搜索
您的当前位置:首页正文

水闸稳定计算书

来源:二三娱乐
第四章 排水闸稳定及结构计算

1.各排水闸概况

1.1水文资料

根据龙门县城堤防总体规划,县城河堤共有5个排水闸,西林河有两个排水闸:龙门中学排水闸和老干局排水闸,白沙河有三个排水闸:师范排水闸、石龙头排水闸、及罗江围排水闸。河堤上的排水闸主要作用是:平时能正常排泄内积水,洪水到来时关闸挡水,不让洪水涌入。根据水文资料,排水闸排涝标准按十年一遇(P=10%)洪水,24小时暴雨产生的洪水总量,24小时排干计算。根据《龙门县城区防洪工程洪水计算书》可知各排水闸的水位资料,详见排水闸洪水成果表1.1-1。 表1.1-1 各排水闸洪水成果表 编河流号 名称 支流名称 地面控排水闸名称 桩 号 制水位外江洪水位(m) P=20% 内江洪水成果(P=10%) Q设(m3/s) 97 87 22 43 43.4 (m) P=2% 龙门中学 老干局 师范学校 石龙头 西左2+567.56 西左3+548.53 白右5+949.92 白右8+203.84 白左1+191.00 1 2 3 西 樟洞水 林 河 江水、龙洞水 邬村水 白 沙 河 热水锅水 68.60 69.07 67.98 68.10 68.44 67.50 70.80 72.45 70.26 73.40 74.16 72.82 66.90 68.44 66.65 4 5 盘龙水、罗江围 王宾水 1. 2地质资料

根据《龙门县城区防洪工程地质勘探可行性研究报告》,可知各排水闸地基主要

4-1

物理指标表1.2-1。

表1.2-1 各排水闸地基土质主要物理指标表 排水闸名称 闸底高程 闸基土质 残积土 砂砾层 中粗砂 承载力标准值(kPa) 200 180 180 180 130 摩擦系数 渗透情况 0.35~0.40 0.35~0.40 0.35~0.40 0.35~0.40 0.30~0.35 弱透水层 强透水层 强透水层 强透水层 强透水层 备注 龙门中学 64.90 老干局 64.40 师范学校 66.30 石龙头 罗江围 68.70 中粗砾砂 61.90 中细砂 1.3等级与安全系数

根据《龙门县城堤防加固工程可行性研究报告》西林河、白沙河大堤加固工程等级为三等,水闸为主要建筑物,其等级为三等,根据《水闸设计规范SL265-2001》,水闸整体抗滑稳定安全系数为:基本组合:1.25;特殊组合Ⅰ:1.10。土基上闸室基底应力最大值与最小值之比的允许值为:基本组合:2.50;特殊组合3.0.闸基抗渗稳定性要求水平段和出口段的渗流坡降必须小于规范要求,见下表6.0.4。

表6.0.4 水平段和出口段允许渗流坡降值

地基类别 粉砂

允许渗流坡降值 水平段 0.05~0.07 4-2

出口段 0.25~0.30 细砂 中砂 粗砂 中砾、细砾 粗砾夹卵石 砂壤土 壤土 软粘土 坚硬粘土 极坚硬粘土 1.4地震烈度

0.07~0.10 0.10~0.13 0.13~0.17 0.17~0.22 0.22~0.28 0.15~0.25 0.25~0.35 0.30~0.40 0.40~0.50 0.50~0.60 0.30~0.35 0.35~0.40 0.40~0.45 0.45~0.50 0.50~0.55 0.40~0.50 0.50~0.60 0.60~0.70 0.70~0.80 0.80~0.90 龙门县基本地震烈度为Ⅵ,按《水闸设计规范SL265-2001》,设计时不考虑地震作用。

2.主要计算公式及工况

2.1闸孔净宽B0计算公式

根据《水闸设计规范SL265-2001》,水闸的闸孔净宽B0可按公式(A.0.1-1)~(A.0.1-6)计算:

B0Qm2gH32 (A.0.1-1)

0b0b0单孔闸 10.1711b4b (A.0.1-2)

ss多孔闸,闸墩墩头为圆弧形时 Z(N1)bN (A.0.1-3)

b04bd (A.0.1-4)

Z0 Z10.1711b0b0dZb0b0 b10.1711 (A.0.1-5) 4ddb0Zbbb0Zb022

4-3

hhs1 2.31s (A.0.1-6) H0H00.4式中 B0——闸孔总宽度(m); Q——过闸流量(m3/s);

H0——计入行近流速水头的堰上水深(m),在此忽略不计; g——重力加速度,可采用9.81(m/s2); m——堰流流量系数,可采用0.385;

——堰流侧收系数,对于单孔闸可按公式(A.0.1-2)计算求得或由表

A.0.1-1查得;对于多孔闸可按公式(A.0.1-3)计算求得;

b0——闸孔净宽(m);

bs——上游河道一半水深处的宽度(m); N——闸孔数;

Z——中闸孔侧收系数,可按公式(A.0.1-4)计算求得或由表A.0.1-1查

得,但表中bs为b0+dz; dz——中闸墩厚度(m);

b——边闸孔侧收系数,可按公式(A.0.1-5)计算求得或由表A.0.1-1

查得,但表中bs为b0dZbb; 2bb——边闸墩顺水流向边缘线至上游河道水边线之间的距离(m);

——堰流淹没系数,可按公式(A.0.1-6)计算求得或由表A.0.1-2查

得;

hs——由堰顶算起的下游水深(m)。 2.2整体稳定及应力计算公式 2.2.1整体稳定及应力计算公式

根据《水闸设计规范SL265-2001》,利用闸室基底应力和闸室抗滑稳定安全系

4-4

数计算公式可分别计算各工况下排水闸的整体稳定及基底应力。

max闸室基底应力PminGM (7.3.4-1) AWfG (7.3.6-1) H抗滑稳定安全系数Kcmax式中 Pmin——闸室基底应力的最大值或最小值(kPa);

G——作用在闸室上的全部竖向荷载(包括闸室基础底面上的扬压力在

内,kN);

