14.58cm 4;
抗弯强度计算
f=M/W<[f]
2
此中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵挡矩;
[f]
——面板的抗弯强度设计值,取
2
15.00N/mm;
M=0.100ql
2
此中q ——荷载设计值(kN/m);
经计算获得 M=0.100×(1.35×7.800+0.98×0.900)×0.200× 经计算获得面板抗弯强度计算值 f=0.046 ×1000×1000/16200=2.818N/mm2 面板的抗弯强度验算 f<[f], 知足要求!
(2) 抗剪计算
.
46
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
T=3Q/2bh<[T] 此中最大剪力 Q=0.600×(1.35×7.800+0.98×0.900)×0.200=1.369kN2 截面抗剪强度计算值 T=3×1369.0/(2×300.000×18.000)=0.380N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T<[T] ,知足要求!
挠度计算
v=0.677ql 4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值 v=0.677×7.800×2004/(100×6000×145800)=0.097mm 面板的最大挠度小于 200.0/250,知足要求!
二、梁底支撑龙骨的计算
作用荷载包含梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
荷载的计算:
钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q 1 =25.500×1.000×0.200=5.100kN/m
模板的自重线荷载(kN/m):
q 2 =0.500×0.200×(2×1.000+0.300)/0.300=0.767kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载
(kN):
经计算获得,活荷载标准值 P1=(1.000+2.000)
×0.300×0.200=0.180kN
.
47
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
均布荷载q=1.35×5.100+1.35×0.767=7.920kN/m 集中荷载 P=0.98×0.180=0.176kN
0.69kN
A B 900
0.18kN
0.69kN
7.92kN/m
龙骨计算简图
0.000
0.654
龙骨弯矩图(kN.m)
1.96 1.96
0.09 0.09
1.96 1.96
龙骨剪力争(kN)
变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
0.51kN
5.87kN/m 0.51kN A B 900
变形计算受力争
0.000
1.474
龙骨变形图(mm)
.
48
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
经过计算获得从左到右各支座力分别为 N 1=1.965kN
N 2=1.965kN
经过计算获得最大弯矩 M= 经过计算获得最大支座 F=1.965kN 经过计算获得最大变形 V=1.474mm 龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩 3I和截面抵挡矩W分别为: 截面抵挡矩W=60.75cm;
截面惯性矩I=273.38cm 4;
龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度f= M/W=0.653×106/60750.0=10.75N/mm2
2
龙骨的抗弯计算强度小于 13.0N/mm,知足要求! 龙骨抗剪计算
截面抗剪强度一定知足: T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值
T=3×1.964/(2×45.00×90.00)=0.727N/mm2
2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
龙骨挠度计算
最大变形v=1.474mm
龙骨的最大挠度小于 900.0/400(木方时取250),知足要求!
三、梁底支撑钢管计算
.
49
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管依照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传达力。
A
900
B
900 900
支撑钢管计算简图
0.801
0.631
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力争(kN)
变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
A
900
B
900 900
支撑钢管变形计算受力争
0.098
1.426
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算获得
.
50
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
最大弯矩Mmax
最大变形vmax=1.426mm
最大支座力Qmax=9.731kN
6 2
抗弯计算强度
f=M/W=0.801×10/4491.0=178.27N/mm
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度
,知足要求!
支撑钢管的最大挠度小于 900.0/150与10mm,知足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起结构作用,经过扣件连结到立杆。
四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连结时,扣件的抗滑承载力依照下式计算
≤ : Rc
此中R,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;
c——扣件抗滑承载力设计值R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值;计算中R取最大支座反力,采纳单扣件,抗滑承载力的设计计算不知足要求,建议能够考虑双扣件或调整立杆纵 距或排距!!
五、立杆的稳固性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式
.
51
R=9.73kN 轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
此中N——立杆的轴心压力设计值,它包含:
横杆的最大支座反力 N1=9.73kN(已经包含组合系数)
脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.585=0.789kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.286=0.387kN
非顶部立杆段N=9.731+0.789=10.520kN 顶部立杆段N=9.731+0.387=10.117kN
φ—— 轴心受压立杆的稳固系数 ,由长细比l0/i 查表获得; i ——计算立杆的截面展转半径2 (cm);i=1.60 A ——立杆净截面面积 (cm);A=4.24
——立杆净截面抵挡矩(cm3);W=4.49
2
σ——钢管立杆抗压强度计算值
[f] l
(N/mm);
2;
——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm
0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:l0=ku2h (2)
——计算长度附带系数,依照表取值为1.155,当赞同长细比验算时k取 1;
u 1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录 C表;
a
——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a=0.65m;
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
.
52
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
=0.149
=10117/(0.149×423.9)=160.425N/mm2
a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320
赞同长细比(k取1)λ0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
=0.139
σ=10117/(0.139×423.9)=171.710N/mm
依照规范做承载力插值计算a=0.650时,σ=177.352N/mm2,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
2
非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.528m;
=3528/16.0=221.195
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210 长细比验算知足要求!
=0.149
σ=10520/(0.149×423.9)=166.808N/mm,立杆的稳固性计算
2
σ<[f], 知足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M
2
=0.9×1.4WlhWka/10
MW依照扣件脚手架规范计算公式
此中Wk——
风荷载标准值(kN/m2);
.
