(1)该月份实际采购及耗用的直接材料数量;(2分) (2)该月份实际采购材料的单价;(1分) (3)该月份实际耗用的工时;(1分) (4)该月份实际的工资率;(1分) (10分)
★标准答案:(1)∵ 计划产量的材料标准成本总额=1.75×2×10,500=36,750元 ∴ 实际产量的材料标准成本总额=36,750-1,750=35,000元
∴ 实际采购及耗用直接材料数量=35,000÷1.75=20,000千克 (2分) (2) ∵实际产量的材料实际成本总额=35,000-5,000=30,000元 ∴实际采购直接材料的单价=30,000÷20,000=1.50元/千克 (1分) (3)∵ 计划产量的人工标准成本总额=4.50×4.5×10,500=212,625元 ∴ 实际产量的人工标准成本总额=212,625+12,375=225,000元 ∴ 实际耗用工时=225,000÷4.50=50,000工时(1分)
(4)∵ 实际产量的人工实际成本总额=225,000+25,000=250,000元 ∴ 人工的实际工资率=250,000÷50,000=5元/工时(1分)
☆考生答案:
★考生得分:0 分 评语:
2. 已知:某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购。一直采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。 要求:用成本无差别点法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。 (10分)
★标准答案:(1)X<5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元≥ 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元
因为a1>a2 b1 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 因为a1>a2 b1 ★考生得分:0 分 评语: 3. 某企业生产的甲产品1-8月份的产量及总成本资料如下表所示: (10分) ★标准答案:1、高低点法: (1)从表中找出最高点和最低点: 最高点 最低点 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件) 将b代入高点: 8200=a+250*28 a=1200 或将b代入低点: 5200=a+250*16 a=1200 (3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=1200+250x 这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。 2、回归直线法: 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示: 产量(件)X 28 16 总成本(元)Y 8200 5200 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 n=8 产量X 18 20 19 16 22 25 28 21 ∑x=169 混合成本Y 6000 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800 ∑y=54200 XY 108000 132000 123500 83200 154000 197500 229600 142800 ∑xy=1170600 X2 324 400 361 256 484 625 784 441 ∑x2=3675 Y2 36,000,000 43,560,000 42,250,000 27,040,000 49,000,000 62,410,000 67,240,000 46,240,000 ∑y2=373,740,000 b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692) =244.34(元) a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692) =1613.35(元) 则成本性态模型为: y=1613.35+244.34x ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 4. 某公司生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为30000元。四种产品的销售量、单价及单位变动成本有关资料如下: 品名 单价 单位变动成本 销售量 甲产品 900 720 40 乙产品 2000 1800 80 丙产品 1000 600 20 丁产品 3000 2100 60 要求:(1)计算该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额。(8分) (2)该公司将实现多少利润?(2分) (10分) ★标准答案:综合贡献边际率=20%×9.09%+10%×40.4%+40%×5.05%+30%×45.46%=21.52% (2分) 品 名 销售收入 甲产品 36000 乙产品 160000 丙产品 20000 丁产品 180000 合计 396000 销售比重 边际贡献率 9.09% 20% 40.4% 10% 5.05% 40% 45.46% 30% 100% 21.52% 综合保本额=30000÷21.52%=139405.2(元)(2分) 甲产品保本额=139405.2×9.09%=12671.94(元)(1分) 乙产品保本额=139405.2×40.4%=56319.7(元)(1分) 丙产品保本额=139405.2×5.05%=7039.96(元)(1分) 丁产品保本额=139405.2×45.46%=63373.6(元)(1分) 利润=396000×21.52%-30000=55219.2(元)(2分) ☆考生答案: 1. 已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。 要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。 (10分) ★标准答案:(1)240×8000-180×8000=480000元 480000×(1+10%)=528000元 180-150=30元 (30×8000+528000)/(240-150)=8534件 8534-8000=534件 98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。 (2)240*8000-150*8000-528000=192000元 30*8000-192000=48000元 98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。 (3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元 150-144=6元 98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。 (4)150+(24000+528000)/8000=246元 246-240=6元 98年应提高单价6元,才能实现目标利润。 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 2. 已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表: 资料单位:元 第一年 第二年 生产量(件) 销售量(件) 单位产品变动成本(元) 固定性制造费用(元) 推销和管理成本(元) 单价(元) 8 000 8 000 15 40 000 10 000 40 10 000 6 000 15 40 000 10 000 40 该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。 要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。 (10分) ★标准答案:1、第一年的营业利润差额=0-0=0 第一年完全成本法的营业利润=150 000+0=150 000 2、第二年的营业利润差额=(40 000÷10 000)×4000-0=16 000 第一年完全成本法的营业利润=100 000+16 000=116 000 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 3. 【资料】永庆公司本月份实际生产10,500件,正好与该月的计划产量相等。其直接材料和直接人工的标准成本数据如下: 成本项 目 直接材料 直接人工 价格标准 1.75元/千克 4.50元/工时 用量标准 2千克 4.5工时 差异名称 价格差异 用量差异 直接材料 5,000(F) 1,750(F) 直接人工 25,000(U) 12,375(U) 假定该公司本月实际采购的材料正好全部用完,根据本月份的业绩报告发现有如下差异: 【要求】根据上述资料分别计算:(5分) (1)该月份实际采购及耗用的直接材料数量;(2分) (2)该月份实际采购材料的单价;(1分) (3)该月份实际耗用的工时;(1分) (4)该月份实际的工资率;(1分) (10分) ★标准答案:(1)∵ 计划产量的材料标准成本总额=1.75×2×10,500=36,750元 ∴ 实际产量的材料标准成本总额=36,750-1,750=35,000元 ∴ 实际采购及耗用直接材料数量=35,000÷1.75=20,000千克 (2分) (2) ∵实际产量的材料实际成本总额=35,000-5,000=30,000元 ∴实际采购直接材料的单价=30,000÷20,000=1.50元/千克 (1分) (3)∵ 计划产量的人工标准成本总额=4.50×4.5×10,500=212,625元 ∴ 实际产量的人工标准成本总额=212,625+12,375=225,000元 ∴ 实际耗用工时=225,000÷4.50=50,000工时(1分) (4)∵ 实际产量的人工实际成本总额=225,000+25,000=250,000元 ∴ 人工的实际工资率=250,000÷50,000=5元/工时(1分) ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 4. 已知:某企业每年生产1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。 要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。 (1)深加工能力无法转移; (2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元; (3)同(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。 (10分) ★标准答案:(1) 差别损益分析表 相关收入 相关成本合计 其中:加工成本 将80%甲半成品深加工为乙产成品 30*800*99%=23760 4000 5*800=4000 差别损益 决策结论:应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。 (2) 差别损益分析表 将80%甲半成品深加工为乙产成品 直接出售80%的甲半成品 差异额 直接出售80%的甲半成品 20*800=16000 0 0 差异额 +7760 +4000 +3760 相关收入 相关成本合计 其中:加工成本 机会成本 30*800*99%=23760 8000 5*800=4000 4000 差别损益 20*800=16000 0 0 0 +7760 +8000 -240 决策结论:不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。 (3) 差别损益分析表 相关收入 相关成本合计 其中:加工成本 专属成本 将全部甲半成品深加工为乙产成品 30*1000=30000 10000 5*1000=5000 5000 差别损益 决策结论:两方案任选其一。 直接出售甲半成品 20*1000=20000 0 0 0 差异额 +10000 +10000 0 1. 【资料】永庆公司本月份实际生产10,500件,正好与该月的计划产量相等。其直接材料和直接人工的标准成本数据如下: 成本项 目 直接材料 直接人工 价格标准 1.75元/千克 4.50元/工时 用量标准 2千克 4.5工时 差异名称 价格差异 用量差异 直接材料 5,000(F) 1,750(F) 直接人工 25,000(U) 12,375(U) 假定该公司本月实际采购的材料正好全部用完,根据本月份的业绩报告发现有如下差异: 【要求】根据上述资料分别计算:(5分) (1)该月份实际采购及耗用的直接材料数量;(2分) (2)该月份实际采购材料的单价;(1分) (3)该月份实际耗用的工时;(1分) (4)该月份实际的工资率;(1分) (10分) ★标准答案:(1)∵ 计划产量的材料标准成本总额=1.75×2×10,500=36,750元 ∴ 实际产量的材料标准成本总额=36,750-1,750=35,000元 ∴ 实际采购及耗用直接材料数量=35,000÷1.75=20,000千克 (2分) (2) ∵实际产量的材料实际成本总额=35,000-5,000=30,000元 ∴实际采购直接材料的单价=30,000÷20,000=1.50元/千克 (1分) (3)∵ 计划产量的人工标准成本总额=4.50×4.5×10,500=212,625元 ∴ 实际产量的人工标准成本总额=212,625+12,375=225,000元 ∴ 实际耗用工时=225,000÷4.50=50,000工时(1分) (4)∵ 实际产量的人工实际成本总额=225,000+25,000=250,000元 ∴ 人工的实际工资率=250,000÷50,000=5元/工时(1分) ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 2. 