搜索
您的当前位置:首页正文

四年级数学周清

来源:二三娱乐
四年级数学周清

一、口算

35÷5×8= 32-18+25= 24÷4×3= 58+9-16= 72÷6×5= 2×(15-7)= 51÷(17-14)= 54-(13+18)= 62-32÷4= 25-8×2= 8×2÷4= 35-10+26= 8×9÷6= 68+32-49= 3×8÷6= 二、填空题

1、四则混合运算的规律:①在有括号的算式里,先算______,再算_____。②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算______,再算______。③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要_________按顺序计算。

2、有关0的运算:①任何数与0相乘,都得_;②0除以一个非0的数,得_;③任何数与0相加,都是__;④一个数减去0,得__; 3、计算

24+(27-19)×16,应先算_____,再算_____,最后算_____,计算结果是____。 4、把下面算式合并成综合算式。

15×16=240 28-12=16 240÷20=12 综合算式: 420÷30=14 7×34=238 14+20=34 综合算式: 三、计算。

195÷(150-85) (459-27×5)÷36 (53+10)÷(12-5)

540÷6-11×8 85+(17×6-86) (85+115)÷(100÷4)

四、解决问题。

(1)一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400克。平均每个鸡蛋重多少克?

(2)王师傅每小时加工42个零件,小李每小时加工37个零件,两人同时加工6小时,王师傅比小李多加工多少个零件?

(3)一个修路队修一段公路,8小时修了720米。照这样计算,再修2小时,一共可以修多少米?

(4)妈妈用100元钱,先给小明买了一个书包,又给他买了3枝钢笔。还剩多少钱? 书包36元/个 钢笔12元/支

(6)甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨。要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?

(7)一个饲养场的公鸡比母鸡多165只,养的公鸡是母鸡的6倍。这个饲养场养公鸡、母鸡各多少只?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top