53
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
W k=uz×us×w0=0.450×1.500×0.127=0.086kN/m
——立杆的步距,1.80m;
2
l l
a——立杆迎风面的间距,0.90m;
b——与迎风面垂直方向的立杆间距,
0.90m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.086×0.900×1.800×;
N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=9.731+1.350×0.286+0.9×0.980×0.031/0.900=10.148kN
非顶部立杆Nw=9.731+1.350×0.585+0.9×0.980×0.031/0.900=10.551kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
=0.149
σ=10148/(0.149×423.9)+31000/4491=167.927N/mm a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320
赞同长细比(k取1)λ0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
=0.139
=10148/(0.139×423.9)+31000/4491=179.247N/mm2
依照规范做承载力插值计算 a=0.650 时,σ=184.906N/mm2,立杆的稳固性计算 [f], 知足要求!
2
σ<
非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.528m;
=3528/16.0=221.195
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210
长细比验算知足要求!
.
54
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
=0.149σ[f], =10551/(0.149
知足要求!×423.9)+31000/4491=174.310N/mm2
,立杆的稳固性计算 σ<
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连结连墙件,不然存在安全隐患。2、400×900梁模板计算书
依照规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》:
《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》《钢结构设计规范》GB50009-2012 JGJ162-2008 《混凝土结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》 GB50010-2010 《建筑施工木脚手架安全技术规范》 GB50007-2011 计算参数: JGJ164-2008
钢管强度为205.0N/mm2模板支架搭设高度为梁截面h=1.80m B×D=400mm5.0m,钢管强度折减系数取 ×900mm,1.00。
,立杆的纵距(跨度方向) 梁底增添,l=0.90m,立杆的步距 2
道承重立杆。
2 2 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。内龙骨采纳45.×90.mm木方。
2
2
2
木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm ,弹性模量 9000.0N/mm。
梁双侧立杆间距0.90m 。
梁底依照平均部署承重杆
4根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重 25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值 2.00kN/m2,施工均布荷载标准值 1.00kN/m2。
.
55
2
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
梁双侧的楼板厚度 0.20m,梁双侧的楼板计算长度 0.50m。 扣件计算折减系数取 1.00。
400
9
0 0
0 0 8
1
5
0 0 0
300 300 300
图1 梁模板支撑架立面简图 依照模板规范 条规定确立荷载组合分项系数以下: 由可变荷载效应控制的组合 S=1.2×(25.50×0.90+0.50)+1.40×2.00=30.940kN/m2
由永远荷载效应控制的组合 S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2
因为永远荷载效应控制的组合 S最大,永远荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数 取0.7×1.40=0.98
计算中考虑梁双侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传达。
集中力大小为 F=1.35×25.500×0.200×0.500×0.250=0.861kN。
.
56
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
采纳的钢管种类为 φ48×3.0。
44
钢管惯性矩计算采纳 I=π(D-d)/64,抵挡距计算采纳
W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的依照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1=25.500×0.900×0.400+0.500×0.400=9.380kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵挡矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩 I和截面抵挡矩W分别为: 3
截面惯性矩I=19.44cm 4;
抗弯强度计算
f=M/W<[f]
2
此中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵挡矩;
2
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取
2
15.00N/mm;
M=0.100ql 此中q ——荷载设计值(kN/m); 经计算获得 M=0.100×(1.35×9.380+0.98×1.200)×0.250× 经计算获得面板抗弯强度计算值 f=0.086 ×1000×1000/21600=4.004N/mm2 面板的抗弯强度验算 f<[f], 知足要求!
.
57
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
抗剪计算
T=3Q/2bh<[T] 此中最大剪力 Q=0.600×(1.35×9.380+0.98×1.200)×0.250=2.076kN2 截面抗剪强度计算值 T=3×2076.0/(2×400.000×18.000)=0.432N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T<[T] ,知足要求!
挠度计算
v=0.677ql
4
/100EI<[v]=l/250
4
面板最大挠度计算值 v=0.677×9.380×250/(100×6000×194400)=0.213mm 面板的最大挠度小于 250.0/250,知足要求!
二、梁底支撑龙骨的计算
作用荷载包含梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
荷载的计算:
钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q 1 =25.500×0.900×0.250=5.738kN/m
模板的自重线荷载q 2 =0.500×(kN/m)0.250×:(2
×0.900+0.400)/0.400=0.688kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载
.
58
(kN):
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
经计算获得,活荷载标准值 P1=(1.000+2.000) ×0.400×0.250=0.300kN
均布荷载 集中荷载
0.86kN
q=1.35×5.738+1.35×0.688=8.674kN/m P=0.98×0.300=0.294kN
0.86kN
8.67kN/m
A
300
0.29kN
B
300
300
龙骨计算简图
0.069
0.051
龙骨弯矩图(kN.m)
1.45
1.19
0.11 0.11 0.15 0.15 0.11 0.11
1.19 龙骨剪力争(kN) 变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
1.45 0.64kN
6.42kN/m
A
300
300
0.64kN
B
300
变形计算受力争
.