某企业生产的甲产品1-8月份的产量及总成本资料如下表所示: (10分) ★标准答案:1、高低点法: (1)从表中找出最高点和最低点: 最高点 最低点 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件) 将b代入高点: 8200=a+250*28 a=1200 或将b代入低点: 5200=a+250*16 a=1200 (3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=1200+250x 这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。 2、回归直线法: 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示: 月份 1 产量X 18 混合成本Y 6000 XY 108000 X2 324 Y2 36,000,000 产量(件)X 28 16 总成本(元)Y 8200 5200 2 3 4 5 6 7 8 n=8 20 19 16 22 25 28 21 ∑x=169 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800 ∑y=54200 132000 123500 83200 154000 197500 229600 142800 ∑xy=1170600 400 361 256 484 625 784 441 ∑x2=3675 43,560,000 42,250,000 27,040,000 49,000,000 62,410,000 67,240,000 46,240,000 ∑y2=373,740,000 b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692) =244.34(元) a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692) =1613.35(元) 则成本性态模型为: y=1613.35+244.34x ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 3. 某企业2008年开始生产产品甲,生产量为34000件,当年销售量28000件,存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为2.5元。生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。(10分) 要求:根据资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2008的营业利润。 (10分) ★标准答案:损益表(完全成本法) 项 目 销售收入 制造成本: 期初存货 本期产品生产成本 可供销售的产品成本 期末存货 毛利 销售与行政管理费 变动 2008年 70000 0 50400 50400 8894.12 28494.12(2分) 3500 固定 小计 营业利润 (5分) 损益表(变动成本法) 项 目 销售收入 销售产品的制造成本 变动性销售与行政管理费 贡献边际 固定成本 固定性制造费用 销售与行政管理费 合计 营业利润 (5分) 13000 16500 11994.12(3分) 2008 70000 16800 3500 49700(2分) 30000 13000 43000 6700(3分) 1. 已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。 要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。 (10分) ★标准答案:(1)240×8000-180×8000=480000元 480000×(1+10%)=528000元 180-150=30元 (30×8000+528000)/(240-150)=8534件 8534-8000=534件 98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。 (2)240*8000-150*8000-528000=192000元 30*8000-192000=48000元 98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。 (3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元 150-144=6元 98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。 (4)150+(24000+528000)/8000=246元 246-240=6元 98年应提高单价6元,才能实现目标利润。 ☆考生答案: 3. 6、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1 000件,该产品的单位生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货300件,因有特殊工艺要求,企业需追加900元专属成本。剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5 000元。 要求:为企业做出是否接受低价追加订货的决策。(10分) (10分) ★标准答案:差别损益分析表 方 案项 目 相关收入 相关成本 其中:增量成本 机会成本 专属成本 接受低价追加订货 70×300=21000 (2分) 16900 (6分) (80-25)×(1200-1000)=11000(2分) 5000(2分) 900(2分) 差别损益 决策:该企业应接受该项追加订货,否则企业将多损失4100元利润。(2分) ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 拒绝 0 0 0 0 0 差异额 +21000 +16900 4100(2分) 4. 某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。该零件可以自制也可以外购。目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。(10分) 要求: (1)计算自制甲零件的单位变动成本;(2分) (2)作出自制或外购甲零件的决策; (4分) (3)计算节约的成本;(2分) (4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6 000元,计算自制的相关成本。