M——作用在闸室上的全部竖向和水平荷载对于基础地面垂直水流方向

的形心轴的力矩(kN.m);

A——闸室基底面的面积(m2);

W——闸室基底面对于该底面垂直水流方向的形心轴的截面矩(m3); Kc——沿闸室基底面的抗滑稳定安全系数; f——闸室基底面与地基之间的摩擦系数; H——作用在闸室上的全部水平向荷载(kN)。 2.2.2计算工况

根据每个排水闸的具体运行情况,西林河两个排水闸的计算工况为:①完建期,上下游无水;②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤;③下游P=2%洪水位,上游水位至孔洞顶。白沙河四个排水闸的计算工况为:①完建期,上下游无水;②下游P=2%洪水位,上游水位至孔洞顶。

2.2.3主要荷载

①自重:水闸、设备自重 ②静水压力

③浮托力、渗透压力、水重 2.3消能计算 2.3.1计算工况

4-5

初步拟定,消能防冲计算工况为:上游十年一遇的过闸设计流量,上游设计水位与地面控制水位齐平,相应下游五年一遇的洪水位。

2.3.2消力池计算公式

先根据《水力计算手册》(武汉水利电力学院水力学教研室编)判别是否需要建立消力池:如跃后水深hc\"<出池河床水深hs',则不需建立消力池;如跃后水深hc\">出池河床水深hs',则需建立消力池,根据《水闸设计规范》(SL265-2001)附录B,消力池深度可按公式(B.1.1-1~B.1.1-4)计算:

\"d0hchs'Z (B.1.1-1)

hcb10.258q2h(11)() (B.1.1-2)

2b2ghc3\"cq2hTh0 (B.1.1-3) 22g3c20cq2q2 (B.1.1-4) Z2'2\"22ggs2ghc式中d——消力池深度(m);

σ0——水跃淹没系数,可采用1.05~1.10,取σ0=1.1; φ——孔流流量系数,可采用0.95~1.0,取φ=1.0;

hc\" ——跃后水深(m);

hc——收缩水深(m);

α——水流动能校正系数,可采用1.0~1.05,取α=1.05; q——过闸单宽流量(m2/s),q=Q/B0; b1——消力池首端宽度(m); b2——消力池末端宽度(m);

T0——由消力池底板顶面算起的总势能(m),这里,不计行近流速; △ Z——出池落差(m);

hs'——出池河床水深(m)。

4-6

2.4防渗计算 2.4.1计算工况

西林河两个排水闸的计算工况为:①建设期,上游无水,下游施工洪水;②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤;③下游P=2%洪水位,上游水位至孔洞顶。白沙河三个排水闸的计算工况为:①建设期,上游无水,下游施工洪水;②下游P=2%洪水位,上游水位至孔洞顶。

2.4.2计算公式 2.4.2.1渗径长度计算

水闸渗径长度必须满足闸基防渗长度要求,因此按下式计算:

LCH 式中:L——闸基防渗长度(m)

△ H——上、下游水位差(m) C——渗经系数 2.4.2.2闸基抗渗稳定计算

利用改进阻力系数法计算水闸各段的渗透压力,得出水闸水平段和出口段的的渗流坡降值。

C.2.1土基上水闸的地基有效深度可按公式(C.2.1-1)或公式(C.2.1-2)计算: 当当

L05时 Te0.5L0 S0L05时 TeS05L0 L01.62S0式中:Te——地基上水闸地基的地基有效深度(m); L0——地下轮廓的水平投影长度(m); S0——地下轮廓的垂直投影长度(m)。

C.2.2分段阻力系数可按公式(C.2.2-1)~(C.2.2-3)计算: 1进、出口段

4-7

01.50.441 (C.2.2-1)

ST32式中:ξ0——进出口段的阻力系数; S——板桩或齿墙的入土深度(m); T——地基透水层深度(m)。 2内部垂直段

ySlnctg1 4T2式中:ξy——内部垂直段的阻力系数。 3水平段

xLx0.7S1S2

T式中:ξx——水平段的阻力系数; Lx——水平段长度(m)

S1、S2——进、出口段板桩或齿墙的入土深度(m)。 C.2.3各分段水头损失值可按公式(C.2.3)计算:

hiiHi1n

i式中:hi——各分段水头损失值(m); ξi——各分段的阻力系数; n——总分段数。

C.2.4进、出口段水头损失值和渗透压力分布图形可按下列方法进行局部修正: 1进出口段修正后的水头损失值可按公式(C.2.4-1)~式(C.2.4-3)计算

h0h0 (C.2.4-1) h0hi (C.2.4-2)

''i1n'1.211(C.2.4-3)

T'S'1220.059TT4-8

式中:h0’——进、出口段修正后的水头损失值(m); h0——进、出口段水头损失值(m);

'——阻力修正系数,当计算的'1.0时,采用'1.0; S' ——底板埋深与板桩入土深度之和(m); 。 T' ——板桩另一侧地基透水层深度(m)2修正后水头损失的减小值,可按(C.2.4-4)计算

h1'h0(C.2.4-4)

C.2.5进、出口段齿墙不规则部分可按下列方法进行修正 1当hxh时,可按公式(C.2.5-1)进行修正

hxhxh

2当hxh时,可按下列两种情况分别进行修正:

1)若hxhyh,可按公式(C.2.5-2)和式(C.2.5-3)进行修正进行修正:

hx2hx hyhyhhx

''2)若hxhyh,可按公式(C.2.5-2)、式(C.2.5-4)和式(C.2.5-5)进行修正进行修正:hy'2hx hcd'hcdh(hxhy)

hC.2.6出口段渗流坡降值可按公式C.2.6)计算:J0'

S'2. 5结构计算

水闸闸室结构计算利用PC-1500程序集中G-14带斜拉杆带弹性地基梁的平面框架内力及配筋计算程序,箱涵结构计算利用PC-1500程序集中G-13多孔涵洞内力的有限元法分析及配筋计算程序,水闸上下游挡墙分别利用PC-1500程序集中G-14带斜拉杆带弹性地基梁的平面框架内力及配筋计算程序和PC-1500程序集中G-8悬臂式挡土墙计算程序。