59
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
0.000
0.005
龙骨变形图(mm)
经过计算获得从左到右各支座力分别为
N 1=0.108kN
N N N
2=2.634kN 3=2.634kN 4=0.108kN
经过计算获得最大弯矩 M= 经过计算获得最大支座 F=2.634kN 经过计算获得最大变形 V=0.006mm 龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩 3I和截面抵挡矩W分别为: 截面抵挡矩W=60.75cm;
截面惯性矩I=273.38cm 4;
龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=M/W=0.068×106/60750.0=1.12N/mm2
2
龙骨的抗弯计算强度小于 13.0N/mm,知足要求!
龙骨抗剪计算
截面抗剪强度一定知足: T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值
T=3×1.448/(2×45.00×90.00)=0.536N/mm2
.
60
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算知足要求 !
龙骨挠度计算
最大变形v=0.006mm
龙骨的最大挠度小于 300.0/400(木方时取250),知足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管依照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传达力。
A
900
B
900 900
支撑钢管计算简图
0.856
0.750
支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.39 1.39
1.32 1.32
1.32 1.32
3.88 3.88
1.24 1.24
1.24 1.24
1.39 1.39
3.88 3.88
支撑钢管剪力争(kN)
变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
.
61
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
A
900
B
900 900
支撑钢管变形计算受力争
0.113
1.523
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算获得 最大弯矩Mmax
最大变形vmax=1.523mm
最大支座力Qmax=10.463kN
6 2
抗弯计算强度
f=M/W=0.856×10/4491.0=190.63N/mm
,知足要求!
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度
R
支撑钢管的最大挠度小于 900.0/150与10mm,知足要求!
S T U
(二)梁底纵向钢管计算
V W X
纵向钢管只起结构作用,经过扣件连结到立杆。
Y Z AA
四、扣件抗滑移的计算
BB 纵向或横向水平杆与立杆连结时,扣件的抗滑承载力依照下式计算
:
CC
≤Rc
.
62
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
此中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.46kN 采纳单扣件,抗滑承载力的设计计算不知足要求,建议能够考虑双扣件或调整立杆纵 距或排距!!
五、立杆的稳固性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式
此中N——立杆的轴心压力设计值,它包含:
横杆的最大支座反力 N1=10.46kN(已经包含组合系数)
脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.585=0.789kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.286=0.387kN
非顶部立杆段顶部立杆段N=10.463+0.789=11.252kN
N=10.463+0.387=10.849kN φ—— 轴心受压立杆的稳固系数 ,由长细比l0/i 查表获得;
i ——计算立杆的截面展转半径A2
W ——立杆净截面面积——立杆净截面抵挡矩 (cm)(cm3;);A=4.24W=4.49
σ——
钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm
.
63
(cm);i=1.60
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:l0=ku2h (2)
——计算长度附带系数1u ;
,依照表取值为1.155,当赞同长细比验算时k取
1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录 C表; a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a=0.65m;
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
=0.149
σ=10849/(0.149×423.9)=172.030N/mm2
a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320赞同长细比(k取1)λ
0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
=0.139=10849/(0.139
×423.9)=184.132N/mm2 依照规范做承载力插值计算[f], a=0.650 时,σ=190.182N/mm2,立杆的稳固性计算 知足要求!
非顶部立杆段:u
2=1.697,l0=3.528m;
λ =3528/16.0=221.195
.
64
< σ
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210 长细比验算知足要求!
=0.149
=11252/(0.149×423.9)=178.413N/mm2,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依照扣件脚手架规范计算公式
M W=0.9×1.4Wklah2/10
此中Wk—— 风荷载标准值(kN/m2);
W k=uz×us×w0 =0.450×1.500×0.127=0.086kN/m ——立杆的步距,1.80m;
2
l l
a——立杆迎风面的间距,0.90m;
b——与迎风面垂直方向的立杆间距,
0.90m;
风荷载产生的弯矩 N
w——
Mw=0.9×1.4×0.086×0.900×1.800×;
考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=10.463+1.350×0.286+0.9×0.980×0.031/0.900=10.880kN 非顶部立杆Nw=10.463+1.350×0.585+0.9×0.980×0.031/0.900=11.283kN
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
σ
=0.149
σ =10880/(0.149×423.9)+31000/4491=179.533N/mm2
.
65
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320
赞同长细比(k取1)λ0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
=0.139
=10880/(0.139×423.9)+31000/4491=191.669N/mm2
依照规范做承载力插值计算a=0.650时,σ=197.737N/mm,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
2
非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.528m;
=3528/16.0=221.195
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210 长细比验算知足要求!
=0.149
σ=11283/(0.149×423.9)+31000/4491=185.916N/mm2,立杆的稳固性计算
[f], 知足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连结连墙件,不然存在安全隐患。
σ<
4、700×1000梁模板计算书
梁模板扣件钢管支撑架计算书
依照规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》 JGJ164-2008
.
