)份,每份是();还表示(
)的()倍.
)
)相加得48;还表示8的(
)倍是48.
(3)8的2倍是(
),8是2的(
)倍.
(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)黑羊36只,白羊9只,(
)羊的只数是(
)羊的(
)倍.
(6)按要求写算式.8、9、72
()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()二.列式计算.
(1)5个9相加是多少?
(2)把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?
(5)6的8倍是多少?
(6)54是9的多少倍?
(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(8)被除数是36,除数是9,商是多少?
1三.解答应用题.
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?
(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?
(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?
(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.
2二年级数学表内除法练习题(二)姓名:得分:一、填空。
1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().
2.24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个().
3.算式:((
).
)÷(
)=(
)表示:把(
)平均分成(
)份,每一份是
4.加法算式:________________
除法算式:________________
8÷(8÷(
)=()=(
))
).
乘法算式:________________
5.把8个▲平均分成4份,每份几个?
把8个▲平均分成2份,每份几个?6.15÷5=3表示把(7.
)平均分成()份,每份是(
8.4×5=2020÷5=420÷4=(9.12÷2=(12÷6=(
)))
想:(四)五二十,商是4.想:四(想:二(想:(
)二十,商是()十二,商是()六十二,商是(
).).).
324÷4=(24÷6=(10.在(5(12÷3(二、口算:4×2=8÷4=12÷6=12÷3=3×4=3×2=6÷3=15÷3=
))
想:四(想:(
)二十四,商是()六二十四,商是(
).).
)里填上“>”、“<”或“=”。)20÷5
)5
30÷6(6(
)6)36÷6
40(20(
)6×5)4×5
4×3=12÷4=12÷2=9÷3=5×5=2×5=10÷5=30÷6=
5×2=10÷2=12÷4=6÷6=6×6=3×4=12÷4=24÷4=
8÷2=3÷3=9÷9=24÷6=12÷4=6÷2=5×3=15÷5=
12÷3=4÷2=6÷3=30÷5=25÷5=10÷2=5×6=30÷5=
10÷5=8÷4=10÷2=16÷4=36÷6=12÷3=6×4=24÷6=
三、列式计算1、24里面有几个4?
2、被除数是15,除数是3,商是多少?
3、18除以6等于多少?
4、把20平均分成4份,每份是多少?
四、解决问题:中心商店第一天卖出洗衣机42台,是第二天卖出台数的6倍。第二天卖出多少台?
4二年级数学表内除法练习题(三)姓名:得分:一、填空题。(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。
2、有12个△,每3个一份,可以分成()份,算式是()。3、20÷5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。4、在○里填上“>”、“<”、“=”。3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六()()五得五四()二十四五六()
二、在括号里填上适当的数。(12分)()×5=206×()=1865+()=9316÷()=4()÷3=4()×1=6()÷5=13×()=920÷()=5三、列式计算。(12分)
(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?
(4)除数是2,被除数是10,商是几?
49-()=15()×2=2()×4=8
四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)
1、○○○○○○□×□=□□÷□=□
○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□
△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□五、你有几种不同的填法。(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整。(12分)
5因数652626因数3
2
4
6
6
4
积
被除数30151216618除数5
5
6
4
1
6
商
七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答。①15个羽毛球,平均分给5个班。一共分了几个小皮球?②18个乒乓球,每班分3个。每个班分得几个?③每班分6个小皮球,分给5个班。能分给几个班?解答:①
②③
2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?
3、有20个皮球。
(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?
4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?
6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?
6二年级数学表内除法练习题(四)姓名:得分:一、计算。
1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()里填上合适的数。()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷6
6=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。4○4=1618○7=255○5=2○52○5=1010○2=53○5=154○3=2○630○6=247○7=124○6=43○3=18○25○1=25○54、配钥匙、连线。30÷6四五()18÷220÷4二九()30÷518÷9五六()20÷55、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。
20
6
2
18
12
9
4
5
3
30
6、列式计算。
(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?
二、解决问题。
1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?
73、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?
4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?
5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个?
6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗?
8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人?
9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?
8二年级数学表内除法练习题(五)姓名:得分:一、直接写出得数。
32÷8=54+26=40-23=3×7=83-60=24+37=9×2=55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=二、想一想,选择合适答案的序号填在()里。
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是()。(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是()。(1)12×4(2)12÷4(3)12+45、8+8○8×2(1)﹥(2)﹤(3)=6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站()个女生。(1)6(2)5(3)3
三、想一想,填一填。
1、36是4的()倍,是6的()倍。2、72÷8=(),想口决()。3、把18连续减去3,()次减完。
4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得()本。]5、32里面有()个4.6、从35里面减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎()束。8、一个数的7倍是56,这个数是()。四、想一想,()里最大能填几。
8×()﹤365×()﹤56×()﹤4054﹥()×812﹥()×328﹥()×7五、连线
386724540÷5×980-7×6
六、很快算出下面各题。
18÷3×954÷9×7====
17+4×7
34+6×8=
=
==
4×9÷6
70-3×6
945+63÷9==
七、解决问题。
1、足球36元/个
6×7-32==乒乓球拍18元/副
56÷8+29==羽毛球6元/个
6×6÷4==乒乓球4元/个
(1)买8个羽毛球要多少钱?
(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?
(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?
(4)你还能提出哪些数学问题?
2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?
(2)你还能提出哪些数学问题?
3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?
(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?
4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?
10二年级数学表内除法练习题(六)姓名:得分:一、计算。1、9÷3=5×5=68-30=12÷6=2、在((12÷(6×4=24÷6=32-9=20÷5=)里填上合适的数。18÷3=12÷(30÷6=20÷(3÷()=4÷4))2×4=16÷()4×5=15÷3=30÷5=17+13=5×6=10÷2=85-70=24÷4=)×3=18)=24×()=6×29÷()=18÷6)+()()÷9=36=()÷()=()×()=()-()=(3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。4107304=162=57=16=243242187=255=156=45=1054355=23=23=181=2556254、配钥匙、连线。115、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。2
20
6
3
18
12
9
4
305
6、列式计算。(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?二、解决问题。1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?123、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个?6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?7、7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗?8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人?9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?13二年级数学表内除法练习题(七)姓名:得分:一.填空题。(21分)1、算式10÷5=2读作(被除数是(),商是()。)份,算式是),除数是(),2、有12个△,每3个一份,可以分成(()。)平均分成()个(3、20÷5=4,表示把(还表示20里面有()份,每份是()。);4、在○里填上“>”、“<”、“=”。3×3○68÷2○2×25+6○5×624÷4○24÷61×1○1+116÷4○4×45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六()()五得五四()二十四五六()二、在括号里填上适当的数。(12分)()×5=20)=156×()=1865+(((()=93)÷3=4)÷5=1)×4=849-((3×(16÷()=4()×2=2)×1=6)=920÷()=5二、列式计算。(12分)14(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)除数是2,被除数是10,商是几?三、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)1、○○○○○○○○○○○○○○○□×□=□□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□五、你有几种不同的填法。(共8分)()÷()=4()÷()=615((()÷()÷()÷()=4)=4)=4((()÷()÷()÷()=6)=6)=6六、把表格填完整。(12分)因数因数积635224662664被除30数除数商七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答。①15个羽毛球,平均分给5个班。球?②18个乒乓球,每班分3个。③每班分6个小皮球,分给5个班。解答:①②③2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?16155126164611865一共分了几个小皮每个班分得几个?能分给几个班?3、有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?17
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容