3.龙门中学排水闸

3.1计算闸孔净宽B0

4-9

龙门中学排水闸采用胸墙式结构,为平底闸。由以上资料可知:N=2,孔口高度e=3.0m,b0=4.43m,bb=1.4m,dz=1.2m,H0=68.6-64.9=3.7m,hs=67.98-64.9=3.08m,σ=0.941,εZ=0.966,εb=0.952,ε=0.959,Q=97 m3/s,m=0.385;经计算,B0=8.86m.考虑综合因素,取B0=10m。

龙门中学排水闸孔口尺寸有两方案:(1)设2孔,单孔净宽5 m,闸孔净高3 m;(2)设3孔,单孔净宽3.5 m,闸孔净高3 m。经方案比较,可确定龙门中学排水闸设2孔,单孔净宽5 m,净过水宽10 m,闸孔净高3 m。

3.2闸室布置

龙中排水闸位于西林河堤左岸3+500,风景河出口处。排水闸垂直内河堤布置,为胸墙式排水闸,闸底板高程64.9 m;闸底板顺水流方向长8.0 m,2孔,单孔净宽5 m,闸孔高3 m;中墩厚1.2 m,边墩厚1.0 m,闸底板宽13.2 m。底板厚1.0 m;闸墩顶高程与该处堤顶齐平70.36 m。详见“龙门中学排水闸布置图”。

3.3水闸整体稳定及地基应力计算 3.3.1计算工况 ①完建期,上下游无水

②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤

③下游P=2%洪水位69.07m,上游水位至孔洞顶67.90m 3.3.2荷载计算(受荷示意图见附图3.3.2-1)

3.3.2.1水闸自重荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) ① 胸墙G125100.32.46184.5kN M1184.50.65119.93kN.m ② 工作便桥G225103.20.3240kN M22402.4576kN.m ③中闸墩G32581.25.461310.4kN M30 ④边闸墩G425815.4622184.0kN M40 ⑤闸底板G525813.212640.0kN M50 ⑥钢闸门G6576.50kN M60

4-10

⑦启闭机G7100.8kN M70 ⑧启闭机室G8800kN M80

水闸自重荷载值和弯距值为:G18036.2kN M1695.93kN.m 3.3.2.2水闸其它荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) 工况①:上游水重W1=0,下游水重W2=0 渗透压力Gu1=0,浮托力Gu2=0 上游水平压力P1=0,下游水平压力P2=0

工况②:上游水重W1=0,下游水重W29.813.8102.1782.84kN,

Mw2782.841.91487.39kN.m

浮托力Gu2=0,渗透压力Gu19.816764.981605.7kN,

MGu11605.71.332140.93kN.m

12上游水平压力P1=0,

下游水平压力P29.81(6763.9)213.2622.21kN

MP2622.211.03642.95kN.m

12工况③:上游水重W19.813.81031118.34kN,MW11118.341.92124.85kN.m

Mw21554.491.92953.54kN.m 下游水重W29.813.8104.171554.49kN,

渗透压力Gu19.8169.0767.9813.2606.02kN,

MGu1606.021.33808.03kN.m

12浮托力Gu29.81(67.964.9)813.24143.7kN,MGu20 上游水平压力P19.81(67.963.9)213.2622.21kN,

MP1622.211.331381.25kN.m

1212下游水平压力P29.81(69.0763.9)213.21730.59kN,

4-11

12MP21730.591.652982.38kN.m

3.3.2.3各工况的荷载总和见荷载汇总表3.3.2.3-1 表3.3.2.3-1 荷载汇总表 工况 ① ② ③ G(kN) H(kN) M(kN.m) 8036.2 7213.34 5959.27 0 622.21 694.65 695.93 1992.42 2276.40 3.3.3计算稳定及地基应力

根据公式(7.3.4-1)和(7.3.6-1)可分别计算各工况下水闸的整体稳定及基底应力,见表3.3.3-1。

表3.3.3-2 水闸的整体稳定及基底应力表 工况 ① ② ③ 基底平均应力(kN/m2) 76.10 68.31 56.43 基底应力最大值与最小值之比 1.14 1.52 1.80 抗滑稳定安全系数 4.41 3.26 经计算龙门中学排水闸的整体稳定及基底应力均满足规范要求。 3.4消能防冲计算 3.4.1计算工况

消能防冲计算工况为:上游十年一遇的过闸流量97m3/s,上游设计水位68.6m,下游五年一遇的洪水位67.98m。

3.4.2消力池的计算

根据以上公式,先判断是否需要设置消力池:先求出收缩水深hc=1.54m,再代入其它公式求出hc\"2.49mh's67.9864.93.08m,可不需设置消力池。按构造处理,设8m长0.5m厚的钢筋砼护底。

3.5渗径长度L计算

4-12

3.5.1工况

①建设期,上游无水,下游施工洪水65.35m,△H=65.35-64.9=0.45m; ②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤,△H=67-64.9=2.1m; ③下游P=2%洪水位69.07m,上游水位至孔洞顶67.90m,△H=69.07-67.9=1.17m; 3.5.2渗径长度L计算

根据《水闸设计规范SL265-2001》,砂砾层容许渗径系数C=3~2.5,故L=3×2.1=6.3 m,小于水闸渗径长度28.94 m,满足规范要求。

3.5.2闸基抗渗稳定计算

根聚水闸的实际情况,水闸简单分成9段计算其渗透压力,经计算的各段阻力系数、水头损失值、修正后各段水头损失值及水头坡降值见下表:

