部编版2021年三年级数学上册应用题专项强化
班级: 姓名:
1. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。余下的几个月能全部付清?
2. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆? 面包车:小轿车:
根据问题,想到数量关系:一共的辆数=( )+( ) 列式:
3. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?
4. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?
5. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?
6. 李叔叔3小时加工15个零件。 (1)照这样计算,5小时加工多少个零件?
1 / 5
(2)照这样计算,李叔叔加工40个零件需要几小时?
7. 超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。 (1)已经卖出了52箱,收入多少元?
(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,这些牛奶还可以收入多少元?
8. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。一个篮球90元,一个足球多少钱?
9. 贝贝家距学校500米,她每天上学大约走8分钟;丽丽家距学校390米,她每天大约走6分钟。
(1)贝贝和丽丽两人谁走得快一些?
(2)一天,贝贝和丽丽同时从家出发去学校,丽丽保持以往的速度,贝贝要想和丽丽同时到校,每分钟大约需走多少米?
10. 一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。这列火车平均每小时行多少千米?
11. 超市里购物。 物品 跳绳 文具盒 羽毛球 2 / 5
元/个
4.8 10.20 6.80 (1)明明要买一个羽毛球和一个文具盒.付给营业员20元钱,要找给他多少钱?
(2)你还会提出什么数学问题?请提一个并解答。
12. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。
(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?
(2)一艘船比一只鼓贵多少元?
13. 李叔叔买2件一样的西服花了680元。 (1)买8件同样的西服需要多少钱?
(2)2000元能买这样的西服几件?
14. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
15. 购物。
3 / 5
电饭煲 西行车 录音机 379元
186元 297元 (1)买这三种商品一共需要多少元?
(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?
16. 果园里有桃树和梨树共280棵,梨树的棵数是桃树的3倍。果园里桃树和梨树分别有多少棵?
17. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?
18. 刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?
19. 笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球的单价是33元,排球的单价是24元。
(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
20. 美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅.在这些展厅里一共放240
4 / 5
幅画,平均每个展厅放多少幅?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容