一、选择题
1.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是( )。 A. 8+4 B. 8×4 C. 8÷4B 解析: B
【解析】【解答】解:求共有几个苹果,正确列式是:8×4。 故答案为:B。
【分析】一共有苹果的个数=盘子的个数×每个盘子放苹果的个数,据此列式作答即可。 2.一个数与3相乘,积是9,这个数是( )。 A. 18 B. 3 C. 27B 解析: B
【解析】【解答】9÷3=3,这个数是3。 故答案为:B。
【分析】一个数乘3=9,用积除以一个因数即可求出另一个因数。
3.有25个 解析: B
,每次拿5个,拿( )次就拿完了。
A. 4 B. 5 C. 6B 【解析】【解答】25÷5=5(次) 故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求几次拿完,就是求25里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。
4.20○4=5,○里填( )。
A. + B. - C. × D. ÷D 解析: D
【解析】【解答】解:20÷4=5。 故答案为:D。
【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。 5.用一根长30米的绳子,可以剪成( )根6米长的绳子。 A. 5 B. 6 C. 24A 解析: A
【解析】【解答】解:30÷6=5(根)。 故答案为:A。
【分析】用30除以6,求出30里面有几个6就能剪成几根。 6.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A. 12÷2 B. 12+2 C. 12-2A 解析: A
【解析】【解答】解:列式为:12÷2。 故答案为:A。
【分析】每份的根数=小棒的总根数÷平均分成的份数,据此列式即可。 7.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 24÷3 B. 42÷6 C. 36÷4 D. 24÷6C 解析: C
【解析】【解答】选项A,24÷3=8; 选项B,42÷6=7; 选项C,36÷4=9; 选项D,24÷6=4;
9>8>7>4,商最大的是36÷4. 故答案为:C.
【分析】两位数除以一位数,根据乘法口诀计算,然后比较商的大小,据此解答. 8.下面算式中除数是2的是( )。
A. 12÷2=6 B. 2×3=6 C. 10-2=8A 解析: A
【解析】【解答】解:下面算式中除数是2的是12÷2=6。 故答案为:A。
【分析】被除数÷除数=商,据此判断即可。 9.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。
A. 四六二十四 B. 三八二十四 C. 3×8=24A 解析: A
【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。 故答案为:A。
【分析】根据四六二十四可写出两道乘法和两道除法算式。 10.下面的算式里,商是6的是( )。
A. 3×2=6 B. 24÷4=6 C. 14-8=6B 解析: B
【解析】【解答】选项A:3×2=6,积是6; 选项B:24÷4=6,商是6; 选项C:14-8=6,差是6. 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,要求商是6,选择除法算式,据此解答.
11.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
A. 7 B. 6 C. 4B 解析: B
【解析】【解答】解:9×5=45; ÷9=6。
故答案为:B。
【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。 12.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 12÷3 B. 36÷6 C. 20÷4 D. 24÷6B 解析: B
【解析】【解答】选项A,12÷3=4; 选项B,36÷6=6; 选项C,20÷4=5; 选项D,24÷6=4;
6>5>4,商最大的算式是36÷6。 故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用乘法口诀分别计算出各选项的商,然后比较大小即可。 13.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A. 36 B. 6 C. 30B 解析: B
【解析】【解答】解:4×9=36(个),36÷6=6(次),所以6次才能搬完。 故答案为:B。
【分析】先求出兔妈妈一共拔了几个萝卜,即兔妈妈一共拔萝卜的个数=兔妈妈拔的行数×每行有萝卜的个数,然后再算搬的次数,即搬的次数=兔妈妈一共拔萝卜的个数÷每次搬萝卜的个数,据此代入数据作答即可。
14.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 A. 3 B. 8 C. 18A 解析: A
【解析】【解答】解:27÷9=3,所以小红获得的个数是小军的3倍。 故答案为:A。
【分析】小红获得的个数是小军的几倍=小红获得赞的个数÷小军获得赞的个数,据此代入数据作答即可。
15.15÷5读作( )
A. 15除5 B. 5除以15 C. 15除以5或5除15C 解析: C
【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15 。 故答案为:C
【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。
二、填空题
16.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。计算时用到的口诀是________。 24除以4等于6;24;6;四六二十四【解析】【解答】24÷4=6读
作:24除以4等于6被除数是24商是6计算时用到的口诀是四六二十四故答案为:24除以4等于6;24;6;四六二十四【分析】除法算式
解析: 24除以4等于6;24;6;四六二十四
【解析】【解答】 24÷4=6读作:24除以4等于6,被除数是24,商是6。计算时用到的口诀是四六二十四。
故答案为: 24除以4等于6 ;24;6;四六二十四。
【分析】除法算式读作:被除数除以除数等于商,“÷”前面的是被除数,“÷”后面的是除数,“=”后面的是商;计算24÷4时,应用的口诀是:四六二十四。
17.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。 【解析】【解答】
解:36÷4=9元所以每支钢笔9元故答案为:9【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数据此代入数据在作答即可
解析:【解析】【解答】解:36÷4=9元,所以每支钢笔9元。 故答案为:9。
【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据在作答即可。 18.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
6________20÷5 30÷6________8 7________36÷6 >;<;>【解析】【解答】因
为20÷5=46>4所以6>20÷5; 因为30÷6=55<8所以30÷6<8; 因为36÷6=67>6所以7>36÷6故答案为:>;<;>【分析】计算
解析: > ;< ;>
【解析】【解答】 因为20÷5=4,6>4,所以6>20÷5; 因为30÷6=5,5<8,所以30÷6<8; 因为36÷6=6,7>6,所以7>36÷6。 故答案为:>;<;>。
【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀口算; 比较一个算式与数的大小,先计算出得数,再比较大小。 19.