表3.3.3-3 各段阻力系数和水损值

分段 项目 进口段 阻力系数 工况1 水损值 工况2 工况3 工况修正后水损值 1 工况2 工况3

铺盖水平段 1.431 0.084 0.391 0.218 0.089 0.416 0.230 板桩垂直段 0.310 0.018 0.085 0.047 0.018 0.085 0.047 闸底板水平段 1.587 0.093 0.434 0.242 0.093 0.434 0.242 板桩垂直段 0.310 0.018 0.085 0.047 0.018 0.085 0.047 出口底板水平段 2.596 0.152 0.709 0.395 0.152 0.709 0.395 齿墙垂直段 0.099 0.006 0.027 0.015 0.001 0.005 0.003 齿墙水平段 0.109 0.006 0.030 0.017 0.013 0.059 0.033 出口段 0.592 0.035 0.162 0.090 0.033 0.154 0.086 0.652 0.038 0.178 0.099 0.033 0.153 0.085 4-13

表3.3.3-4 水头坡降值

项目 水头坡降值 允许值 工况 工况1 工况2 工况3 水平段 0.012 0.054 0.030 0.4 出口段 0.033 0.154 0.086 0.7 故闸基稳定渗流满足规范要求。 3.6水工结构计算

附龙门中学排水闸闸室结构、挡墙计算稿。

4.老干局排水闸

4.1计算闸孔净宽B0

老干局排水闸采用胸墙式结构,为平底闸。根据《水闸设计规范SL265-2001》,排水闸的闸孔净宽B0可按公式(A.0.1-1)~(A.0.1-6)计算,由以上资料可知:N=2,孔口高度e=3.0m,b0=3.95m,bb=0m,dz=1.2m,H0=68.1-64.4=3.7m,hs=67.50-64.4=3.1m,σ=0.935,εZ=0.97,εb=0.963,ε=0.978,Q=87 m3/s,m=0.385;经试算,B0=7.90m。考虑综合因素,取B0=10m。

老干局排水闸孔口尺寸有两方案:(1)设2孔,单孔净宽5 m,闸孔净高3 m;(2)设3孔,单孔净宽3.5 m,闸孔净高3 m。经方案比较,可确定老干局排水闸设2孔,单孔净宽5 m,净过水宽10 m,闸孔净高3 m。

4.2闸室布置

排水闸垂直河堤布置,为胸墙式排水闸,闸底板高程64.4 m;闸底板顺水流方向长8.0 m,2孔,单孔净宽5 m,闸孔高3 m;中墩厚1.2 m,边墩厚1.0 m,闸底板宽13.2 m。底板厚1.0 m;闸墩顶高程与该处堤顶齐平69.44 m。详见“老干局排水闸布置图”。

4.3排水闸整体稳定及地基应力计算 4.3.1计算工况

4-14

① 完建期,上下游无水

②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤

③下游P=2%洪水位68.44m,上游水位至孔洞顶67.40m 4.3.2荷载计算(受荷示意图见附图4.3.2-1)

4.3.2.1水闸自重荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) ① 胸墙G125100.32.04153.0kN M1153.00.6599.45kN.m ②工作便桥G225103.20.3240kN M22402.4576kN.m ③中闸墩G32581.25.041209.6kN M30 ④边闸墩G425815.0422016.0kN M40 ⑤闸底板G525813.212640.0kN M50 ⑥钢闸门G6576.50kN M60 ⑦启闭机G7100.8kN M70 ⑧启闭机室G8800kN M80

水闸自重荷载值和弯距值为:G17735.9kN M1675.45kN.m 4.3.2.2水闸其它荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) 工况①:上游水重W1=0,下游水重W2=0 渗透压力Gu1=0,浮托力Gu2=0 上游水平压力P1=0,下游水平压力P2=0

工况②:上游水重W1=0,下游水重W29.813.8102.6969.23kNMw2969.231.91841.53kN.m

浮托力Gu2=0,渗透压力

Gu1129.816764.4813.21864.68kN, MGu11864.681.332486.25kN.m

上游水平压力P1=0,

4-15

下游水平压力P29.81(6764.4)213.2839.11kN

MP2839.111.21006.93kN.m

12工况③:上游水重W19.813.81031118.34kN,MW11118.341.92124.85kN.m

下游水重W29.813.8104.041506.03kN,

Mw21506.031.92861.46kN.m

渗透压力Gu19.8168.4467.4813.2538.69kN,

MGu1538.691.33718.25kN.m

12浮托力Gu29.81(67.464.4)813.24143.74kN,MGu20 上游水平压力P9.81(67.463.4)213.21035.94kN,1MP11035.941.331381.25kN.m

1212下游水平压力P29.81(68.4463.3)213.21644.65kN,

MP21644.651.62763.02kN.m

124.3.2.3各工况的荷载总和见荷载汇总表4.3.2.3-1 表4.3.2.3-1 荷载汇总表 工况 ① ② ③ G(kN) H(kN) M(kN.m) 7735.9 6840.45 5677.84 0 839.11 608.72 675.45 2327.09 2038.85 4.3.3计算稳定及地基应力

根据荷载计算成果表和《水闸设计规范SL265-2001》,利用公式(7.3.4-1)和(7.3.6-1)可分别计算各工况下排水闸的整体稳定及基底应力,见表4.3.3-1。

表4.3.3-1 水闸的整体稳定及基底应力表

4-16

工况 ① ② ③ 基底平均应力(kN/m2) 73.26 64.78 53.77 基底应力最大值与最小值之比 1.14 1.69 1.74 抗滑稳定安全系数 3.10 3.54 经计算老干局排水闸的整体稳定及基底应力均满足规范要求。 4.4消能防冲计算 4.4.1计算工况

消能防冲计算工况为:上游十年一遇的过闸流量87m3/s,上游设计水位68.1m,下游五年一遇的洪水位67.50m。

4.4.2消力池的计算

根据以上公式,先判断是否需要设置消力池:先求出收缩水深hc=1.28m,再代入其它公式求出hc\"2.01mh's67.564.43.1m,可不需设置消力池。按构造处理,设5m长0.5m厚的钢筋砼护底。