66
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm,钢管强度折减系数取 1.00。 模板支架搭设高度为 5.0m,
梁截面 B×D=700mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.50m,
梁底增添2道承重立杆。
2
2 2 2
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
内龙骨采纳45.×90.mm木方。
2
2
2
木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm 梁双侧立杆间距1.30m 梁底依照平均部署承重杆
,弹性模量 9000.0N/mm。
。
4根计算。
模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重
2
2
25.50kN/m3。
2
倾倒混凝土荷载标准值
2.00kN/m,施工均布荷载标准值 1.00kN/m。
扣件计算折减系数取 1.00。
.
67
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
700
00
0
1 00
5
1
00
50
433 433
433
图1 梁模板支撑架立面简图 依照模板规范 条规定确立荷载组合分项系数以下:
由可变荷载效应控制的组合 S=1.2×(25.50×1.00+0.50)+1.40×2.00=34.000kN/m由永远荷载效应控制的组合因为永远荷载效应控制的组合 S=1.35×25.50×1.00+0.7×1.40取 S最大,永远荷载分项系数取 1.35×2.00=36.385kN/m 计算中考虑梁双侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传达。0.7×1.40=0.98
,可变荷载分项系数 集中力大小为 F=1.35×25.500×0.200×0.500×0.250=0.861kN。
采纳的钢管种类为
φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采纳 I=π(D4-d4)/64,抵挡距计算采纳
W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的依照三跨连续梁计算。
.
68
2
2
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
静荷载标准值 q1=25.500×1.000×0.700+0.500×0.700=18.200kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.700=2.100kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵挡矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩 3I和截面抵挡矩W分别为: 截面抵挡矩W=37.80cm;
截面惯性矩I=34.02cm 4;
抗弯强度计算
f=M/W<[f]
2
此中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵挡矩;
2
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取
2
15.00N/mm;
M=0.100ql
此中q ——荷载设计值(kN/m);
经计算获得 M=0.100×(1.35×18.200+0.98×2.100)×0.250× 经计算获得面板抗弯强度计算值 f=0.166 ×1000×1000/37800=4.403N/mm2 面板的抗弯强度验算 f<[f], 知足要求!
抗剪计算
T=3Q/2bh<[T]
此中最大剪力Q=0.600×(1.35×18.200+0.98×2.100)×0.250=3.994kN 2截面抗剪强度计算值 T=3×3994.0/(2×700.000×18.000)=0.476N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
.
69
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
面板抗剪强度验算 T<[T] ,知足要求!
挠度计算
v=0.677ql 4/100EI<[v]=l/250 4
面板最大挠度计算值 v=0.677×18.200×250/(100×6000×340200)=0.236mm 面板的最大挠度小于 250.0/250,知足要求!
二、梁底支撑龙骨的计算
作用荷载包含梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
荷载的计算:
钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q 1 =25.500×1.000×0.250=6.375kN/m
模板的自重线荷载(kN/m):
q 2 =0.500×0.250×(2×1.000+0.700)/0.700=0.482kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载
(kN):
经计算获得,活荷载标准值
P1=(1.000+2.000)×0.700×0.250=0.525kN
均布荷载 q=1.35×6.375+1.35×0.482=9.257kN/m 集中荷载 P=0.98×0.525=0.515kN
.
70
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
0.86kN
9.26kN/m
A
433
0.51kN 0.86kN
B
433 433
龙骨计算简图
0.156
0.117
龙骨弯矩图(kN.m)
2.26
0.26 0.26
1.89
0.20
0.20
0.20
0.20
1.89 龙骨剪力争(kN) 变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下: 2.26 0.64kN
6.86kN/m
A
433
433
0.64kN
B
433
变形计算受力争
0.000
0.028
龙骨变形图(mm)
经过计算获得从左到右各支座力分别为 N 1=0.204kN
N
2=4.154kN
.
71
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
N N
3=4.154kN
4=0.204kN
经过计算获得最大弯矩 M= 经过计算获得最大支座 F=4.154kN 经过计算获得最大变形 V=0.028mm
龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩 3I和截面抵挡矩W分别为: 截面抵挡矩W=60.75cm;
截面惯性矩I=273.38cm 4;
龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=M/W=0.155×106/60750.0=2.55N/mm2
2
龙骨的抗弯计算强度小于 13.0N/mm,知足要求!
龙骨抗剪计算
截面抗剪强度一定知足: T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值
T=3×2.262/(2×45.00×90.00)=0.838N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm龙骨的抗剪强度计算知足要求!
2
龙骨挠度计算
最大变形v=0.028mm
龙骨的最大挠度小于 433.3/400(木方时取250),知足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
.
72
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
纵向支撑钢管依照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传达力。
4.15kN A
4.15kN
4.15kN 4.15kN
4.15kN 4.15kN
B
450
450
450
支撑钢管计算简图
0.373
0.236
支撑钢管弯矩图(kN.m)
4.06 4.06
0.09 0.09 0.00 0.00 0.09 0.09
4.06 4.06
支撑钢管剪力争(kN)
变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
2.86kN
2.86kN 2.86kN A
2.86kN 2.86kN 2.86kN
B
450
450 450
支撑钢管变形计算受力争
0.008
0.143
支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算获得
.
73
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
最大弯矩Mmax
最大变形vmax=0.143mm
最大支座力Qmax=8.214kN
6 2
抗弯计算强度
f=M/W=0.373×10/4491.0=83.13N/mm
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度
,知足要求!
