搜索
您的当前位置:首页正文

三年级冀教版数学下册应用题考点知识练习

来源:二三娱乐


三年级冀教版数学下册应用题考点知识练习

班级:__________ 姓名:__________

1. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?

2. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?

3. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。小红家到外婆家有多远?

4. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?

5. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?

6. 小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一算,每只球拍多少元。

7. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?

8. 工人叔叔要做900个零件,上午做了308个零件,下午比上午多做了104个零件,下午做了多少个零件?

1 / 6

9. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。这辆汽车的速度是多少?

10. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。这辆车行了多少千米?

11. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?

12. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)

13. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?

14. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?

15. 淘气折了17朵小红花,笑笑折了28朵小红花,智慧老人折的小红花是淘气和笑笑的2倍,智慧老人折了几朵小红花?

16. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?

17. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?

2 / 6

18. 解决问题。 车次 发站—到站 发时—到时 运行时间 参考票价 G111

北京南—泰安 08:35~10:35 2小时 二等座214元 小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?

19. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?

20. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。

(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?

(2)这些苹果一共可以卖多少元?

21. 逛商场

3 / 6

商品 上衣 裤子 鞋子 价格

255元 199元 128元 (1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?

(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?

(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?

(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。

22. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?

23. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?

24. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?

25. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?

4 / 6

26. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?

27. 王平家去年上半年(1~6月份)平均每月缴纳上网费120元,下半年(7~12月份)办了新套餐共缴纳上网费600元。 (1)下半年比上半年平均每月节省上网费多少元?

(2)去年全年一共缴纳上网费多少元?

28. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。北京到广州的铁路全长多少千米?

29. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串? 810÷5÷9

(1)第一步表示:_____________________________________________ (2)第二步表示:_____________________________________________

30. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?

31. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。田园小学有多少名学生?

32. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?

33. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74

5 / 6

米。这条路一共有多少米?

34. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?

35. 看图回答。 空调 冰箱 彩电 3500元 2750元 1800元

(1)空调比冰箱贵多少元?

(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?

(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?

36. 有甲、乙两桶油,甲桶油56千克,比乙桶油少25千克。两桶油一共多少千克?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top