4.5渗径长度L计算 4.5.1计算工况

①建设期,上游无水,下游施工洪水64.72m,△H=64.72-64.4=0.32m; ②下游常年蓄水位67.0m,上游无水,关闸清淤,△H=67-64.4=2.6m; ③下游P=2%洪水位68.44m,上游水位至孔洞顶67.40m,△H=68.44-67.4=1.04m; 4.5.2渗径长度L计算

根据《水闸设计规范SL265-2001》,砂砾层容许渗径系数C=3~2.5,故L=3×2.6=7.8 m,小于水闸渗径长度20 m,满足规范要求。

4.5.3闸基抗渗稳定计算

根聚水闸的实际情况,水闸简单分成9段计算其渗透压力,经计算的各段阻力系

4-17

数、水头损失值、修正后各段水头损失值及水头坡降值见下表:

表4.5.3-3 各段阻力系数和水损值

分段 项目 进口段 阻力系数 工况1 水损值 工况2 工况3 工况修正后水损值 1 工况2 工况3 0.547 0.046 0.376 0.151 0.034 0.276 0.110 铺盖水平段 0.811 0.069 0.558 0.223 0.081 0.658 0.263 板桩垂直段 0.172 0.015 0.118 0.047 0.015 0.118 0.047 闸底板水平段 0.811 0.069 0.558 0.223 0.069 0.558 0.223 板桩垂直段 0.663 0.015 0.118 0.047 0.015 0.118 0.047 出口底板水平段 0.663 0.056 0.456 0.182 0.056 0.456 0.182 齿墙垂直段 0.053 0.005 0.037 0.015 0.009 0.070 0.028 齿墙水平段 0.056 0.005 0.038 0.015 0.009 0.076 0.031 出口段 0.496 0.042 0.341 0.136 0.033 0.269 0.108 表4.5.3-4 水头坡降值

项目 水头坡降值 允许值 工况 工况1 工况2 工况3 水平段 0.009 0.070 0.028 0.17 出口段 0.033 0.269 0.108 0.45 故闸基稳定渗流满足规范要求。 4.6水工结构计算

附老干局排水闸闸室结构、挡墙计算稿。 5.师范排水闸 5.1计算闸孔净宽B0

师范排水闸采用胸墙式结构,为平底闸。根据《水闸设计规范SL265-2001》,

4-18

排水闸的闸孔净宽B0可按公式(A.0.1-1)~(A.0.1-6)计算,由以上资料可知:N=1,孔口高度e=3.0m,b0=1.7m,bs=4.6m,H0=70.8-66.3=4.5m,hs=70.26-66.3=3.96m,σ=0.87,ε=0.914,Q=22 m3/s,m=0.385;经试算,B0=1.59m。考虑综合因素,取B0=3m。可确定师范排水闸设1孔,闸孔净宽3 m,闸孔净高3 m。

5.2闸室布置

排水闸垂直河堤布置,为胸墙式排水闸,闸底板高程66.30 m;闸底板顺水流方向长8.0 m,1孔,单孔净宽3 m,闸孔高3 m;边墩厚0.8 m,闸底板宽4.6 m。底板厚0.8m;闸墩顶高程与该处堤顶齐平73.74 m。详见“师范学校排水闸布置图”。

5.3水闸整体稳定及地基应力计算 5.3.1计算工况 ①完建期,上下游无水

② 下游P=2%洪水位72.45m,上游水位至孔洞顶69.30m 5.3.2荷载计算(受荷示意图见附图5.3.2-1)

5.3.2.1水闸自重荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) ① 胸墙G12530.34.4499.9kN

M199.91.65164.84kN.m

② 工作便桥G22532.20.349.5kN M249.52.9143.55kN.m

④边闸墩G42580.87.4422390.8kN M40 ⑤闸底板G52584.60.8736.0kN M50 ⑥钢闸门G6181.49kN M6181.491181.49kN.m ⑦启闭机G727kN M727127kN.m ⑧启闭机室G8300kN M83001300kN.m

水闸自重荷载值和弯距值为:G13774.69kN M1816.88kN.m

4-19

5.3.2.2水闸其它荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) 工况①:上游水重W1=0,下游水重W2=0 渗透压力Gu1=0,浮托力Gu2=0 上游水平压力P1=0,下游水平压力P2=0

工况②: 上游水重W19.812.833247.21kN,MW1247.11.4346.1kN.m

下游水重W29.814.836.15868.77kN,

Mw2868.772.42085.06kN.m

渗透压力Gu19.8172.4569.384.6568.59kN,

MGu1568.591.33758.12kN.m

12浮托力Gu219.81(69.365.)84.61371.8kN,MGu20 212上游水平压力P19.81(69.365.5)24.6325.81kN,

MP1325.811.27412.69kN.m

下游水平压力P29.81(72.4565.8)24.61089.85kN,

MP21089.852.322524.82kN.m

125.3.2.3各工况的荷载总和见荷载汇总表5.3.2.3-1 表5.3.2.3-1 荷载汇总表 工况 ① ② G(kN) H(kN) M(kN.m) 3774.69 2950.26 0 1948.16 816.88 764.04 5.3.3计算稳定及地基应力

根据荷载计算成果表和《水闸设计规范SL265-2001》,利用公式(7.3.4-1)和(7.3.6-1)可分别计算各工况下排水闸的整体稳定及基底应力,见表5.3.3-1。

表5.3.3-1 水闸的整体稳定及基底应力表

4-20

工况 ① ② 基底平均应力(kN/m2) 102.57 80.17 基底应力最大值与最小值之比 1.39 2.96 抗滑稳定安全系数 1.35 经计算师范排水闸的整体稳定及基底应力均满足规范要求。 5.4消能防冲计算 5.4.1计算工况

消能防冲计算工况为:上游十年一遇的过闸流量22m3/s,上游设计水位70.80m下游五年一遇的洪水位70.26m。

5.4.2消力池的计算

根据以上公式,先判断是否需要设置消力池:先求出收缩水深hc=0.91m,再代入其它公式求出hc\"3.05mh's70.2666.34.26m,可不需设置消力池。按构造处理,设置M7.5浆砌石消力池深度0.50m,池长约14.2m,厚0.5m。