支撑钢管的最大挠度小于 450.0/150与10mm,知足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起结构作用,经过扣件连结到立杆。
四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连结时,扣件的抗滑承载力依照下式计算
≤ : Rc
此中R,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;
c——扣件抗滑承载力设计值R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值;计算中R取最大支座反力,采纳单扣件,抗滑承载力的设计计算不知足要求,建议能够考虑双扣件或调整立杆纵 距或排距!!
五、立杆的稳固性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式
.
74
R=8.21kN 轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
此中N——立杆的轴心压力设计值,它包含:
横杆的最大支座反力 N1=8.21kN(已经包含组合系数)
脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.622=0.840kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2=1.35×0.268=0.361kN
非顶部立杆段N=8.214+0.840=9.054kN 顶部立杆段N=8.214+0.361=8.575kN
φ—— 轴心受压立杆的稳固系数 ,由长细比l0/i 查表获得; i ——计算立杆的截面展转半径 (cm);i=1.60 2
——立杆净截面面积(cm);A=4.24
——立杆净截面抵挡矩(cm3);W=4.49
2
σ——钢管立杆抗压强度计算值
[f] l
(N/mm);
2;
——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm
0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:l0=ku2h (2)
——计算长度附带系数,依照表取值为1.155,当赞同长细比验算时k取 1;
u 1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录 C表;
a
——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a=0.65m;
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.649,l0=3.619m;
.
75
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
=3619/16.0=226.880
赞同长细比(k取1)λ0=226.880/1.155=196.433<210 长细比验算知足要求!
=0.143
=8575/(0.143×423.9)=141.795N/mm2
a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.748m;
=3748/16.0=234.983
赞同长细比(k取1)λ0=234.983/1.155=203.449<210 长细比验算知足要求!
=0.134
σ=8575/(0.134×423.9)=151.468N/mm
依照规范做承载力插值计算a=0.650时,σ=156.304N/mm2,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
2
非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.380m;
=3380/16.0=211.919
赞同长细比(k取1)λ0=211.919/1.155=183.480<210 长细比验算知足要求!
=0.163
=9054/(0.163×423.9)=131.306N/mm,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
2
考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M
2
=0.9×1.4WlhWka/10
MW依照扣件脚手架规范计算公式
此中Wk——
风荷载标准值(kN/m2);
.
76
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
W k=uz×us×w0=0.450×1.500×0.127=0.086kN/m
——立杆的步距,1.50m;
2
l l
a——立杆迎风面的间距,1.30m;
b——与迎风面垂直方向的立杆间距,
0.45m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.086×1.300×1.500×;
N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=8.214+1.350×0.268+0.9×0.980×0.032/0.450=8.637kN
非顶部立杆Nw=8.214+1.350×0.622+0.9×0.980×0.032/0.450=9.116kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.649,l0=3.619m;
=3619/16.0=226.880
赞同长细比(k取1)λ0=226.880/1.155=196.433<210 长细比验算知足要求!
=0.143
=8637/(0.143×423.9)+32000/4491=149.853N/mm a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.748m;
=3748/16.0=234.983
赞同长细比(k取1)λ0=234.983/1.155=203.449<210 长细比验算知足要求!
=0.134
=8637/(0.134×423.9)+32000/4491=159.596N/mm2
依照规范做承载力插值计算 a=0.650 时,σ=164.468N/mm2,立杆的稳固性计算 [f], 知足要求!
2
σ<
非顶部立杆段:u2=1.951,l0=3.38m;
=3380/16.0=211.919
赞同长细比(k取1)λ0=211.919/1.155=183.480<210
长细比验算知足要求!
.
77
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
=0.163
=9116/(0.163×423.9)+32000/4491=139.239N/mm2,立杆的稳固性计算σ<[f], 知足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连结连墙件,不然存在安全隐患。
5、700×1000梁侧模板计算书
计算依照:
1、《混凝土结构工程施工规范》 GB50666-2011 2、《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝梁名称
10
混凝土梁截面尺寸(mmxmm)
700×1000
梁板结构状况 见以下图 楼板厚度(mm) 200
二、荷载组合
《混凝土结构工程 施工规范》GB5066
侧压力计算依照规范
混凝土重力密度γ
3
c(kN/m )
24
6-2011
新浇混凝土初凝时间 0(h)
混凝土侧压力计算地点处至新浇混凝
混凝土浇筑速度V(m/h)
土顶面总高度 H(m)
t
0.9
4 2
塌落度修正系数β
1
×24×4×0.9×2
1/2
,24×1}
新浇混凝土对模板的侧压力标准值 2=min{34.213,24}=24kN/m
G4k(kN/m)
2
min{0.28γct0βv
1/2 ,γ
cH}=min{0.28
混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m
2
)
2
1/2
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min{0.28γct0βv,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×21/2,24×1}=min{34.213,24}=24kN/m2
.