(2分) (10分) ★标准答案:(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)(2分) (2)因为单位变动成本25<外购单价26元, 所以应当自制 (4分) (3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元)(2分) (4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元)(2分) ☆考生答案: 1. 设某企业生产、销售A、B两种产品,单位售价分别为:A产品20元,B产品10元,贡献边际率分别为:A产品40%,B产品60%。全月固定成本36000元。本月A产品销售6000件,B产品销售4000件。要求计算:(1)企业的盈亏临界点的销售量(用金额表示)。(2)A、B产品的盈亏临界点的销售量(用实物单位表示)。 (10分) ★标准答案:两种产品的合计销售额=160000元;其中A产品销售额比重为0.75,B产品销售额比重为0.25。加权平均贡献边际率=40%×0.75+60%×0.25=45%。(1)盈亏临界点销售额=36000/45%=80000元(2)A产品盈亏临界点销售量=80000×0.75/20=3000件(3)B产品盈亏临界点销售量=80000×0.25/10=2000件 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 2. 某公司在计划年底产销一种产品50000件,诺该产品的变动成本率为75%,安全边际率为25%,单位贡献毛益为10元。要求:(1)预测该公司此产品的保本销售额。(2)诺该公司计划年度产销50000件,预计可获得多少税前利润? (10分) ★标准答案: ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 3. 某公司只销售一种产品,2008年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2009年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2008年的30%。(10分) 要求: (1)计算该产品的销售单价; (2)计算该公司2008年的销售量和固定成本; (3)预测2009年的保本额; (4)若目标利润为98500元,预测实现目标利润时的销售量; (5)若2009年的计划销售量比2008年提高8%,预测安全边际额。 (10分) ★标准答案:(1)单价=15/30%=50(元)(2分) (2)销售量=63000/15=4200(件)(1分) 固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)(1分) (3)2009年的保本额=129000/70%≈184285.71(元)(2分) (4)保利量=(129000+98500)/35=6500(件)(2分) (5)安全边际额=50×4200×(1+8%)-184285.71=42514.29(元)(2分) ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 4. 已知:某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24 000元,销售及管理费用为6 000元,全部系固定性的,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表: 资 料 单位:件 期初存货量 本期生产量 本期销售量 期末存货量 第一年 0 6 000 6 000 0 第二年 0 8 000 6 000 2 000 第三年 2 000 4 000 6 000 0 要求:(1)分别按两种方法计算单位产品成本; (2)分别按两种方法计算期末存货成本; (3)分别按两种方法计算期初存货成本; (4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表); (5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。 (10分) ★标准答案:(1)变动成本法: 单位产品成本 完全成本法: 单位产品成本 (2)变动成本法: 期末存货成本 第一年 0元 第二年 4×2000=8000元 第三年 0元 第一年 4+24000/6000=8元 第二年 4+24000/8000=7元 第三年 4+24000/4000=10元 第一年 4元 第二年 4元 第三年 4元 完全成本法: 期末存货成本 (3)变动成本法: 期初存货成本 完全成本法: 期初存货成本 第一年 0元 第二年 0元 第三年 14000元 第一年 0元 第二年 0元 第三年 8000元 第一年 0元 第二年 7×2000=14000元 第三年 0元 (4)变动成本法: 贡献式利润表 单位:元 营业收入 变动成本 贡献边际 固定成本 营业利润 完全成本法: 传统式利润表 单位:元 营业收入 营业成本 营业毛利 营业费用 营业利润 (5)利用简算法计算得: 第一年营业利润差额=0-0=0元 第二年营业利润差额=(24000/8000)×2000-0=6000 第三年营业利润差额=0-6000=-6000元 经验证,结果是正确的。 第一年 60 000 48 000 12 000 6 000 6 000 第二年 60 000 42 000 18 000 6 000 12 000 第三年 60 000 54 000 6 000 6 000 0 第一年 60 000 24 000 36 000 30 000 6 000 第二年 60 000 24 000 36 000 30 000 6 000 第三年 60 000 24 000 36 000 30 000 6 000 1. 已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。销售及管理费用都是固定性的,每年发 生额为25 000元。 要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。 (10分) ★标准答案:解: 贡献式利润表 单位:元 营业收入 变动成本 贡献边际 固定成本 固定性制造费用 固定性销售及管理费用 固定成本合计 营业利润 传统式利润表 单位:元 营业收入 营业成本 期初存货成本 本期生产成本 期末存货成本 营业成本 营业毛利 营业费用 营业利润 第一年 300 000 100 000 200 000 180 000 25 000 205 000 -5 000 第二年 450 000 150 000 300 000 180 000 25 000 205 000 95 000 第一年 300 000 0 330 000 110 000 220 000 80 000 25 000 55 000 第二年 450 000 110 000 300 000 50 000 360 000 90 000 25 000 65 000 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 2. 