5.5渗径长度L计算 5.5.1工况

①建设期,上游无水,下游施工洪水66.56m,△H=66.56-66.3=0.23m; ②下游P=2%洪水位72.45m,上游水位至孔洞顶69.30m,△H=72.45-69.3=3.15m; 5.5.2渗径长度L计算

根据《水闸设计规范SL265-2001》,中细砂容许渗径系数C=7~5,故L=7×3.15=22.05 m,小于水闸渗径长度33.68 m,满足规范要求。

5.5.3闸基抗渗稳定计算

根聚水闸的实际情况,水闸简单分成9段计算其渗透压力,经计算的各段阻力系数、水头损失值、修正后各段水头损失值及水头坡降值见下表:

表5.5.3-3 各段阻力系数和水损值

4-21

分段 项目 进口段 阻力系数 工况水损值 1 工况2 修正后水损值 工况1 工况2 0.491 0.035 0.473 0.020 0.267 铺盖水平段 0.667 0.047 0.643 0.062 0.849 板桩垂直段 0.048 0.003 0.046 0.003 0.046 闸底板水平段 0.426 0.003 0.411 0.003 0.411 板桩垂直段 0.048 0.003 0.046 0.003 0.046 出口底板水平段 1.067 0.075 1.029 0.084 1.148 齿墙垂直段 0.029 0.002 0.028 0.004 0.056 齿墙水平段 0.030 0.002 0.028 0.005 0.057 出口段 0.462 0.032 0.445 0.020 0.269 表5.3.3-4 水头坡降值

项目 水头坡降值 允许值 工况 工况1 工况2 水平段 0.004 0.05 0.4 出口段 0.020 0.269 0.7 故闸基稳定渗流满足规范要求。 5.6水工结构计算

附师范学校排水闸闸室结构、箱涵、挡墙计算稿。 6.石龙头排水闸 6.1计算闸孔净宽B0

石龙头排水闸采用胸墙式结构,为平底闸。根据《水闸设计规范SL265-2001》,排水闸的闸孔净宽B0可按公式(A.0.1-1)~(A.0.1-6)计算,由以上资料可知:N=1,孔口高度e=3.0m,b0=2.77m,bs=5.5m,H0=73.4-68.7=4.7m,hs=72.82-68.7=4.12m,σ=0.838,ε=0.931,Q=43 m3/s,m=0.385;经试算,B0=2.89m。考虑综合因素,取B0=4.5m。可确定石龙头排水闸设1孔,闸孔净宽4.5 m,闸孔净高3 m。

4-22

6.2闸室布置

排水闸垂直河堤布置,为胸墙式排水闸,闸底板高程68.70 m;闸底板顺水流方向长8.0 m,1孔,单孔净宽4.5m,闸孔高3 m;边墩厚0.8 m,闸底板宽6.1 m。底板厚0.8m;闸墩顶高程与该处堤顶齐平75.60 m。详见“石龙头排水闸布置图”。

6.3水闸整体稳定及地基应力计算 6.3.1计算工况 ①完建期,上下游无水

②下游P=2%洪水位74.16m,上游水位至孔洞顶71.70 m 6.3.2荷载计算(受荷示意图见附图6.3.2-1)

6.3.2.1水闸自重荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) ①胸墙G1254.50.33.9131.63kN

M1131.631.15151.37kN.m

②工作便桥G2254.52.70.391.13kN M291.132.65241.48kN.m

④边闸墩G42580.86.922760.0kN M40 ⑤闸底板G52586.10.8976.0kN M50 ⑥钢闸门G6261.56kN M6261.560.5130.78kN.m ⑦启闭机G750.4kN M750.40.525.2kN.m ⑧启闭机室G8350kN M83500.5175kN.m

水闸自重荷载值和弯距值为:G14620.71kN M1723.83kN.m 6.3.2.2水闸其它荷载值计算及对A点求力矩(力矩逆时针为正) 工况①:上游水重W1=0,下游水重W2=0 渗透压力Gu1=0,浮托力Gu2=0 上游水平压力P1=0,下游水平压力P2=0 工况②: 上游水重W19.813.34.53437.04kN,

4-23

MW1437.041.65721.11kN.m

下游水重W29.814.34.55.461036.44kN,Mw21036.442.152228.34kN.m

渗透压力Gu19.8174.1671.786.1588.84kN,

MGu1588.841.33785.11kN.m

12浮托力Gu29.81(71.767.9)86.11819.17kN,MGu20 上游水平压力P19.81(71.767.9)26.1432.05kN,

MP1432.051.27547.27kN.m

1212下游水平压力P29.81(74.1667.9)26.11172.51kN,

MP21172.511.922446.64kN.m

126.3.2.3各工况的荷载总和见荷载总和表6.3.2.3-1 表6.3.2.3-1 荷载汇总表 工况 ① ② G(kN) H(kN) M(kN.m) 4620.71 3134.18 740.46 723.83 1901.09 6.3.3计算稳定及地基应力

根据荷载计算成果表和《水闸设计规范SL265-2001》,利用公式(7.3.4-1)和(7.3.6-1)可分别计算各工况下水闸的整体稳定及基底应力,见表6.3.3-1。

表6.3.3-1 水闸的整体稳定及基底应力表 工况 ① ② 基底平均应力(kN/m2) 94.69 64.23 基底应力最大值与最小值之比 1.27 2.67 抗滑稳定安全系数 1.48 经计算石龙头排水闸的整体稳定及基底应力均满足规范要求。 6.4消能防冲计算

4-24

6.4.1计算工况

消能防冲计算工况为:上游十年一遇的过闸流量43m3/s,上游设计水位73.30m下游五年一遇的洪水位72.82m。

6.4.2消力池计算

根据公式(B.1.1-1~B.1.1-4)计算,利用Excel电子表格,先试算求出收缩水深hc=1.16m,再代入其它公式求出hc\"3.47mh's72.8268.24.62m,可不需设置消力池,按构造处理,设置M7.5浆砌石消力池深度0.50m,池长约13m,厚0.5m。