78
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
承载能力极限状态设计值S承=γ0 ××4k
[1.35 0.9G 2]=41.886kN/m
2
×φc4k
+1.4 Q]
=× ×× ×× 1[1.35 0.932.4+1.40.9
正常使用极限状态设计值S正=G4k=32.4kN/m2
三、支撑系统设计
小梁部署方式
竖直向部署
小梁间距 主梁归并根数
225 2
主梁最大悬挑长度(mm) 225
对拉螺栓水平向间距(mm) 450
结构表面的要求 结构表面外露
支撑距梁底距离挨次为 200,600
设计简图以下:
模板设计剖面图
四、面板验算
面板种类
覆面木胶合板 面板厚度(mm) 18
.
79
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
面板抗弯强度设计值
[f](N/mm
2
)
15 面板弹性模量 E(N/mm
2
)
10000
梁截面宽度取单位长度,b=1000mm334。W=bh/6=1000×18/6=54000mm,I=bh/12=1000×18/12=486000mm。计算简图以下:
223
1、抗弯验算
q1=bS承=1×41.886=41.886kN/m 22Mmax=0.125q1l=0.125×41.886×0.225=0.265kN·m 62
σ=Mmax/W=0.265×10/54000=4.909N/mm≤[f]=15N/mm2 知足要求! 2、挠度验算
q=bS正=1×32.4=32.4kN/m 4
νmax=5×32.4×225/(384×10000×486000)=0.222mm≤225/400=062mm.5 知足要求!
3、支座反力验算 承载能力极限状态
R=q1l=41.8860×.225=9.424kN 正常使用极限状态
R'=ql=32.4×0.225=7.29kN
五、小梁验算
小梁种类
2
方木 小梁资料规格(mm)
2
45×90
小梁弹性模量E(N/mm)
9350 小梁抗剪强度设计值
[τ](N/mm)
1.78
.
80
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
小梁截面抵挡矩 W(cm小梁截面惯性矩 I(cm
3
)
60.75 273.375
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm
2
)
15.44
4
)
计算简图以下:
1、抗弯验算
小梁弯矩图(kN·m) q=9.424kN/m
σ=Mmax/W=0.188×106/60750=3.103N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 知足要求! 2、抗剪验算
.
81
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
小梁剪力争(kN) 知足要求! 3、挠度验算
τmax=3Vmax/(2bh)=3×1.885×1000/(290××45)=0.698N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
小梁变形图(mm) q=7.29kN/m
νmax=0.127mm≤400/400=1mm 知足要求!
4、主梁所受支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=3.77kN
正常使用极限状态 R'max=2.916kN
六、主梁验算
主梁最大悬挑长度(mm)
225
主梁种类
钢管
主梁资料规格(mm) Ф48×3 主梁归并根数 2
主梁弹性模量E(N/mm
2
)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm
2
)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm
3
2
)
120
主梁截面惯性矩I(cm
4
)
10.78
主梁截面抵挡矩W(cm)
4.49 主梁受力不平均系数 1
因主梁2根归并,验算时小梁传达主梁受力不平均系数为 1。 计算简图以下:
.
82
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
1、抗弯验算
主梁连续梁部分弯矩图
(kN·m)
主梁悬挑梁部分弯矩图
(kN·m)
.
83
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
q=3.77kN/m
σ=Mmax/W=0.424×106/4490=94.46N/mm2≤[f]=205N/mm2知足要求! 2、抗剪验算
主梁连续梁部分剪力争(kN)
主梁悬挑梁部分剪力争(kN)
τmax=τmax=2Vmax/A=2×1.885×1000/424=21.784N/mm2≤[τ]=120N/mm2知足要求! 3、挠度验算
主梁连续梁部分变形图(mm)
.
84
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
主梁悬挑梁部分变形图(mm) q=2.916kN/m
ν1max=0.178mm≤450/400=1.125mm ν2max=0.156mm≤225/400=0.562mm 知足要求!
4、最大支座反力计算 Rmax=8.388/1=8.388kN
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓种类 17.8
M14 轴向拉力设计值
Nt
b
(kN)
可知对拉螺栓受力N=0.95×8.388=7.969kN≤Nt=17.8kN 知足要求!
b
6、200板模板计算书
依照规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》 JGJ164-2008
.
85
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
计算参数:
2
钢管强度为205.0N/mm,钢管强度折减系数取1.00 模板支架搭设高度为5.0m,
。
2
立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.80m。
2
2
面板厚度18mm,剪切强度
1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量 6000.0N/mm。
内龙骨采纳45.×90.mm木方,间距300mm,
2
2
2
木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。
梁顶托采纳双钢管 φ48×3.0mm。
2
3
模板自重0.35kN/m ,混凝土钢筋自重
2
25.10kN/m 。
2
倾倒混凝土荷载标准值
2.00kN/m,施工均布荷载标准值 2.50kN/m。
图1 楼板支撑架立面简图
.
