搜索
您的当前位置:首页正文

数学日记一则

来源:二三娱乐

很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都认识了,他告诉还是整箱买便宜。回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要2元一瓶。一箱一箱买需要22元。如果一瓶一瓶买,买12瓶就要212=24(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜2元。一年365天,一共是52 (周)1(天)。上弹琴课一周一次就是52天,送货加起来大约是30天,特殊情况大约7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱买,27612=23(箱),一箱省了两元,23箱就省了232=46(元)。爸爸喝一年的酒就节省了46元,如果戒了酒就可以节省2346=506(元)。506元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正506元一定有用处。

生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘

Top