6.5渗径长度L计算 6.5.1计算工况

①建设期,上游无水,下游施工洪水70.41m,△H=70.41-68.7=1.71m; ②下游P=2%洪水位74.16m,上游水位至孔洞顶71.7m,△H=74.16-71.7=2.46m; 6.5.2渗径长度L计算

根据《水闸设计规范SL265-2001》,中细砂容许渗径系数C=7~5,故L=7×2.46=17.22 m,小于水闸渗径长度38.83 m,满足规范要求。

6.5.3闸基抗渗稳定计算

根聚水闸的实际情况,水闸简单分成9段计算其渗透压力,经计算的各段阻力系数、水头损失值、修正后各段水头损失值及水头坡降值见下表:

表6.5.3-3 各段阻力系数和水损值

分段 项目 进口段 阻力系数 水损值 工况1 0.484 0.299 铺盖水平段 0.416 0.258 板桩垂直段 0.042 0.026 闸底板水平段 0.429 0.266 板桩垂直段 0.838 0.026 出口底板水平段 0.026 0.519 齿墙垂直段 0.016 0.016 齿墙水平段 0.026 0.016 出口段 0.458 0.283 4-25

工况2 修正后水损值 工况1 工况2 0.431 0.159 0.228 0.371 0.398 0.573 0.038 0.026 0.038 0.382 0.266 0.382 0.038 0.026 0.038 0.746 0.609 0.877 0.023 0.032 0.046 0.023 0.032 0.046 0.408 0.161 0.231 表6.3.3-4 水头坡降值

项目 水头坡降值 允许值 工况 工况1 工况2 水平段 0.033 0.048 0.4 出口段 0.161 0.231 0.7 故闸基稳定渗流满足规范要求。 6.6水工结构计算

附石龙头排水闸闸室结构、箱涵、挡墙计算稿。

7.罗江围水闸

罗江围水闸位于白沙河堤左岸1+191处,出口处河床底高程61.5 m。白沙河五年一遇(P=20%)洪水位66.65m,五十年一遇(P=2%)洪水位68.44m;盘龙水十年一遇(P=10%)洪水设计流量Q设=43.4m3/s。可自排。平常闸门全开排水,洪水到来时,且白沙河水位高于盘龙水河水位时关闸挡水。水闸形式选择胸墙式水闸。

7.1确定闸底高程

盘龙水出口的河口底高程为61.5 m,考虑到要从盘龙水往白沙河排水及测量误差,设闸底高程为61.9 m。

7.2确定闸孔净宽

由于采用胸墙式平底水闸,为此,假设孔口高度e=3.5m,且10年一遇设计洪水流量Q设43.4m3/s,相对较小,因此可设孔数为一孔,净宽B0=4.0m,则单宽流量q=43.4/4.0=10.85m3/s.m,上游水位H

上=66.9m,则上游水深

h

=66.9-61.9=5.0m,下游水位H下=66.65m,则下游水深h下=66.65-61.9=4.75m。

4-26

7.3判别流态

由于eh上3.5/5.00.700.65,为宽顶堰流。 7.4计算闸孔总宽度

当为堰流时,根据《水闸设计规范SL265-2001》,水闸的闸孔净宽B0可按以下公式计算:

B0Qm2gH032

由于本水闸堰高P=0,所以查《水闸设计规范》附表2-1,得堰流流量系数m=0.385;查《水闸设计规范》附表2-2,由P/H=0,b0/bs=0.8,得堰流侧收缩系数ε=0.968;由h下h上4.75/5.00.95,查《水闸设计规范》附表2-3,得堰流淹没系数=0.83。分别代入上式得闸孔总宽度为:

B043.40.830.9680.38529.85.0322.84m4.0m

可见假设满足要求,考虑误差及河道宽度,取水闸净宽B04.0m。

7.5水闸底板长度的确定

水闸底板长度必须满足闸基防渗长度要求,因此按下式计算:

LCH

由于本水闸地基类别为中细砂,查《水闸设计规范》附表1-1,得渗经系数C值为5∽7,根据白沙河堤施工洪水水面线计算成果表,查得△H=0.72m,考虑到本工程上下游水位差较小,可取较大的C值。所以

LCH70.725.04m

考虑到要满足闸室的布置及稳定,这里取闸底板长L=8.0m。 7.6闸室布置

水闸顺着河堤布置,为胸墙式水闸,闸底板高程61.9m,顺水流方向长8.0m,1孔布置,净宽4.0m,闸孔高3.5m,边墩厚1.0m,闸底板总宽6.0m,底板厚0.8m,闸墩顶高程与该处堤顶齐平69.40m。详见“罗江围水闸布置图”。

7.7水闸整体稳定及地基应力计算

4-27

7.7.1计算工况

根据罗江围水闸的运行情况,选择两种工况进行计算: ①工况一,完建期,水闸上下游无水。

②工况二,运行期,外江白沙河P=2%洪水位68.44m,内江盘龙水上游水位与孔口齐平65.4m

7.7.2荷载计算及对底板中点O求力矩(受荷示意图见附图7.7.2-1) 方向规定:力以向下为正(+),向上为负(-);向左为正,向右为负;力矩以逆时针方向为正,以顺时针方向为负。 8.7.2.1工况一 闸室自重: ①底板G1

MG10

G186.00.825896.0KN()

②边墩G2

G287.51.02522496.0KN() MG20

③胸墙G3

G34.04.30.325129.0KN() MG3129.02.6335.4KNm()④闸顶盖板G4

MG40

G486.00.225224.0KN()

⑤钢闸门重G5

G54.43.90.2578.5336.78KN() MG5336.782.0673.56KNm()

⑥启闭机重G6

G627KN()

MG6272.054.0KNm()

⑦机室总重G7

G7345.4KN()

4-28

由于上下游无水,因此无水压力,浮托力,渗透力。 ⑴因为上下游无水,不存在滑动问题。 ⑵地基应力计算 对以上各力求和

G6∑G=G1+G2+G3+G4+G5++G7=4454.18KN(+) 对以上各力矩求和

∑M=MG1+MG2+MG3+MG4+MG5+MG6+MG7=1754.76KN(+)