86
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
图依照扣件新规范中规定并参照模板规范,确立荷载组合分项系数以下:2楼板支撑架荷载计算单元
由可变荷载效应控制的组合 S=1.2×(25.10×0.20+0.35)+1.40×2.50=9.944kN/m
由永远荷载效应控制的组合 S=1.35×25.10×0.20+0.7×1.40×2.50=9.227kN/m
因为可变荷载效应控制的组合 1.40S最大,永远荷载分项系数取 1.2,可变荷载分项系数取采纳的钢管种类为
φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采纳 I=π(D4-d4
)/64,抵挡距计算采纳
W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构静荷载标准值活荷载标准值 ,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的依照三跨连续梁计算。q1=25.100 面板的截面惯性矩 q2=(2.000+2.500)×0.200×0.900+0.350×0.900=4.833kN/m 本算例中,截面惯性矩 I和截面抵挡矩 ×W0.900=4.050kN/m分别为 截面抵挡矩W=48.60cm :
3;I和截面抵挡矩W分别为:
截面惯性矩I=43.74cm 4;
(1) 抗弯强度计算
.
87
2
2
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
f=M/W<[f]
2
此中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵挡矩;
2
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取
2
15.00N/mm;
M=0.100ql
此中q ——荷载设计值(kN/m);
经计算获得 M=0.100×(1.20×4.833+1.40×4.050)×0.300× 经计算获得面板抗弯强度计算值 f=0.103 ×1000×1000/48600=2.124N/mm2 面板的抗弯强度验算 f<[f], 知足要求!
抗剪计算
T=3Q/2bh<[T] 此中最大剪力
Q=0.600×(1.20×4.833+1.40×4.050)×0.300=2.065kN
2
截面抗剪强度计算值 T=3×2065.0/(2×900.000×18.000)=0.191N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2
面板抗剪强度验算 T<[T] ,知足要求!
挠度计算
v=0.677ql 4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值 v=0.677×4.833×3004/(100×6000×437400)=0.101mm 面板的最大挠度小于 300.0/250,知足要求!
二、模板支撑龙骨的计算
.
88
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
龙骨依照均布荷载计算。
荷载的计算
钢筋混凝土板自重(kN/m):
q 11 =25.100×0.200×0.300=1.506kN/m 模板的自重线荷载(kN/m):
q 12 =0.350×0.300=0.105kN/m
活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算获得,活荷载标准值 q2=(2.500+2.000) ×0.300=1.350kN/m
静荷载q1=1.20×1.506+1.20×0.105=1.933kN/m活荷载q2=1.40×1.350=1.890kN/m 计算单元内的龙骨集中力为 (1.890+1.933)×0.900=3.441kN
龙骨的计算
依照三跨连续梁计算,计算公式以下 :
均布荷载q=P/l=3.441/0.900=3.823kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.82×0.90×最大剪力Q=0.6ql=0.6×0.900×3.823=2.065kN 最大支座力 N=1.1ql=1.1 ×0.900×3.823=3.785kN 龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩
3
I和截面抵挡矩W分别为:
截面抵挡矩W=60.75cm;
.
89
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
截面惯性矩I=273.38cm
4
;
龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度
f=M/W=0.310×106/60750.0=5.10N/mm2
2
龙骨的抗弯计算强度小于 13.0N/mm,知足要求!
龙骨抗剪计算
最大剪力的计算公式以下 : Q=0.6ql
截面抗剪强度一定知足: T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2064.53/(2×45.00×90.00)=0.765N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
2 龙骨的抗剪强度计算知足要求 !
(3) 龙骨挠度计算
挠度计算依照规范要求采纳静荷载标准值,
均布荷载经过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度 (即龙骨下小横杆间距) 获得q=1.611kN/m 最 大 变 形
v=0.677ql4/100EI=0.677×1.611×900.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.291mm 龙骨的最大挠度小于 900.0/400(木方时取250),知足要求!
.
90
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
三、托梁的计算
托梁依照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P=3.785kN 均布荷载取托梁的自重 q=0.080kN/m。
3.78kN
3.78kN 3.78kN 3.78kN 3.78kN
3.78kN 3.78kN 3.78kN 3.78kN
0.08kN/m
A
B
900 900
900
托梁计算简图
1.085
0.885
托梁弯矩图(kN.m)
0.71 0.69
1.92 1.89
3.12 3.10
3.10 3.12
1.89 1.92
0.69 0.71
托梁剪力争(kN)
变形的计算依照规范要求采纳静荷载标准值,受力争与计算结果以下:
1.59kN
1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN
1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN
0.08kN/m
A
B
900 900
900
托梁变形计算受力争
0.040
0.571
.
91
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
托梁变形图(mm)
经过计算获得最大弯矩 M= 经过计算获得最大支座 F=12.633kN 经过计算获得最大变形 V=0.571mm 顶托梁的截面力学参数为3 截面抵挡矩W=8.98cm;
截面惯性矩I=21.56cm
4
;
顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度
f=M/W=1.085×106/8982.0=115.05N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于
205.0N/mm,知足要求!
2
顶托梁挠度计算
最大变形v=0.571mm 顶托梁的最大挠度小于
900.0/400,知足要求!
四、模板支架荷载标准值 (立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包含静荷载、活荷载微风荷载。
静荷载标准值包含以下内容:
脚手架的自重(kN):
N G1=0.117×5.000=0.585kN
(2)模板的自重(kN):
.
92
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
N
G2=0.350×0.900×0.900=0.284kN
钢筋混凝土楼板自重(kN):
N G3=25.100×0.200×0.900×0.900=4.066kN
经计算获得,静荷载标准值
NG=(NG1+NG2+NG3)=4.934kN。
活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算获得,活荷载标准值
NQ=(2.500+2.000)
×0.900×0.900=3.645kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.20N G+1.40NQ
五、立杆的稳固性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式
.