表示一共有________个
,平均分成
________份,每份是________个。算式是________。 12;3;4;12÷3=4(个)【解
析】【解答】表示一共有12个平均分成3份每份是4个算式是12÷3=4(个)故答案为:12;3;4;12÷3=4(个)【分析】数一数可知图中一共有12个平均分成3份
解析: 12 ;3
;4;12÷3=4(个) 【解析】【解答】
表示一共有12个
,平
均分成3份,每份是4个。算式是12÷3=4(个) 。 故答案为:12;3;4;12÷3=4(个) 。 【分析】数一数可知,图中一共有12个 算,据此列式解答。
20.有18个△,每6个一份,可以分成________份,算式是________。 3;18÷6=3
,平均分成3份,要求每份是几个,用除法计
【解析】【解答】有18个△每6个一份可以分成3份算式是18÷6=3故答案为:3;18÷6=3【分析】根据除法的意义△的总个数÷每份的个数=可以分的份数据此列式解答
解析: 3;18÷6=3
【解析】【解答】 有18个△,每6个一份,可以分成3份,算式是18÷6=3。 故答案为:3;18÷6=3。
【分析】根据除法的意义,△的总个数÷每份的个数=可以分的份数,据此列式解答。 21.12÷3=4,表示把________平均分成________份,每份是________; 还表示12里面有________个________。 12;3;4;4;3【解析】【解答】12÷3=4表示把12平均
分成3份每份是4;还表示12里面有4个3故答案为:12;3;4;4;3【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份求每份是多少;
解析: 12 ;3 ;4;4;3
【解析】【解答】 12÷3=4,表示把12平均分成3份,每份是4; 还表示12里面有4个3。
故答案为:12;3;4;4;3。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。 22.数一数,算一算。
________
总共有________块,把它们平分给3个小朋友,每人可以分到________块。;12;4【解
析】【解答】6×2=12(块);12÷3=4(块)故答案为:12;4【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用观察图可知横着看每行6块有2行竖着看每列2块有6列要求一共有几块用乘法计算据此列
解析: ;4 【
解
析
】
【
解
答
;12 】
,
6×2=12(块); 12÷3=4(块)。 故答案为:12;4。
【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,观察图可知,横着看,每行6块,有2行,竖着看,每列2块,有6列,要求一共有几块,用乘法计算,据此列式解答;要求平均分给3个小朋友,每人分几块,用除法计算,据此列式解答。
23.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。 2个
【解析】【解答】4÷2=2(个)故答案为:2个【分析】根据题意可知用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数据此列式解答
解析: 2个
【解析】【解答】4÷2=2(个) 故答案为:2个。
【分析】根据题意可知,用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数,据此列式解答。
24.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。 【解析】【解答】12÷2=6
(棵)故答案为:6【分析】根据题意可知用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数据此列式解答
解析:【解析】【解答】12÷2=6(棵) 故答案为:6。
【分析】根据题意可知,用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数,据此列式解答。 25.把6×4=24改编成两道除法算式是________和________。 24÷4=6;24÷6=4【解
析】【解答】解:把6×4=24改编成两道除法算式是24÷4=6和24÷6=4故答案为:24÷4=6;24÷6=4【分析】乘数×乘数=积那么其中一个乘数=积÷另一个乘数
据
解析: 24÷4=6;24÷6=4
【解析】【解答】解:把6×4=24改编成两道除法算式是24÷4=6和24÷6=4。 故答案为:24÷4=6;24÷6=4。
【分析】乘数×乘数=积,那么其中一个乘数=积÷另一个乘数,据此作答即可。
三、解答题
26.圈一圈,将下列的苹果平分成4份,并列式。
解析:
个圈一圈,然后用除法计算。
【解析】【分析】根据题意,先数一数苹果的总个数,然后把总数平均分成4份,据此4
27.
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)? 解析: (1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。 (2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
【解析】【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法计算,用一盒牛奶的钱数乘6即可求出一个汉堡的钱数;
(2)用一个汉堡的钱数除以4即可求出一块蛋糕的钱数。
28.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍? 解析: 解:24÷6=4
答:红花是黄花的4倍。
【解析】【分析】用红花朵数除以黄花朵数即可求出红花是黄花的几倍。 29.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? □-□=□(首) 解析: 21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。
【解析】【分析】小华唱歌的首数=一共用的时间÷唱一首歌需要的时间,据此代入数据在作答即可。
30.
解析: 4+4=8;8÷4=2; 2×4=8;8÷2=4。
【解析】【分析】图中左边盘子里有4个桃子,右边盘子里有4个桃子,一共有8个桃子。
所以列成加法算式是:左边盘子里有桃子的个数+右边盘子里有桃子的个数=一共有桃子的个数;
列成乘法算式是:左边盘子里有桃子的个数(或者右边盘子里有桃子的个数)×2=一共有桃子的个数;
列成除法算式是:一共有桃子的个数÷每个盘子里有桃子的个数=盘数,(或者一共有桃子的个数÷盘数=每个盘子里有桃子的个数)。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yule263.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务