根据荷载计算结果和《水闸设计规范》,利用闸室基底应力计算公式计算水闸的基底应力。

max闸室基底应力PminMG7345.42.0690.8KNm()G6M 2BLBL 所以,Pmaxmin128.804454.1861754.7699.4229.38(KPa)<[P]=180KPa 5.685.68270.04 ⑶基底压应力不均匀系数7.7.2.2工况二 ①闸室自重:(与上同) ②水重:

上游内江盘龙水水重W1

max128.801.842.0 min70.04W11.94.03.510266.0KN() MW1266.01.92252.7KNm()

下游外江白沙河水重W2

W25.94.06.54101543.44KN() MW21543.445.924553.15KNm()

③水压力:

上游内江盘龙水水平水压力P1

P10.5104.326.0517.72KN()

MP1517.724.33742.07KNm()

下游外江白沙河水平水压力P2

P20.5107.3426.01508.52KN()

MP21508.527.3433690.85KNm()

④扬压力;

4-29

浮托力U1

U1104.386.01926.4KN() MU10

渗透压力U2

U20.5103.0486.0680.96KN() MU2680.96(483)907.95KNm()

⑴抗滑稳定计算

根据荷载计算结果和《水闸设计规范》,利用闸室基底应力和闸室抗滑稳定安全系数计算公式可分别计算水闸的整体稳定及基底应力。

抗滑稳定安全系数Kcmax闸室基底应力PminfG HG6M BLBL2对以上各力求和

∑G=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7+W1+W2-U1-U2=3656.26KN(+)

HP2P1990.8KN()

对以上各力矩求和

M=MG1+MG2+MG3+MG4+MG5+MG6+MG7+MW1+MW2+MP1+MP2+MU1+

MU2

=1311.04KN.m(+) 所以,Kc0.353656.261.30 >[Kc]=1.20

990.8⑵地基应力计算

Pmaxmin103.563656.2661311.0481.6121.95(KPa)<[P]=180KPa 25.685.6859.66⑶基底压应力不均匀系数7.8水闸消力池计算

max103.561.742.5 min59.66 消力池采用矩形扩散式断面,底流消能,扩散角为11度,闸室出口采用1:6的斜坡段与消力池连接。

4-30

7.8.1判断是否需要设计消力池

H02.58及流速系数0.95,得下游的收缩水深为hc1.28m。再得下游跃后hk水深为hc''3.73m。

由于hc''3.73mh下5.15m,不需要设消力池,但考虑到实际过流情况,可设消力池的池深为S=0.5m。 7.8.2确定消力池长LK:

由消力池的池深S=0.5m,单宽流量q10.85m3/sm,可求得下游消力池长

LK10.0m,考虑到平面布置的需要,实际取消力池长LK8.0m。

7.9渗径长度L计算 7.9.1计算工况

①建设期,上游无水,下游施工洪水63.2m,△H=63.2-61.9=1.3m; ②下游P=2%洪水位68.44m,上游水位至孔洞顶65.4m,△H=68.44-65.4=3.04m; 7.9.2渗径长度L计算

根据《水闸设计规范SL265-2001》,中细砂容许渗径系数C=7~5,故L=7×3.04=21.28m,小于水闸渗径长度36m,满足规范要求。

7.10渗流稳定验算

验算闸基抗渗稳定性时,要求水平段和出口段的渗流坡降必须小于规范规定的允 许渗流坡降值.

由于本水闸闸基础较差,因此采用改进阻力系数法来计算. 7.10.1土基上水闸的地基有效深度可按下面公式计算: 当当

Lo5时,Te0.5L0; SoLo5时,TeSo5L0. L01.62S04-31

式中 Te--土基上水闸的地基有效深度(m);

LO--地下轮廓的水平投影长度(m);

So--地下轮廓的垂直投影长度(m).

当计算的Te值大于地基实际深度时, Te值应按地基实际深度T采用. 本工程中, LO39m,So0.5. 所以

Lo39785,Te0.5L00.53919.5mT5m. So0.5由于计算的Te值大于地基实际深度, Te值按地基实际深度T5m计算.

7.10.2分段阻力系数可按下面公式计算: (1)进出口段

So1.5()20.441

T3式中 O--进出口段的阻力系数;

S--板桩或齿墙的入土深度(m); T--地基透水深度(m).

S0.5所以 o1.5()20.4411.5()20.4410.488.

T533 (2)内部垂直段 ySLnctg[(1)] 4T2式中 y--内部垂直段的阻力系数; 所以yS20.5Lnctg[(1)]Lnctg[(1)]2.8 4T452 (3)水平段 xLx0.7(S1S2)

T式中 x--水平段的阻力系数; Lx--水平段长度(m);

4-32

S1、S2--进出口段板桩或齿墙的入土深度(m);

所以, 0.7(S1S2)80.7(0.50.5xLxT)51.46

7.10.3各分段水头损失值可按下面公式计算:

hiiHn

Ii1式中 hi--各分段水头损失值(m); i--各分段的阻力系数; n--总分段数;

H--上下游水位差,这里:

工况1:建设期,上游无水,下游施工洪水63.2m,△H=63.2-61.9=1.3m; 工况2:下游P=2%洪水位68.44m,上游水位至孔洞顶65.4mH=68.44-65.4=3.04m. 所以,

工况1:下游出口段水头损失值为:h0.488n0.48822.851.4631.30.033m.

工况2:下游出口段水头损失值为:h0.488n0.48822.851.4633.040.077m.

7.10.4下游出口处渗流坡降值可按下面公式计算:

Jh'nS'

式中 J--出口段渗流坡降值;

h''n--出口段修正后的水头损失值,这里hnhn(m); --阻力修正系数,一般采用1.0; S'--底板埋深与板桩入土深度之和(m). 所以, 工况1: 出口段渗流坡降值J0.0330.50.50.066[J]0.25~0.30.

4-33

△,

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top