93
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
此中N——立杆的轴心压力设计值, N=11.024kN
φ—— 轴心受压立杆的稳固系数 ,由长细比l0/i 查表获得; i ——计算立杆的截面展转半径2 (cm);i=1.60 A ——立杆净截面面积 (cm);A=4.24
——立杆净截面抵挡矩(cm3);W=4.49
2
σ——钢管立杆抗压强度计算值
[f] l
(N/mm);
2;
——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm
0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:l0=ku2h (2)
——计算长度附带系数,依照表取值为1.155,当赞同长细比验算时k 取1;
1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a=0.65m;
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
=0.149
=10666/(0.149×423.9)=169.129N/mm2
a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320
赞同长细比(k取1)λ0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
φ =0.139
.
94
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
2
σ=10666/(0.139×423.9)=181.026N/mm
依照规范做承载力插值计算a=0.650时,σ=186.975N/mm,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
2
非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.528m;
=3528/16.0=221.195
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210 长细比验算知足要求!
=0.149
=11024/(0.149×423.9)=174.803N/mm2,立杆的稳固性计算σ<[f],知足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳固性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
M W=0.9×1.4Wklah2/10
此中Wk—— 风荷载标准值(kN/m2);
2
k=0.450×1.500×0.115=0.078kN/m W
——立杆的步距,1.80m;
l l
a——立杆迎风面的间距,0.90m;
b——与迎风面垂直方向的立杆间距,
0.90m;
风荷载产生的弯矩
Mw=0.9×1.4×0.078×0.900×1.800×; 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N w——
.
95
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
顶 部 立 杆
Nw=1.200×4.636+1.400×3.645+0.9×1.400×0.029/0.900=10.706kN
非 顶 部 立 杆
Nw=1.200×4.934+1.400×3.645+0.9×1.400×0.029/0.900=11.064kN
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.388,l0=3.527m;
=3527/16.0=221.123
赞同长细比(k取1)λ0=221.123/1.155=191.449<210 长细比验算知足要求!
=0.149
=10706/(0.149×423.9)+29000/4491=176.113N/mm2
a=0.5m时,u1=1.131,l0=3.658m;
=3658/16.0=229.320
赞同长细比(k取1)λ0=229.320/1.155=198.546<210 长细比验算知足要求!
=0.139
=10706/(0.139×423.9)+29000/4491=188.054N/mm2
依照规范做承载力插值计算 a=0.650 时,σ=194.025N/mm2,立杆的稳固性计算 [f], 知足要求!
σ<
非顶部立杆段:u2=1.697,l0=3.528m;
=3528/16.0=221.195
赞同长细比(k取1)λ0=221.195/1.155=191.511<210 长细比验算知足要求!
=0.149
2
σ=11064/(0.149×423.9)+29000/4491=181.786N/mm, 立杆的稳固性计算σ<
[f], 知足要求!
.
96
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连结连墙件,不然存在安全隐患。
六、楼板强度的计算
计算楼板强度说明
验算楼板强度时依照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板蒙受的荷载依照线均布考虑。
2
2
宽度范围内配筋 2级钢筋,配筋面积 As=2700.0mm,fy=300.0N/mm。
板的截面尺寸为 b×h=4500mm×200mm,截面有效高度 h0=180mm。
2.
依照楼板每5天浇筑一层,所以需要验算5天、
10天、15天...的承载能力能否知足荷载要求,其计算简图以下:
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
97
轮扣式脚手架施工方案模板
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25. 计算楼板混凝土5天的强度能否知足承载力要求楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,
.
98
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
楼板计算范围内摆放 6×6排脚手架,将其荷载变换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需蒙受的荷载为
q=1×1.20×(0.35+25.10×0.20)+ 1×1.20×(0.59×6×6/4.50/4.50)+
2
1.40×(2.00+2.50)=13.99kN/m
计算单元板带所蒙受均布荷载板带所需肩负的最大弯矩依照四边固接双向板计算 q=4.50×13.99=62.96kN/m Mmax=0.0513×ql2=0.0513×62.96×4.502
依照混凝土的强度换算
获得5天后混凝土强度达到 凝土强度近似等效为 C12.1。混凝土曲折抗压强度设计值为2
fcm=7.20N/mm
则能够获得矩形截面相对受压区高度:
ξ=Asfy/bh0fcm=2700.00×300.00/(4500.00×180.00×7.20)=0.14
查表获得钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 s=0.130
此层楼板所能蒙受的最大弯矩为:
2
2
-6
M1=αsbh0fcm=0.130
×4500.000×180.000 ×7.2 ×10
结论:因为∑Mi=136.47=136.47>M
max=65.41
所以第5天此后的各层楼板强度和足以蒙受以上楼层传达下来的荷载。 第2层以下的模板支撑能够拆掉。
.
99
48.30%,
C25.0混
轮扣式脚手架施工方案模板
精选文档
钢管楼板模板支架计算知足要求!
.
100
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yule263.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务