红光机械厂生产甲产品,正常销售单价为80元/件,年初已接到全年订货量为1000件,其平均单位成本资料如下:直接材料24元直接人工12元制造费用14元其中:变动性制造费用4元 固定性制造费用10元销售及管理费用5元 2月份一客户要求该厂为其生产甲产品200件,订货价格为50元/件。 要求:就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策。(10分)(1) 企业最大生产能力为1200件,剩余生产能力无法转移。追加订货无需追加专属固定成本。(4分)(2)企业最大生产能力为1200件,剩余生产能力可以转移。若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。(6分) (10分) ★标准答案:单位变动成本=24+12+4+5=45(元/件)(1) 相关损益计算表 决策类型 相关收入 相关成本 相关损益 接受追加订货 200×50=10000(元) 200×45=9000(元) 10000-9000=1000(元) 拒绝追加 0 0 0 (3分) ∴ 接受追加订货。(1分)(2) 相关损益计算表 决策类型 相关收入 相关成本 相关损益 (5分) ∴ 拒绝追加订货。(1分) ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 接受追加订货 200×50=10000(元) 200×45+200+1100=10300(元) 10000-10300=-300(元) 拒绝追加 0 0 0 3. 已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标: (1)单位产品成本 (2)期间成本 (3)销货成本 (4)营业利润。 (10分) ★标准答案:1、变动成本法: (1)单位产品成本=10+5+7=22元 (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元 (3)销货成本=22×600=13200元 (4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元 营业利润=8400-(4000+1000)=3400元 2、完全成本法: (1)单位产品成本=22+4000/1000=26元 (2)期间成本=4×600+1000=3400元 (3)销货成本=26×600=15600元 (4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 4. 已知:某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。 (10分) ★标准答案:(1)63000/15=4200件 63000/30%=210000元 210000/4200=50元/件 (210000-63000-18000)/(50-15)=129000/35=3686件 (2)50×4200×(1+8%)-15×4200×(1+8%)-129000=29760元 2. 已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下: 品种 甲 乙 丙 销售单价(元) 2000 500 1000 销售量(件) 60 30 65 单位变动成本(元) 1600 300 700 要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。 (2)计算该公司营业利润。 (10分) ★标准答案:(1)甲产品的销售比重=2000×60/200 000=60% 乙产品的销售比重=500×30/200 000=7.5% 丙产品的销售比重=1000×65/200 000=32.5% 甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20% 乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40% 丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30% 综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75% 综合保本额=19800/24.75%=80 000元 甲产品保本量=80000×60%/2000=24元 乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元 丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元 (2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元 49500-19800=29700元 ☆考生答案: ★考生得分:0 分 评语: 3. 已知:某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购。一直采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。 要求:用成本无差别点法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。 (10分) ★标准答案:(1)X<5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元≥ 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元 因为a1>a2 b1 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 因为a1>a2 b1 ★考生得分:0 分 评语: 4. 某公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1000件,耗用材料A9000千克,A材料的实际价格为200元/千克。假设A材料计划价格为210元/千克。单位甲产品标准用量为10公斤。(5分) 要求: (1)计算A材料的价格差异;(2分) (2)计算A材料的数量差异;(2分) (3)计算A材料的成本差异;(1分) (10分) ★标准答案:(1)材料价格差异=(200-210)× 9000=-90000(有利差异)(2分) (2)材料用量差异=210 ×(9000-10×1000)=-210000(有利差异)(2分) (3)材料成本差异=-90000+(-210000)=-300000(有利差异)(1分) 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容